СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока для 2 класса для учащихся с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по УМК Биболетовой М.З. для 2 класса. Предназначен для детей с отклонениями в развитии.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока для 2 класса для учащихся с ОВЗ»

МОУ «Зимстанская СОШ»







Технологическая карта урока по английскому языку для класса с

учащимися с ОВЗ





Автор : Ишенина Валентина Николаевна,

учитель английского языка



п. Зимстан





Технологическая карта урока.

Учебный предмет: Английский язык

Класс: 2

Автор УМК : М.З. Биболетова, О.А.Денисенко

Тема урока: Спортивный фестиваль

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательная: тренировка лексических навыков по теме « Числительные », развитие навыков орфографии, активизация навыков диалогической речи;

Воспитательная: прививать интерес к иноязычной культуре;

Коррекционно-развивающая:  развитие зрительного восприятия,  коррекция памяти, развитие функций анализа и синтеза при работе с текстом, стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия), воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые результаты:

- предметные:

знать: лексику по теме «Числительные»

уметь: отвечать на вопросы, составлять краткий рассказ о себе, вести элементарный диалог в ситуации знакомства, используя числительные от 1 до 10

- метапредметные и личностные (УУД):

- личностные: проявление учебно-познавательного интереса к реалиям иноязычной культуры;

- регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной и громкоречевой форме;

- коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение). Оценочные методы (поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Оборудование: транскрипционные значки, карточки с числительными, картинки с животными, индивидуальные карточки для детей с ОВЗ.





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

2

3

4

5

6

7

1. Этап речевой и фонетической зарядки

Проводит организационный момент. Настраивает на общение на английском языке.

Развивает произносительные навыки для настройки артикуляции на английскую речь.

Слушают объяснение учителя как произносятся звуки и слова.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Произносят звуки и слова ,учитывая произносительные навыки необходимых звуков.

Повторять звуки и слова , стараясь копировать артикуляцию учителя.

Ребенок с ОВЗ может повторять звуки и слова многократно, копируя учителя и нескольких своих одноклассников.

Оценивают свою деятельность, осуществляет самоконтроль.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

2. Этап постановки цели и задач

Используя вопросы, подвести к цели урока.1. Просит учащихся назвать скороговорки на русском языке, а возможно и на английском языке.

2.Просит сосчитать сколько скороговорок они знают. 3. Что помогло им узнать количество скороговорок? 4.Зачем нам еще нужны цифры?

Отвечая на наводящие вопросы, делают вывод о цели урока (числительные, считать по-английски)

Принимать участие в беседе , формировать и ставить познавательные задачи.

Во время беседы слушают учителя и отвечают на вопросы.

Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

Оценивают правильность выполнения задания, ставит учебные цели и задачи.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3.Этап изучения нового материала

Сформировать навыки употребления английских числительных от 1 до 10 в речи в соответствии с речевой ситуацией.

1.Показать карточки с числительными, назвать по английски. 2. Организовать фонетическую отработку.

Осмысливают полученную информацию о числительных.

Осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Повторяют вслух числительные со зрительной опорой. Считают мальчиков и девочек , предметы в классе.

Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно- деловой беседы. Ребенок с ОВЗ работает с классом. Но если он испытывает трудность, учитель может оказать ему помощь в виде карточек, где английские числительные написаны русскими буквами.

Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль.


3.Формировать и активизировать лексические навыки в упражнениях по учебнику.

Изучают упражнения с новыми лексическими единицами.

Осуществлять актуализацию учебного материала со зрительной опорой.

- называют цифры на карточках артистов (стр. 8, упр. 1)

- считают артистов по номерам

- называют номер под которым выступает артист

- объявляют выход артистов (стр. 8, упр. 2)

Выполнять задание учителя во фронтальном режиме.

В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществляют самоконтроль в понимании новых лексических единиц.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.


4.Презентация нового вопроса How old are you?

-прослушать упр. 3 на стр. 9 с заданием перечислить вопросы.

- выяснить понятен ли вопрос, если нет перевести.

-отработка произношения фразы хором и индивидуально.

-разыграть беседу в режиме учитель- игрушка, используя вопросы и ответы.

Слушают и вычленяют вопросы из диалога. Стараются запомнить вопросы и формы ответов.

Слушать и находить новую информацию.

Повторяют за учителем новый вопрос. После повторного прослушивания повторяют все реплики хором из диалога. Ребенок с ОВЗ повторяет с классом хором и индивидуально за отдельными учениками.

Слушать запись, учителя, друг друга,

для воспроизведения необходимых сведений и поддержания учебно- деловой беседы.

Слушают произношение слов и реплик за диктором, сравнивают свою речь с речью оригинала , осуществляют самоконтроль.

Оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы в выполнение задания.

5.Сформировать навыки умения вести диалог. Выбирается 1 ученик ,он расспрашивает остальных , играющих роли животных.

Работают над извлечением информации.

Развивать умение языковой догадки.

Ведут диалог между 1 учащимся и понравившимся животным из упр.1, стр.8.

Отвечать на реплики собеседника. Ребенок с ОВЗ работает с классом, но если ученик испытывает трудность ,учитель помогает ему отвечать на реплики собеседника по индивидуальной карточке, где дано начало предложения на английском языке, но русскими буквами, т.к. второклассники еще не умеют читать на данном этапе обучения

Слушают и сравнивают свою речь с речью одноклассников. Осуществляют самоконтроль.

Оценивать правильность ведения диалога.

4. Этап закрепления учебного материала

Обеспечивает освоение в речи форм знакомства, развитие навыков монологической речи с использованием новых лексических единиц, опираясь на схемы.

Анализируют правила составления предложений по опорным схем с использованием новых ЛЕ.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме и в учебнике со зрительной опорой. Научиться рассказывать о себе с опорой на грамматические модели.

Отрабатывают речевые клише по моделям, составляют монологические высказывания из 3 предложений, в том числе новых ЛЕ, состоящих из вопросов и ответов для работы в парах.

Использовать опорно- наглядные средства для составления монологического высказывания, вести беседу в парах. Ребенок с ОВЗ работает с классом , но если ему трудно составить монолог, то учитель обеспечит его индивидуальной карточкой, где дано начало каждого предложения английских реплик русскими буквами.

Самостоятельно составляют предложения по моделям для монологического высказывания и беседы в парах. Проводят коррекцию в случае необходимости.

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

5. Этап рефлексии и домашнего задания

1.Подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата с поставленной целью.

2.Объяснение домашнего задания.

Систематизирует полученную информацию.

Записывает домашнее задание.







Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Осуществлять анализ информации.

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме.

Вникает в суть заданной работы.

Формулировать собственное мнение, позицию, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве.

Формулировать свои затруднения.

Оценивает результаты, достигнутые на уроке.

Произвести самоконтроль о содержании полученного домашнего задания.

Выделять, формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Использовать речь для регуляции своего действия.