План урока 9.12.15
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Доли. Обыкновенные дроби
Цель: К концу урока учащиеся должны прочитать дроби, указать их числитель и знаменатель и записать дроби, предложенным учителем.
Образовательно-развивающая:
1.1 Применение опорных понятий: натуральное число, доля,
1.2 Применение специальных приёмов: запись обыкновенных дробей.
1.3 Развитие умений в чтении и записи обыкновенных дробей.
1.4 Владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями – сравнением, анализом, обобщением.
Воспитательная:
2.1 Формирование организованности, дисциплинированности.
Развитие умений работать индивидуально и в группе
2.3 Развитие умений оценивать результаты своей работы на уроке, умения доносить своё мнение до других.
Оборудование: Сборник понятий, учебник математика 5,
Виленкин Н. Я., презентация, карточки на доску, карточки для групп, краюшка хлеба, яблоко, мандарин.
Содержание урока:
Орг. момент.
Поприветствовать гостей, приготовить рабочее место
Актуализация опорных понятий
Множество каких чисел изображено на слайде?
Какие действия мы можем выполнять с натуральными числами?
Какие числа получаются в результате выполнения этих действий?
Давайте выполним деление некоторых натуральных чисел
25:5=(5)
38:2=(19)
54:3=(18)
1:2=?
Что получается, мы не можем найти во множестве нат. чисел числа, при умножении которого на 2 получилось бы число 1.
Тогда давайте расширим наше множество таким образом, чтобы операция деления была всегда выполнима.
Открытие «нового» знания.
Я предлагаю нашу работу построить таким образом:
Так – в жизни Так в математике (на доску карточки)
В хорошей песне поётся, что с другом «Хлеба горбушку и ту пополам»,
Чтобы была «тебе половина и мне половина»
На уроке русского языка прозвучала скороговорка «Тебе половину и мне половину, твою половину и ту пополам»
Как вы думаете, какой смысл заложен в каждое высказывание?
Давайте проверим это с помощью математики.
разделите хлеба краюшку так, как поётся в песне
разделите яблоко так, как говорится в скороговорке
разделите мандарин на х частей
Сделайте рисунок с помощью фломастеров
Выполните математическую запись полученного результата
Защитить свою работу у доски
Что же мы получили в математике? (Дроби)
Какие понятия вам пришлось использовать в ходе работы в группе?
Доля, дробь, (презентация)
Раскроем эти понятия по содержанию
(раздать понятия для сборника понятий)
Первичное закрепление.
Прочитать на стр. 141 «Как правильно читать дроби»
Прочитать дроби стр. 141 № 894
Назвать числитель и знаменатель дроби
Записать дроби стр. 141 № 895
Проверить через презентацию
Рефлексия урока
Я знаю:
Что такое доля
Что такое дробь
Что такое обыкновенная дробь
Что такое знаменатель дроби
Что такое числитель дроби
Я умею:
Находить обыкновенные дроби
Читать обыкновенные дроби
Указывать числитель дроби
4. Указывать знаменатель дроби
5. Записывать дроби под диктовку
Задание на дом: 1) Выучить понятия
2) Нарисовать модель обыкновенной дроби
Приложения
Задания в группы
Группа 1
разделите хлеба краюшку так, как поётся в песне
Сделайте рисунок с помощью фломастеров
Выполните математическую запись полученного результата
Защитить свою работу у доски
Группа 2
разделите яблоко так, как говорится в скороговорке
Сделайте рисунок с помощью фломастеров
Выполните математическую запись полученного результата
Защитить свою работу у доски
Группа 3
разделите мандарин на х частей
Сделайте рисунок с помощью фломастеров
Выполните математическую запись полученного результата
Защитить свою работу у доски
Сборник понятий
Доля | Одна из равных частей единицы | |
Дробь | Число, состоящее из одной или нескольких долей единицы. | По форме записи: 1)обыкновенная дробь 2)десятичная дробь |
Обыкновенная дробь. | Дробь вида где а – числитель, в - знаменатель | По величине числителя: правильные неправильные |
Знаменатель | Число, указывающее на сколько долей разбито одно целое |  |
Числитель | Число, указывающее сколько долей взято |  |
План работы группы № _________________________________
№ п/п | Что делаем | Кто выполняет | Отметка о выполнении |
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
5 | | | |
6 | | | |