СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы в 6 классе по Некрасову Н.А.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературы в 6 классе по теме "Н.А.Некрасов. "Железная дорога" (1 урок).

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы в 6 классе по Некрасову Н.А.»

ТЕМА: Н. А. Некрасов. «Железная дорога». (1 урок по теме).

Задачи деятельности учителя: способствовать формированию представления о Н. А. Некрасове как великом русском поэте; создать условия для ознакомления с фактами из биографии поэта, организации и проведения повторения ранее изученных стихотворений Некрасова; обозначить главную тему его творчества; показать богатство и своеобразие художественного мира поэта.

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

познавательная сфера: выявлять своеобразие композиции стихотворения; знать известные средства художественной выразительности; выделять художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка поэта; определять виды рифм, способы рифмовки, размер стиха;

ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к произведениям Н. А. Некрасова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы;

коммуникативная сфера: владеть навыками выразительного чтения литературного произведения;

эстетическая сфера: определить художественную функцию изобразительно-выразительных языковых средств в произведении.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;

регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Методы и формы обучения: фронтальная (работа над сложным планом, анализ планов), индивидуальная ( выразительное чтение, пересказ).


Организационная структура урока


Этапы
урока

Обучающие
и развиваю-щие компонен-ты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществ-ляемая деятельность
учащихся

Формы
органи-зации взаимо-дейст-вия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Проме-жуточ-ный конт-роль

1. Мотива-

ция к учебной деятель-ности.

Эмоцио-нальная, психологи-ческая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово:

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку…

(дети хором) «пять».

– Покажите, какое у вас сегодня настроение. (Дети показывают карточку с улыбающимся или грустным лицом.)

– Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.

Слушают учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фрон-тальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции


Листы обратно связи

2. Актуали-зация
и пробное учебное действие

Воспроизве-дение ранее изученного, установле-ние преемствен-ных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.


Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»


Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок

- Кто автор этих строчек?

- Из каких произведений?

- Каковы темы произведений?

- Какие произведения данного автора вы знаете?

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточ-но для полных ответов

Группо-вая

Познавательные:
выполняют учебно-познавательные
действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:
отвечают на вопросы


Устные ответы

3. Целепола-

гание и построе-ние проекта выхода

из затрудне-ния

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельнос-ти учащихся.

- Можете сформулировать тему нашего урока? Цель урока?

- Обратимся к эпиграфу учебника:

-А что такое эпиграф? Это краткое изречение, которое автор помещает перед произведением или его частью, чтобы помочь читателю понять главную мысль.)

- Как вы поняли слова эпиграфа? (Эпиграф относится к жизни самого поэта, говорит о его воле и труде.)

- Слово учителя:

Он обладал даром большого поэта, выражал главное, чем жили его современники. Некрасов открыл для русской поэзии нового героя – простого человека с его нелегкой судьбой. Главная тема его творчества – судьба труженика, судьба русского народа. Он сочувствовал им, это вызывало и вызывает живой отклик в сердцах читателей.

Формулиру-ют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.


Индивидуаль-ная, группо-вая

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию.

Вопросы для уточне-ния информации.

Устные

ответы.

4. Первич-ное знакомство с биографией поэта.


- Просмотр презентации (Слайды 1 – 15).

-Подбор вопросов для одноклассников по биографии поэта.

Получают знания, готовят вопросы для одноклассников

Индивидуальная, групповая

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Вопросы для уточне-ния информации.

Устные

ответы

5. Первич-ное закрепле-ние.

Эвристичес-кая беседа, составление связных ответов

- Ответы обучающихся на вопросы одноклассников по биографии поэта.

Отвечают на вопросы одноклассников

Групповая

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют

для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы

Устные ответы

6. Применение знаний и умений в новой ситуации


- Это строчки из стихотворения «Железная дорога». Как вы думаете, какова тема этого произведения? (Слайд 16)


- Знакомство с исторической справкой. (Слайд 17).


- Работа с эпиграфом к произведению.

Чем он необычен? (В качестве эпиграфов обычно используют пословицы, цитаты. А это отрывок разговора мальчика с отцов в вагоне. Разговор построен как сцена из пьесы: есть действующие лица, их реплики, авторские ремарки.)


-Прослушивание стихотворения по фонохрестоматии.


- Какое значение играет эпиграф? (Стихотворение – отклик на разговор в вагоне.)

- Кто участвует в диалоге? (Отец и сын).

- На что настраивает нас эпиграф? О чём пойдёт речь в стихотворении, исходя из эпиграфа? (Какой замечательный человек этот Пётр Андреич Клейнмихель, потому что построил железную дорогу).

- Действительно ли об этом рассказано в стихотворении? (Нет. В стихотворении говорится, что строителем дороги является народ, а граф лишь руководил работой).


Таким образом, мы убедились, что Н.А.Некрасов как бы противопоставил эпиграф и содержание стихотворения. Поэт показал не труд графа Клейнмихеля, а страшные картины подневольного труда, народного труда.


- К какой важной мысли поэт хочет нас подвести? (Истинным строителем железной дороги является многострадальный народ).


-Композиция стихотворения «Железная дорога».

– Дайте определение композиции. (Композиция – построение художественного произведение, расположение его частей в определённой последовательности.)

– Из скольких частей состоит композиция стихотворения «Железная дорога»? Назовите их.

– По мере прочтения стихотворения запишите план в тетрадь.

- Словарная работа. (Слайд 18)


- Чтение и анализ части 1 стихотворения. (Слайд 19)

- Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части? (Осенний пейзаж).

- Каким настроением проникнута? (Бодрости, ясности, покоя).

- Какое восклицание появляется дважды? («Славная осень!»).

- Какая строка передаёт состояние умиротворения? («Всё хорошо под сиянием лунным»).

- Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части? (Это образ родной природы, поэт любит свою Родину, восхищается всем увиденным, любит не за дивные красоты, а потому, что это его Родина. Как любят мать. Называет её не громким именем Россия, а старинным и ласковым словом Русь).

- Задание: определить виды рифм, способы рифмовки, размер стиха.

- Какова лексика 1 главы? Какое настроение она создаёт? (Эпитеты: «славная осень», «здоровый, ядрёный воздух», «лёд неокрепший», «речка студёная», «морозные ночи». Сравнения: «лёд словно тающийсахар», «листья лежат, как ковёр», «около леса, как в мягкой постели, выспаться можно». Радостное, бодрое настроение. Ощущение даже вкуса свежего морозного воздуха).

- Какое слово выбивается из этого ряда? («Безобразие»).

- «Нет безобразья в природе», значит где-то оно есть? Это слово-сигнал. Что-то должно произойти на фоне этого славного осеннего пейзажа. Выяснить это поможет 2 глава. (Слайды 20, 21)




Составляют

и произносят диалоги, слушают одноклассни-ков, оценивают их.
Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная работа

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют

для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы

Составление плана стихотворения.

7. Рефлек-сия учебной деятель-ности на уроке

Заключи-тельная беседа по вопросам

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Как вы оцениваете ответы своих одноклассников? Свои?

-Домашнее задание : выучить наизусть 1 часть стихотворения.

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.




Определяют свое эмоциональ-ное состояние на уроке.


Индивидуаль-ная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных

на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Оценивание работы учащих-ся на уроке





План (сложный).


1. «Славная осень!»

2. «Вы мне позвольте при лунном сиянии правду ему показать!»:

а) «голод согнал сюда массы народные»;

б) нечеловеческий труд строителей железной дороги;

в) «научись мужика уважать»;

г) вера поэта в будущее России.

4. Презрение генерала к простому народу.

5. Эпилог.