Урок математики. 2 класс (АОПНОО, 7.2.)
Тема: Прием вычислений вида 26+4.
Цель: познакомить с приемом вида 26+4, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать внимание, память, мышление, математическую речь, воспитывать любознательность, старательность, активность.
Планируемые результаты:
Личностные :
Метапредметные:
регулятивные – планировать, контролировать и оценивать свою деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей,
коммуникативные- умение слушать учителя, четко отвечать на поставленные вопросы, чтение математических выражений,
познавательные – соотнесение своих знаний с заданием урока, умение рассуждать, анализировать.
Предметные- научится применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Оборудование: учебник, презентация (ИКТ), счетные палочки, карта самооценки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний.
Посмотри на столбики примеров. Что общего и чем отличаются?(действия, однозначные, двузначные) Реши примеры (слайд 2):
3+4 30+40
7-2 70-20
35, 53, 33, 55, 28. Прочитай числа. Как ты думаешь какое здесь лишнее число? (28).Почему? (в записи остальных чисел используются цифры 3,5).
-Что это за числа?(двузначные) Разложи их на разрядные слагаемые.(задание устно).
Обрати внимание на таблицу. Заполни ее и ты узнаешь, какие знания нам понадобятся на уроке для изучения нового материала.
Самопроверка выполнения задания (слайд 3).
-Что же еще нам необходимо помнить сегодня на уроке?(состав числа 10).
III. Изучение нового материала.
Выполни вычисления:
26+4 (ученица затрудняется выполнить вычисления). Что тебе может помочь справиться с этой задачей? (счетные палочки)
Используя счетные палочки выложи число 26 перед собой (2 пучка и 6 отдельных палочек).
Прибавь к числу 26 число 4. Что для этого нужно сделать?(к 6 палочкам добавим 4). Сколько получилось? (10). Давай свяжем их в пучок. Посчитай теперь сколько у тебя пучков?(3 пучка).Сколько палочек в 3 пучках? ( 30).
Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала?(разложили число 26 на десятки и единицы ). Что потом сделали?(к 6 прибавили 4 и получили 10) А дальше? (к 20 прибавили 10 и получили 30). Запишем этот пример подробно. Делаем запись совместно.
Формулируем тему урока и цели совместно.
Решали мы такие примеры с тобой раньше? (нет). Значит какого вида примеры мы будем учиться решать?( сложение вида 26+4). Какие цели мы перед собой поставим? (научиться решать примеры данного вида, будем учиться решать задачи).
Решим примеры. (учебник стр.60 №1)( ученица подробно объясняет каждое свое действие, выполняя приемы вычисления с использованием счетных палочек).
Реши примеры самостоятельно, а теперь проверь их (слайд 4).Если есть ошибки, исправь. Самооценка.
Физминутка.
IV.Закрепление знаний.
Самостоятельная работа. Стр.60 № 2 самопроверка (слайд 5),самооценка.
Задача 4 стр.60.
Артем тратит на дорогу до школы 15 мин, а до булочной 8 мин. На сколько больше времени тратит Артем на дорогу до школы, чем на дорогу до булочной?
- О чем говорится в задаче?
Что нам известно? Какой вопрос задачи? Запиши кратко условие задачи.
До школы -15 мин. на ?
До булочной -8мин.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?(да). Запиши решение и ответ задачи.
15-8=7(мин.)
Оцени свою работу в карте самооценки.
-Какими единицами измерения мы оперировали в данной задаче? (единицами измерения времени). Какие еще единицы измерения нам известны? (единицы измерения длины).
-Сколько в 1часе минут?
-Сколько в 1 сантиметре миллиметров? В метре- дециметров? В 1 дециметре -сантиметров? В 1 метре сантиметров?
Проверь себя (слайд 6)
Выполнение задания на стр.60 № 6 (ученица комментирует выполнение задания)
50мин …1ч 1см2мм……14мм
70мин…1ч10мин 2м6дм….30дм
Оцени свою работу в карте самооценки.
Выполнение задания 5 (записать выражения и вычислить их значение):
Из числа 40 вычесть сумму чисел 8 и 2.
К числу 60 прибавить разность чисел 12 и 4.
К разности чисел 30 и 10 прибавить число 9.
Ученица записывает выражения, выполняет вычисления, самооценка после проверки учителя.
V. Итог урока.
-Что мы сегодня на уроке повторяли?
-Что нового ты узнала? Чему научилась?
VI. Рефлексия.
Покажи смайлик как оценила бы ты свою работу на уроке, прокомментируй. Посмотри в карту самооценки. Какую отметку за урок ты получила? (комментирование учителя)
Домашнее задание. Стр. 60 № 3, стр.61 №7, №4