СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 5 классе на тему: "Делители"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием презентации весьма эстетичен. Используя разные методы разработки уроков, учитель порой превосходит все ожидания учеников.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Урок математики в 5 классе

Учитель: Нилова Ольга Сергеевна

Учебный предмет – математика

Тема - «Делители и кратные»

Тип урока – Изучение нового материала и первичного закрепления.

Место урока в учебном плане - Данный урок первый в теме: «Делимость натуральных чисел», который проводится с использованием ИКТ и роль его во введении понятия делителя числа и кратного числа.

Цели урока:

  • Ввести понятие делителя числа и кратного числа.

  • Проверить уровень первичного усвоения.

Задачи:

    • Отработать понятие делителя и кратного числа.

    • Прививать учащимся умение аргументировать свое мнение, повышая самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.

    • Продолжить развивать математическую речь; расширять кругозор учащихся.

    • Продолжать развивать умение работать с компьютером.

Ход урока

  1. Организационный момент. (слайд 1)

Сообщаем девиз урока.

  1. Повторение (слайд 2)

    1. Устный счет

Организуется в виде игры лото. Учащимся выдаются карточки, в которой каждому числу соответствует буква, по которым они должны получить слово.

Приложение 1

    1. Умение решать уравнения (слайд 3)

Найдите ошибки в решении уравнения. Ошибки учащиеся находят на каждом этапе решения и тут же на интерактивной доске записывают правильное решение.

2(1 – х) -4(2х + 8) = 8х + 24

2 – 2х – 8х + 8 = 8х +24

-2х + 8х + 8х = 2 – 32 – 24

-2х = -54

х = 3

  1. Изучение нового материала

    1. Решение задачи: Для украшения праздничного зала приобрели 35 гвоздик, из которых были сделаны одинаковые по числу цветов букеты. Могли ли сделать 5 одинаковых букетов; 12 одинаковых букетов. Найдите возможные варианты числа букетов, заполнив таблицу. (слайд 4)

    2. Вводится понятие делителя числа и кратного числа (слайд 5,6)

  2. Первичное закрепление.

    1. Найдите делители и кратные числа 54 (слайд 7)

    2. Запись деления одного числа на другое нацело (слайд 8)

    3. Установите соответствие (слайд 9)

Соответствие устанавливается между числами: одно число является делителем или кратным другого числа.

    1. Даем определение делителя и кратного числа. (слайд 10)

  1. Закрепление

    1. Используем «витаминный курс» 5 заданий по теме Делитель числа и 5 заданий по теме Кратные числа. В результате работы сразу виден уровень усвоения, и учащиеся могут задать вопросы, тем самым подготовиться к итогу урока: тест по теме.

  2. Проверка уровня первичного усвоения (слайд 11, 12)

Выставляются оценки: 3 задания-«3», 4 задания-«4», 5 заданий-«5» (слайд №13)

  1. Домашнее задание. Подведение итогов урока.








Просмотр содержимого документа
«приложение1»

С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



С

Р

О

К

И

Е

М

П

А

Т

-14

0

-45

-2

-8

27

-18

7

-24

35



Просмотр содержимого презентации
«Делители»

«Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но и для того чтобы научиться делать.»  М. Горький   Урок математики 5 класс Учитель: Нилова О. С.

«Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но и для того чтобы научиться делать.» М. Горький

Урок математики 5 класс

Учитель: Нилова О. С.

Устный счет 5+(-3)-8+(-5)-(-3) -9+(-9)-12-8+20 17+25-20+(-5)-10 -45-15+(-10)+(-5)-(-30) -(-12)+(-3)-(-7)-4-12 28-(-4)+(-8)-(-5)-(-6)

Устный счет

5+(-3)-8+(-5)-(-3)

-9+(-9)-12-8+20

17+25-20+(-5)-10

-45-15+(-10)+(-5)-(-30)

-(-12)+(-3)-(-7)-4-12

28-(-4)+(-8)-(-5)-(-6)

Найдите ошибки 2(1 – x) - 4(2x + 8) = 8x + 24 2 – 2x - 8x + 8 = 8x + 24 -2x + 8x + 8x = 2 – 32 - 24 -2x = - 54 х = -18 : 54 х = 3

Найдите ошибки

2(1 – x) - 4(2x + 8) = 8x + 24

2 – 2x - 8x + 8 = 8x + 24

-2x + 8x + 8x = 2 – 32 - 24

-2x = - 54

х = -18 : 54

х = 3

Для украшения праздничного зала приобрели 35 гвоздик, из которых были сделаны одинаковые по числу цветов букеты.  Могли ли сделать 5 одинаковых букетов; 12 одинаковых букетов?  Найдите возможные варианты числа букетов? Заполните таблицу.

Для украшения праздничного зала приобрели 35 гвоздик, из которых были сделаны одинаковые по числу цветов букеты.

Могли ли сделать 5 одинаковых букетов; 12 одинаковых букетов?

Найдите возможные варианты числа букетов? Заполните таблицу.

35 : 35 35 35 : 7 7 Делители числа 35 35 : 5 5 1 35 : 1

35 : 35

35

35 : 7

7

Делители

числа 35

35 : 5

5

1

35 : 1

35 : 35 35 : 7 Кратное чисел  35, 7,5,1 35 35 : 5 35 : 1

35 : 35

35 : 7

Кратное

чисел

35, 7,5,1

35

35 : 5

35 : 1

Тема урока: Делители и кратные Делители Кратные

Тема урока: Делители и кратные

Делители

Кратные

54 : 9 = 6 9 делитель числа 54 54 кратно 9 a b a кратно b b делитель a

54 : 9 = 6

9 делитель числа 54

54 кратно 9

a b

a кратно b

b делитель a

Установите соответствие 24 19 6 7 100 57 180 5 98 62 31 9

Установите соответствие

24

19

6

7

100

57

180

5

98

62

31

9

Кратным числа  m  называется такое число, которое на m делится нацело.  Делителем числа  n называется такое число, на которое n делится нацело. Витаминный курс

Кратным числа m называется такое число, которое на m делится нацело.

Делителем числа n называется такое число, на которое n делится нацело.

Витаминный курс

Делители и кратные

Делители и кратные

Вопрос № 2 Вопрос № 4 Вопрос № 3 Вопрос № 1 Сколько делителей имеет число 12 .  На столе хотят расставить 114 тарелок одинаковыми рядами. При какой расстановке - по 9 тарелок, по 8 тарелок или по 6 тарелок в каждом ряду – не останется лишних тарелок?.  Из данных чисел выберите число, которое кратно 3 и 5 .  Дано число 24 150. Отметьте то число, которое  не является его делителем . Вопрос № 5 Вопрос №1 Какой цифрой надо заменить *, чтобы число 67*3 было кратно 9 . Вопрос №2 Вопрос №3 Вопрос №4 Тест выполнен в PowerPoint 2007, поэтому в более ранних версия этой программы все настройки это слайда меняются. Стоит открывать презентацию в PowerPoint 2007. Вопрос №5 Далее Далее Далее Далее Далее

Вопрос № 2

Вопрос № 4

Вопрос № 3

Вопрос № 1

Сколько делителей имеет число 12 .

На столе хотят расставить 114 тарелок одинаковыми рядами. При какой расстановке - по 9 тарелок, по 8 тарелок или по 6 тарелок в каждом ряду – не останется лишних тарелок?.

Из данных чисел выберите число, которое кратно 3 и 5 .

Дано число

24 150. Отметьте то число, которое не является его делителем .

Вопрос № 5

Вопрос №1

Какой цифрой надо заменить *, чтобы число 67*3 было кратно 9 .

Вопрос №2

Вопрос №3

Вопрос №4

Тест выполнен в PowerPoint 2007, поэтому в более ранних версия этой программы все настройки это слайда меняются. Стоит открывать презентацию в PowerPoint 2007.

Вопрос №5

Далее

Далее

Далее

Далее

Далее

Домашнее задание № 706 № 710 № 730

Домашнее задание

706

710

730