Урок математики в 5 классе
Тема: Решение задач на проценты.
Цель урока: формирование умений решать задачи на нахождение процента от числа и числа по его проценту.
Задачи:
1. Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты»;
-закрепить умения решать задачи на проценты.
2. Развивающие:
- развивать у обучающихся интерес к математике, познавательную и творческую активность, математическую речь, память, внимание;
- формировать навыки самостоятельной работы.
3. Воспитательные:
- формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный, проблемно-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, тексты самостоятельной работы в двух вариантах
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Математика - это язык, на котором говорят все точные науки (Н.И. Лобачевский)
В любом языке есть свой алфавит, с одним из символов математического алфавита вы познакомились на предыдущих уроках.
-Посмотрите на экран. Что объединяет все эти картинки?
Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжим работу с процентами.
Откройте тетради и запишите тему урока «Решение задач на проценты».
- Какие цели мы перед собой поставим? Чему мы должны научиться? (Повторить все, что мы знаем о процентах, учиться решать задачи на проценты)
1.Фронтальный опрос (Слайды )
-Что называют процентом? (Процентом называют одну сотую часть)
-Чему равна вся величина в процентах? (100%)
-Как записать проценты в виде десятичной дроби? (Надо разделить число процентов на 100)
-Замените проценты десятичными дробями
13%=0,13
6%=0,06
22%=0,22
50%=0,5
230%=2,3
400%=4
-Как выразить десятичную дробь в процентах? (Надо ее умножить на 100)
- Замените десятичную дробь процентами
0,15 = 15%
0,8 = 80%
0,07 =7%
1,23 = 123%
2=200%
- Какая часть фигуры закрашено? Сколько это % ?
- «Математический футбол» - соедините стрелками проценты и соответствующие им дроби
(Индивидуальная работа с проверкой)
 50% | 0,2 |
 25% | 9/20 |
20% | 3/4 |
45% | ¼ |
13% | 1/2 |
75% | 0,13 |
Обобщение и систематизация знаний
Повторение двух типов задач на проценты.
- Откройте учебники на с. 238
№1567 -Какая величина принята за 100%? Известна ли она?
- Как называется этот тип задач? (Нахождение процента от числа)
- Как найти процент от числа? (620*0,15=93(га))
№1577 -Какая величина принята за 100%? Известна ли она?
- Как называется этот тип задач? (Нахождение числа по его проценту)
- Как найти число по его проценту? (120:0,15=800(кг))
Физминутка
- Как вы думаете, пригодится вам в жизни умение решать задачи на проценты?
- Приведите примеры использования процентов в повседневной жизни.
(В магазине, в банке…
- Сейчас я вам предлагаю выбрать для себя роль продавца, бухгалтера или менеджера. Это зависит от того, какую вы выберете задачу.
2. Работа в парах (выполнение дифференцированных заданий)
Задача «Продавец»
В магазине весенняя распродажа. Цены снижены на 10 %, 15% и 20%.
Впишите в ценники название товара и новые цены.
300 руб. -10% _____ | 160 руб. -20% _______ | 400 руб. -15% _______ |
300-30=270 160-32=128 400-60=340
Задача «Бухгалтер»
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Петровича равна 12000 рублей. Сколько рублей получит он после вычета налога на доходы? (12000*0,13=1560 12000-1560=10440)
Задача «Менеджер»
После снижения цены на брюки на 20%, они стали стоить 680 рублей. Какова была первоначальная цена брюк? (680:0,8=850 руб.)
Проверка решений
3. Решение задачи на сложные проценты
Представьте себе, что какой-либо товар сначала подорожал на 10%, а затем подешевел на 10%. Изменится ли цена товара по сравнению с первоначальной?
Пусть первоначальная цена 1000 руб.
1000*0,1=100
1000+100=1100
1100*0,1=110
1100-110=990 руб.
Постановка домашнего задания
1. Кофейник, который стоил 900 рублей, продаётся с 10-процентной скидкой. При покупке этого кофейника покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?
2. Плата за телефон составляет 340 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 2%. Сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?
3. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее количество таких тетрадей можно купить на 650 рублей, после понижения цены на 15%?
4. Курящий человек сокращает свою жизнь на 15%, что составляет 8,4 года. Какова средняя продолжительность жизни в России?
5.Спортивный магазин проводит акцию: «Любой джемпер по цене 400 рублей. При покупке двух джемперов — скидка на второй 75%». Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух джемперов?
Рефлексия
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли мы их?
- Отметьте успешность своей работы на уроке с помощью “процентной шкалы оценок”.