СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 8 классе. Тема "Функции и их графики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  математики в 8 классе  соответствует   Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта. Урок закрепления ранее изученного материала и подготовки к изучению нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 8 классе. Тема "Функции и их графики"»


Конспект урока алгебры в 8 классе


Учитель: Люнченко Вера Дмитриевна, учитель математики высшей категории, МБОУ «С(К)ОШ №11 г. Челябинска»


Тема: «Функции и хи графики ».


Цели урока:

Образовательная:

1. Повторение ранее изученного материала по теме.

2. Осознание учащимися усвоения темы функции обратной пропорциональности.

3. Подготовка к изучению темы: «Функция y = √ х, ее свойства и график» .

Развивающая:

Способствовать:1.Развитию мыслительной деятельности на уроке, тренировке памяти.

Воспитательная:

Содействие воспитанию: 1. Самореализации в процессе подготовки и проведения урока.

2. Адекватного контроля и самооценивания своего труда.

Оборудование: магнитная доска, плакат с кроссвордом; карточки с заданиями, индивидуальная ведомость ученика, автоматизированное рабочее место (АРМ ) учителя, проектор.

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Историческая справка

4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

5. Этап повторения.

6. Этап проверки знаний.

7. Этап информации о домашнем задании.

8. Рефлексия. Итоги урока.


Примерная продолжительность этапов урока


№ этапа

1

2

3

4

5

6

7

8

Время (мин.)

3

6

5

7

10

10

2

2







Ход урока:


№ этапа урока

Название этапа.

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап.

Приветствует учеников, интересуется их настроением, объявляет тему и цели урока.


Приветствуют учителя, мысленно осознают задачи, которые необходимо усвоить на уроке.

2

Этап проверки домашнего задания.

Домашнее задание проверяется в два этапа: на первом учитель просит ребят самим оценить свою работу.

На втором этапе ученики обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по образцу решения домашнего задания на экране..


1. Консультирует и следит за самоконтролем учащихся.


2.Выводит решение домашнего задания на экран .


3. Консультирует и следит за процессом оценивания заданий.

4.«Спорные » работы учитель сам проверяет после урока

1. ученики проверяют свое домашнее задание и ставят сами себе отметку на полях синей пастой, обводят в круг.

2.Обмениваются тетрадями с соседом.

3. Проверяют задание соседа и под ним ставят отметку.

4.Отметки тех работ, в которых они совпали, ученики выставляют в индивидуальную ведомость ученика.

3

Историческая справка.


Сообщение проходит под спокойную мелодию, участвуют в нем 4-5 учащихся, которые выступают коротко, сидя на своих рабочих местах.

Включает мелодию.

Вместе с учениками слушает сообщения.

Ученики сообщают заранее подготовленную краткую историческую справку об открытии известных функций и интересных фактах о них.

4

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Учащимся предлагается разгадать кроссворд, который заранее подготовлен на большом листе бумаги.

Зачитывает вопросы к кроссворду. [Приложение 1]

В процессе ответов за правильные полные ответы учитель выдает красные прямоугольники, за неполные и неточные ответы – зеленые полукруги. Каждый прямоугольник оценивается в 1 балл, каждый полукруг оценивается в 0,5 балла.


1. Один из учеников записывает правильные ответы в кроссворд.

2 После решения кроссворда, ученики подсчитывают набранные баллы и записывают их в индивидуальную ведомость ученика.

5

Этап повторения.

Пока вызванные к доске ученики работают, весь класс отвечает на вопросы, которые появляются на экране

[Приложение 4]

После фронтального разбора вопросов внимание класса привлекается к ученикам, работающим у доски.

После этого к доске приглашается новая тройка учеников для выполнения на доске нового задания:

«По данным в таб­лице координатам (х; у) построить на коорди­натной плоскости соответствующие точки.»


1.Учитель задает классу вопрос: «Какие основные способы задания функции Вы знаете?» и после ответа вызывает3 учеников к доске для работы по карточкам.

2. Контролирует правильность ответов учеников при фронтальной работе.

3 Разбирает вместе с ребятами таблицу [Приложение 5]

За правильные ответы раздает жетоны(см. этап4)

1.трое учащихся выходят к доске и работают самостоятельно по карточкам, в которых написано задание. [Приложение 3]

2.Все вместе проверяют, верно ли они заполнили таблицы.

3.Выходит 2 тройка учеников к доске- строить графики по точкам, взятым из таблиц,

написанных на доске.

3. Ученики приступают к работе, а весь класс зани­мается по таблице, отвечая на вопросы учителя

[Приложение 5]

4.Подведение итогов этапа.

6

Этап проверки знаний.

Самостоятельная работа, которая дается в 4 вариантах различной трудности: 1 вариант облегченный, 2 и 3 варианты средней трудности ( два варианта средней трудности для того, чтобы сидящие за одной партой не писали одинаковые варианты), 4 вариант – повышенной трудности. Какой выполнять вариант – ребята выбирают сами.

Консультирует учеников.

После выполнения работы выводит на экран информацию с ответами с самостоятельной работе

Решают самостоятельную работу

[Приложение 6]

После выполнения работы сравнивают ответы с ответами на экране. Ставят себе отметки.

7

Этап информации о домашнем задании

На экран выводит номера домашнего задания.

Обсуждает с учениками моменты выполнения домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.

8

Рефлексия. Итоги урока.


1.Предлагает оценить степень сложности урока и усвоения материала.

1.Высказывают свое мнение


Приложение 1

Вопросы кроссворда :


  1. Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.

  2. Независимая переменная.

  3. Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – значениям функции.

  4. Функция, заданная формулой у= кх + в

  5. Каким коэффициентом называют число к в формуле у= кх +в.

  6. Что служит графиком линейной функции?

  7. Если к ¹ 0, то график у =кх +в пересекает эту ось, а если к = 0, то параллелен ей. Какой буквой эта ось обозначается?

  8. Слово в названии функции у = кх.

  9. Функция у = х 2

  10. Название графика квадратичной функции.

  11. Буква латинского алфавита, которой часто обозначают функцию.

  12. Один из способов задания функции. (формула).


Приложение 2







Приложение 3


КАРТОЧКА1.

Заполнить таблицу (рис. 1) значений функции у =12х-5 по данным значениям ее аргумента.

Рисунок 1.

х

1

2

3

4

5

6

8

12


х

1-1

-2

-3

-4

-5

-6

-8

-12

у










У










КАРТОЧКА 2.

Заполнить таблицу (рис 2) значений функции у=х 3 по данным значениям ее аргумента.

Рисунок 2.

х

1

2

3

4




х

1-1

-2

-3

-4


у






У






КАРТОЧКА 3.

Заполнить таблицу ( рисунок, аналогичный рис.2) значений функции у= х 2

По данным значениям ее аргумента.


Приложение 4


Вопросы, которые проецируются на экран:

1.Как называют следующие функции, заданные формулами:

у = кх; у =кх+в; у = в; у = х ; у = кх ; у= х ; у = кх ; Что является графиком данных функций ?

2.Укажите области определения следующих функций: у = х + 8 ;

У = 1/ (х - 7); у= 2х; у = 7 – 5х; У =х ; у = -10/х.

Приложение 5


Ученики приступают к работе, а весь класс зани­мается по таблице рисунка 3 , отвечая на поставленные учи­телем вопросы:

1. На каком рисунке из таблицы изображен график:

а) линейной функции;

б) прямой пропорциональности;

в) квадратичной функции;

г) функции вида у = kx3 ?

2. Какой знак имеет коэффициент k в форму­лах вида у = kx + b, которым соответствуют гра­фики на рис. 1, 2, 4, 5 таблицы ?

3. Найдите в таблице графики линейных функ­ций, у которых угловые коэффициенты: а) рав­ны; б) равны по модулю и противоположны по знаку.

Рисунок 3.



Приложение 6


Для примера два варианта самостоятельной работы:

ВАРИАНТ 1.

1.Дана функция у= х 2 –1. Найти значение функции у=?, при значении аргумента х=5.

Ответы: 1) 9 ; 2) 11; 3) 26; 4) 24.

2.Для функции у= 2х –9 найдите значение аргумента х при котором значение функции равно 0.

Ответы: 1)4,5 2) – 4,5 3) - 9 4) 9.

3.Какая из перечисленных формул задает обратную пропорциональность?

1.) у = 5х ; 2.) у = 5х – 1; 3.) у = 5/х; 4.) у = 5/ х 2.


ВАРИАНТ 2.

1. Дана функция у = х 2 – 5. Найти значения функции при значениях аргумента х = - 3 и х =1. Запишите сумму получившихся значений.

Ответы: 1.) 0; 2.) 8; 3.) - 13; 4.) 13.

2.Для функции у = - 0,5х + 3 найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 1.

Ответы: 1.) 8; 2.) – 4; 3.) 4 ; 4.) ваш вариант ответа.

3.Задайте формулой обратную пропорциональность, зная, что ее график проходит через точку А(2;5.)

Ответы: 1.) у = 2/ (5х); 2.) у = 5/ (2х); 3.) у = 2,5х; 4.) у = 10 / х.


Литература:

  1. Алтынов П.И. Алгебра 7 – 9. Тесты. Москва, «Дрофа»,1999.

  2. Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7-9 классы./ Составитель Бурмистроваа Т.А./ - М.:«Просвещение»,2009. – 250 с.

  3. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2007.-240с.

  4. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. Книга для учителя.- М.: «Просвещение», 2002.-162с.

  5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие.-М.:Народное образование,1998.-256 с.