Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: «АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЕМ»»
Тема: «АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЕМ»
ТИП УРОКА: комбинированный.
ЦЕЛИ:
познакомить учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением; продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов;
способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, умению планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
создать условия для воспитания творческой активности учащихся, самостоятельности.
МЕТОДЫ:
объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация презентации), частично-поисковый (постановка задачи, поиск решения), практическая самостоятельная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютеры, проектор, экран, учебник: Информатика для 6 класса, Босова Л.Л.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих. Объявление темы урока (слайд 1).
II Проверка домашнего задания
Устный опрос:
Что такое алгоритм?
Что необходимо знать при разработке алгоритма?
Какие формы записи алгоритмов вам известны?
Какие геометрические фигуры используются в блок-схеме?
Какие алгоритмы называют линейными?
Приведите примеры линейных алгоритмов.
III Актуализация опорных знаний
1.Из каких произведений данные отрывки?
"Идет налево – песнь заводит,
Направо – сказку говорит...» (слайд 2)
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
"Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала б я полотна".
"Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря". (слайд 3)
Что общего в этих отрывках по структуре?
2. Игра «Кто это?»
Правила этой игры очень просты: вы должны выяснить, кого я загадала. Все встаньте. Я буду называть признак, если вы им обладаете, то продолжаете стоять, если нет — садитесь.
У вас светлые волосы (все, у кого темные волосы, садятся)
Вы сидите на втором варианте
Вы девочка
У вас длинные волосы
Вы не в платье
У вас есть сестра
Вас зовут Надя
И так до тех пор, пока не останется один человек.
Кто же остался у нас? Почему? (Потому что все условия для нее были выполнены, все признаки подходили)
У нескольких учеников спросить, почему они сели.
Обратите внимание, что условие может выполняться или не выполняться.
Назовите условия, которые вы запомнили?
IV Изложение нового материала
В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки. Вспомните, герои каких русских народных сказок совершают выбор, определяющий их судьбу.
Логику принятия решения можно описать так:
ЕСЛИ ТО
ИНАЧЕ
ЕСЛИ ласточки низко летают, ТО будет дождь,
ИНАЧЕ дождя не будет (слайд 4)
В виде блок-схемы это можно представить следующим образом: (слайд 5)
В некоторых случаях может отсутствовать:
ЕСЛИ ТО
ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО закаляйся (слайд 6)
cлайд 7)
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением.(слайд 8)
V Первичное закрепление изученного материала
1.Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской —
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофера пахнет бензином,
Блуза рабочего — маслом машинным. (слайд 9)
Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО».
2. Записать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы.
Задача. (слайд 10)
Лена попросила Сашу задумать двузначное число и, если задуманное число четное, то разделить его на 2 и назвать результат. Если задуманное число нечетное, то просто назвать число.
Решение. (слайд 11)

3. Практическая работа.
Работа 14. PowerPoint. "Времена года"
Запустите программу PowerPoint. Создайте новую презентацию.
Выберите слайд Маркированный список. В поле Заголовок слайда введите текст Времена года, в поле Текст слайда перечислите все времена года.
В меню Вставка выберите пункт Новый слайд. Выберите слайд Текст и графика (Заголовок, текст и графика). Озаглавьте слайд Зима. В текстовое поле введите любое известное вам четверостишие о зиме. В графическом поле разместите подходящий рисунок из коллекции ClipArt.
Аналогичным образом создайте слайды Весна, Лето и Осень.
Перейдите на первый слайд. Необходимо связать слово "Зима" с соответствующим слайдом, иначе говоря, создать гиперссылку. Выделите слово "Зима" и выполните команду [Вкладка Вставка - Действие]. На вкладке По щелчку мыши установите переключатель Перейти по гиперссылке. В раскрывающемся списке выберите пунктСлайд..., а затем в перечне слайдов - слайд "Зима". Обратите внимание, как изменилось слово "Зима" на первом слайде.
Аналогичным образом создайте гиперссылки из слов "весна", "лето", "осень".
Создайте на каждом из слайдов "Зима", "Весна", "Лето" и "Осень" гиперссылку "В начало", обеспечивающих переход на первый слайд.
Запустите презентацию, нажав клавишу {F5}. Просмотрите слайды презентации с использованием гиперссылок.
Сохраните работу в собственной папке под именем Времена года.
VI Подведение итогов урока. Домашнее задание (слайд 13)
Привести три примера из повседневной жизни на алгоритмы с ветвлением и записать их с помощью блок-схем.