СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока немецкого языка на тему "Моя семья"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра с элементами парной,коллективной, ыронтальной и индивидуальной деятельности. Подход организации урока: системно-деятельностный. Тип урока-тренировочно-закрепительный.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока немецкого языка на тему "Моя семья"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Филипповская основная общеобразовательная школа»

Октябрьского района Курской области







Районное методическое объединение

учителей иностранного языка



Конспект открытого урока немецкого языка

Ich und meine Familie

(к УМК для 2 класса И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой « Первые шаги»)



















Учитель

немецкого языка 1 категории

Колбас Алла Викторовна





2018











Предмет: немецкий язык

Класс: 2

Тема: «Я и моя семья»

Цель:

  • создать условия для закрепления лексического материала по теме «Семья»;

  • умения использовать в устной и письменной речи лексический и грамматический материал;

  • способствовать совершенствованию навыков аудирования, говорения, чтения, развитию логического мышления, познавательных и речевых умений, умению представлять членов своей семьи и умению их характеризовать (краткое монологическое высказывание),

  • совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся при закреплении материала,

  • развитие творческого потенциала учащихся, воспитание любви и уважения к своим родным и близким, развитие у детей навыков культурного общения, применяя вежливые слова и правила хорошего тона.

Задачи урока:

1. Образовательный аспект: закрепление лексики по теме «Семья», активизация лексического материала, совершенствование навыков устной речи .

2. Развивающий аспект: развитие речевых умений учащихся, внимания, памяти, умения работать в паре, развитие коммуникативных навыков;

3. Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к членам своей семьи.


Универсальные учебные действия:


  • осознание себя как члена своей семьи,

  • умение формулировать тему обсуждения,

  • навык работы в паре, индивидуально, фронтально

  • вычленение нужной информации

  • грамотная устная речь на немецком языке

  • практическое применение полученной информации

  • самооценка, взаимооценка


Технология, форма организации детской деятельности:

Урок – игра с элементами парной, коллективной, фронтальной и индивидуальной деятельности.

Подход к организации урока: Системно – деятельностный.

Тип урока: Тренировочно - закрепляющий урок



























Ход урока.

1.Речевая разминка.

Die Lehrerin:Guten Tag!

  1. Also! Es lautet. Die Stunde begint! Steht auf! Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es ihnen? Setzt euch!

Heute haben wir ungewohnliche Stunde. Wir haben viele Gaste. Begrusst,bitte, unsere Gaste singt unsere Leid!

Kinder, seht die Leinwand an! Das ist unser Lied! Also, singen wir! Im Chor!

(Посмотрите на экран! Это наша песенка. Итак, давайте петь! Хором!)

(слайд 1“Guten Tag!”)

Звучит песня “Guten Tag!”(сопровождается жестами)

-Guten Tag! Guten Tag!

-Hallo! Wie geht¢s?

-Guten Tag! Guten Tag!

-Hallo! Wie geht¢s?

-Danke! Prima, gut!

-Danke! Prima, gut! Danke! Prima, gut!

-Tschűs! Auf Wiedersehen!

2.Рефлексия: Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок. Приклейте листочек на наше дерево настроения: красный – вы волнуетесь, вам тревожно, зелёный – вам весело и вы довольны собой.

3.Фонетическая зарядка

Чтобы нам легче было учить немецкий язык, сделаем зарядку для язычка

  1. Нам весело и мы смеемся. Wir lachen.

Ha-ha-ha

He-he-he

Ho-ho-ho

Hu-hu-hu

Hi-hi-hi, ich-ich-ich

Ich heisse…(кидаю мяч, дети по очереди говорят, как их зовут)

  1. Wir sind Musikanten, wir konnen auf der Trommel schlagen.

Ta-ta-ta! Ta-ta-ta!

Wir konnen auf der Flote spielen

: Tu-tu-tu! Tu-tu-tu!



4. Die Lehrerin:

Die Kinder, мы с вами изучаем немецкий язык с начала учебного года, уже знакомы со многими сказочными героями. Отгадайте, кто пришёл к нам сегодня на урок? Ребята, к нам в гости пришли наши друзья, unsere Marchenfiguren. Посмотрите на них. Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте по описанию, о ком идет речь?

Hort aufmerksam zu.

  1. Das ist ein Madchen. Es ist klein und gut. Es kommt aus einem Marchen.- Das ist Daumelinchen

  2. .Das ist eine Frau. Sie ist alt und bose. Wer ist das? Das ist die Hexe.

  3. Das ist auch ein Junge. Er ist tapfer und nett. Wer ist das? Das ist Buratino.

  4. Das ist ein Madchen. Es ist klug, ordentlich und schon. Wer ist das? Das ist Malvina.(слайд 3)

Но Мальвина пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла вам интересную задачку. Решив её, вы сможете ответить на вопрос какая будет у нас сегодня тема урока? (На доске – ребус Я и 7-Я,-в нем зашифрована тема урока).

На доске запись: Ich und meine Familie



4. .Краткое определение целей и задач урока. Heute sprechen wir zum Thema “Ich und meine Familie. Um richtig über eine Familie zu sprechen- müssen wir gut viele Vokabeln kennen, sprechen deutsch, wiederholen Grammatik. spielen w (слайд 4)

5. Die Lehrerin: (слайд 10)

Um richtig über eine Familie zu sprechen, müssen wir gut viele Vokabeln kennen. Wiederholen wir einige Vokabeln. Spielen wir.

Повторение лексики по теме «Семья»

1) Словаперевёртыши.

Tturema, vtare, lekno, tenta, durerb, sstwcher.(слайд 11)



2) Раздели слова Задание: Найди слова и запиши их правильно. Почему они пишутся с большой буквы

Muttervateromaopatanteonkeltochtersohn


  1. Что выпадает из логического ряда? Was passt nicht in die Reihe…

Vater – Sohn – Opa – traurig

Oma – Mutter – schon – Tante

Tochter – Ada – Schwester – Großmutter (слайд 14)



6. Повторение лексики (прилагательные) (слайд 13)

-А сейчас мы повторим прилагательные. Они нужны нам для того, чтобы характеризовать членов наших семей. Тренировать прилагательные, которые обозначают качества человека. Приколите ёжику на колючк

Он положил вам на парту все найденные слова, а вы выберите те, которые будут необходимы к нашей теме «Семья»

II Основная часть

а) Игра «Рыбалка»

Учитель предлагает уч-ся закрыть глаза и представить солнечную погоду и рыбалку, где должна быть полная тишина, чтобы не спугнуть рыбу;

Дает задание и объясняет правила игры.

Учитель поправляет учеников, в случае речевых ошибок

Ученики садятся в круг, закрывают глаза и представляют себя на рыбалке







Уч-ся «ловят» рыбку, читают вопрос и задают его рядом сидящему и т.д

Разноцветные рыбки, на обороте которых написаны вопросы (Как тебя зовут? Откуда ты родом? Как зовут твою маму? и т.д.), удочка

б)Задание: предложение-пазл

Учитель раздает конверты и объясняет задание




Проверка задания

Уч-ся работают в паре, составляют из предложенных слов, вопрос и ответ


Один ученик в паре читает ответ, другой - вопрос, все внимательно слушают

2 конверта, один с вопросом, другой с ответом (вопросы и ответы написаны разными цветами)



7. Физминутка для глаз (слайд 14,15)

8 .Обобщение пройденного грамматического материала..

9.Повторение личных местоимений. (слайд19)

Кто в какую дверь войдет?



10. Повторение спряжения связка-sein ( слайд 21)

Два слайда---------повторим спряжение глагола зайн на мотив песенки «В лесу родилась ёлочка» и как правильно

11 Физминутка (слайд 18)

Ученики прыгают по очереди, называя при этом цифры на немецком; затем еще раз, называя цвета на немецком

Классики наклеены на полу




12. .Чтобы рассказать о своей семье нам осталось выполнить следующее задание. Мальвина приготовила нам вот какую задачку. А сейчас мы выполним очень интересное упражнение.

Наша рука это можно сказать символ семьи. Наверняка когда вы были маленькими, то рассказывали стихотворение: «Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик – папочка, этот пальчик – мамочка, этот пальчик – я, вот и вся моя семья!»

И вот сейчас я прошу вас взять листочки и обвести свою ручку и на каждом пальчике написать члена своей семьи, а если вам не хватит пальчиков это можно продолжить на ладони.

(Дети пишут слова на немецком языке)

Und jetzt, sage mir Ангелина: Ist deine Familie groß?

В конце урока вы мне сдадите листочки, и я проверю правильность написания слов.

15. Защита проектов «Я и моя семья»

Und jetzt sprechen wir uber eure Familien. Bitte … erzahle uber deine Familie.

(Учащиеся показывают свои творческие работы с картинками, фотографиями своих родственников и рассказывают о своей семье.

Домашнее задание

16.Die Lehrerin: Вы хорошо умеете петь, считать, играть.

Я каждому хотела бы комплимент сказать!

-Dima, du bist so fleißig!

-Vielen Dank!

- Gern geschehen!

(учитель берёт в руки красивую мягкую игрушку, говорит комплимент ученику. Ученик, в свою очередь, говорит комплимент соседу и передаёт ему игрушку и т. д. На доске опорный плакат)



Du bist so ! !





(слайд 21)



18.Рефлексия

  1. Сегодня я поняла…

  2. Теперь я могу…….

  3. Я приобрела……

  4. Меня удивило……

  5. Я попробую……

  6. Мне захотелось…… (слайд 22)

Я хочу узнать с каким настроением вы уйдёте с урока. Вам нужно выбрать номер ступеньки (слайд 2)

Какое настроение у вас сейчас. Дерево настроения Красный тревожно, зелёный спокойно, весело

19.Подведение итогов урока.

- Ihr habt sehr schön gearbeitet!

-Wir haben eine gute Präsentation über unsere Familien gemacht.

- Ich gebe euch gute Noten und schenke die kleinen Geschenken.

- Gebt mir, bitte, die Karten “Ich und meine Familie“.(слайды 24,25,26)