Сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями.
Цели: формировать умение складывать и вычитать рациональные дроби с противоположными знаменателями; развивать логическое мышление; воспитывать трудолюбие.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре»
Сложение и вычитание дробей
с противоположными знаменателями
Цели: формировать умение складывать и вычитать рациональные дроби с противоположными знаменателями; развивать логическое мышление; воспитывать трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
а)
; д)
;
б)
; е)
;
в)
; ж)
;
г)
; з)
.
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо, чтобы учащиеся вспомнили следствие из основного свойства дроби, и предложить им выполнить задание, в котором нужно поменять знак числителя или знаменателя рациональной дроби.
а)
; в)
;
б)
; г)
.
Затем продемонстрировать пример 4 из учебника и сделать вывод о том, как сложить или вычесть две рациональные дроби с противоположными знаменателями.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Выполните сложение или вычитание дробей:
а)
; в)
;
б)
; г)
.
2. № 61, № 63.
3. Преобразуйте выражение:
а)
;
б)
;
в)
;
4. № 66.
5. № 68.
Р е ш е н и е
.
Полученное выражение принимает натуральные значения, если дробь
является натуральным числом, то есть когда 6 делится на п. Значит, п = 1; 2; 3; 6.
О т в е т: 1; 2; 3; 6.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сформулируйте правило сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
– Как выполнить сложение или вычитание рациональных дробей, знаменатели которых являются противоположными выражениями?
Домашнее задание: № 62, № 64