Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме "Четырехугольники"
Цели урока:
- систематизировать и обобщить основные свойства и признаки четырехугольников, установить связь между фигурами, изучаемыми в данной теме;
- развивать умение анализировать, систематизировать, классифицировать, проводить логические обоснования, развивать математический кругозор, любознательность;
- воспитывать взаимопомощь, ответственность, уважительное отношение к другому человеку.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение:
- компьютер, мультимедиапроектор,
-задания для самостоятельной работы( тесты),
-задания для индивидуальной работы (цветные фигурки),
-задания для фронтальной работы-кроссворд.
-кроссворды;
-солнышко, бабочка, цветные магниты
План урока:
- Организационный момент. (1 минута)
- Мотивация, определение темы, целей и задач (6 минут)
- Актуализция опорных знаний учащихся (3 минуты)
- Решение задач по готовым чертежам(10 минут)
- Физминутка(2 минуты)
- Самостоятельная работа . (7 минут)
- Сказка – вопрос(2 минут)
- Из « жизни» четырехугольников(5 минут)
- Кроссворд(3 минут)
- Рефлексия и подведение итогов урока (2 минут)
Ход урока:сл 1
1.Организационный момент. Постановка целей урока.слайд 1
Тема урока Обобщение по теме «четырехугольники».И сегодня на уроке мы повторим, обобщим и проверим свои знания по изученной теме
2. Мотивация, определение темы, целей и задач урока.Слайд 2
Ну что ж Дорогу осилит идущий ,а геометрию думающий!
Слайд 3
Посмотрите, какая фигура лишняя?
Назовите, пожалуйста, фигуры, которые вы узнали?
Давайте вспомним определения и свойства этих фигур.( я постепенно открываю слайды)
Сл4 параллелограмм
Сл5 прямоугольник
Сл6 ромб
Сл7 квадрат
Сл8 трапеция
Мы вспомнили все основные определения и свойства четырехугольников, а теперь заполните таблицу «да»+ «нет»- (работа с таблицей)слайд9
Проверьте слайд 10
3. Актуализация опорных знаний учащихся.
Я вижу,что вы теперь готовы разгадать загадки. Разложите набор цветных фигурок перед собой и приготовьтесь отвечать.Готовы? Слайд 10
Загадки по теме « Четырёхугольники»
Хоть стороны мои попарно и равны и параллельны
Всё ж я в печали, что не равны мои диагонали
Да и углы они не делят пополам.
Но всё ж скажи, дружок, кто я? (параллелограмм). Сл 11
Подумали. Выбрали .Показали
Хочу сказать я, хоть меня не называли
И у меня равны диагонали.
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родимым братом. (прямоугольник)сл 12
Выбрали .Показали
Мои хоть не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли,
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делят пополам, И
И очень важная фигура я, скажу я вам. (ромб)сл 13
Выбрали .Показали
Знаете ли вы меня, хочу проверить
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны
И все они между собой равны.
И у меня ещё равны диагонали,
Углы они мне делят пополам,
И ими на части равные разбит я сам. ( квадрат)сл 14
Выбрали .Показали
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
( трапеция) сл 15
Выбрали .Показали
4.Настала пора применить определения и свойства при решении задачсл 16-19
-решить самостоятельно
-- прокомментировать решение
-обсудить решение