Урок информатики в 7 классе
Тема: Информация и ее значение в жизни человека
Цель урока. Образовательная. Систематизировать и обобщить знания об информации, различных способах ее сохранения, информационных процессах и их разновидностях; формировать практические умения и навыки самостоятельной работы с информацией.
Развивающая. Развивать познавательную активность, внимание, память, умение анализировать; содействовать развитию коммуникабельности, активности интереса к компьютерным знаниям, формированию творческих способностей учащихся.
Воспитательная. Воспитывать взаимоуважение, культуру поведения и умения работать в группах.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация «Информационные революции, которые изменили мир», арифмометр, счеты, перфокарта, пластинка, кассета, дискета, диск, таблица, дидактический роздаточный материал, карта знаний, яблоко, коробка карандашей, духи, рисунок весов с книгой и компьютером.
Эпиграф. Кто владеет информацией
Тот владеет миром
Натан Ротшильд
Ход урока
I. Организационный момент
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся
(Эвристическая беседа)
Вопрос: Хватит ли в коробке карандашей на всех учеников? (Коробка с карандашами) Вкусно ли это яблоко? (Яблоко)
Нравится ли запах этих духов? (Духи)
Как назвать одним словом, что мы получим, открывши коробку с карандашами, попробовав яблоко и понюхав духи? (Подвести детей к понятию информации).
Конечно, для ответа на эти вопросы нужно пересчитать карандаши в коробке, попробовать яблоко, понюхать духи, то есть получить информацию. И именно информации – основному понятию информатики, будет посвящен сегодняшний урок.
Поэтому тема нашего урока «Информация и ее значение в жизни человека»
(На доске вывесить первый элемент карты знаний «Информация»)
Помогать мне будет эксперт-аналитик (Ф.И. учащегося), а также эксперты (Ф.И. 2 учащихся).
ІІІ. Постановка цели и заданий уроку
Сегодня мы повторим и обобщим материал предыдущих уроков, вспомним что такое информация, ее свойства, способы сохранения и передачи информации и значение информации в жизни человека.
Вся наша жизнь связана с информацией. Мы получаем информацию, когда общаемся с другими людьми, слушаем радио, смотрим телевизор, читаем книгу, газету или журнал. Мы передаем информацию, когда пишем письмо, звоним по телефону или рассказываем друг другу о каких-то событиях. Мы используем информацию, когда собираемся в школу, планируем путешествие на каникулах, решаем задачу и т. п.
IV. Обобщение и систематизация опорных знаний учеников
1. Составление карты знаний на доске.
Тогда возникает вопрос: что такое информация?
(Информация – это отображение окружающего мира в виде сигналов и знаков). Что называют сообщением?
(Сообщение — самая простая форма существования информации). Какие свойства имеет информация?
(Свойства информации: объективность, достоверность, полнота,
актуальность, понятность, полезность. Полезная информация дает знание,
не полезная – шум.) Назовите информационные процессы.
(Информационные процессы: поиск, сбор, хранение, обработка, передача, защита, кодировка.)
2. Творческое задание эксперт-аналитику (ученику): с помощью цифрового фотоаппарата отыскать, собрать, сохранить, обработать и передать информацию о нашем уроке (фотоаппарат, компьютер, MS Power Point)
3. Сообщение ученика о кодировке информации (опережающее задание, работа на доске: перевод из десятичной системы счисления в двоичную)
4. Сообщение ученика о хранении информации (пластинка, диск DVD)
Какие носители информации вам известны?
(Носители информации: материальные предметы, волны разной природы, машинные носители.)
5. Сообщение ученика об информационных революциях, которые изменили мир.
Какие виды информации?
(Виды информации: по способу восприятия, по форме представления, за общественным значением.)
(Карта знаний заполнена)
Мы обобщили полученные знания, и перед тем как перейти к практической части урока нам необходимо повторить правила поведения в компьютерном классе
V. Повторение правил поведения в компьютерном классе
Проведем это в форме игры «Светофор». На столе, перед каждым из вас лежат две карточки – зеленого и красного цветов, как на светофоре для пешеходов. Что означает зеленый свет? А красное? Да, зеленое разрешает, а красное запрещает. Я называю правило, а вы поднимаете карточку соответствующего цвета.
Если можно так делать, то зеленую, а если нельзя – красную.
Можно принимать еду в кабинете информатики.
За компьютером надо сидеть ровно.
В кабинет информатики нужно заходить лишь с разрешения учителя.
Можно бегать возле компьютеров и в кабинете информатики.
На монитор нельзя ставить цветы, класть книги и т.п.
Нельзя касаться руками проводов.
VI. Формирование умений и навыков учеников
Переходим к практической части. Работать будем в группах.
1. Работа в группах: одна группа выполняет задание на компьютере, вторая работает с карточками. После выполнения заданий группы меняются местами. Эксперты проверяют выполненные задания, анализируют их и выставляют оценки
Задание для первой группы: на Рабочем столе вызвать файл «Виды информации», напечатать слова-ответы и сохранить в своей папке.
Задание для второй группы: дать ответы на поставленные вопросы и занести их в специальный бланк
2. Физкультминутка
3. Творческое задание: перед вами весы, где находятся рисунки компьютера и книги. Какую информацию вы получили?
4. Творческий отчет ученика об уроке (Просмотр презентации об уроке)
VII. Домашнее задание
Повторить элементы карты знаний и в тетради написать по одному примеру на каждое свойство информации.
VIII. Подведение итогов урока
Рефлексия. Что же мы сегодня повторяли? Что вам запомнилось на нашем уроке? Оценивание учеников.
Весь путь развития человечества, его культурный и научно-технический прогресс неразрывно связан с усовершенствованием средств накопления, переработки и передачи информации. Именно поэтому информация имеет большое значение в жизни человека. Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, можно сказать «Кто владеет информацией, тот владеет миром».