Тема урока |
Образцы нравственности в культуре отечества |
Актуальность данного урока |
Тема образцы нравственности в культуре Отечества сложна для восприятия, поэтому важно учителю помочь ребёнку разобраться и понять данный материал. Учитель на основе примеров из истории России, современного мира должен показать, насколько важно обладать определёнными качествами, чтобы соответствовать образцу нравственности в культуре Отечества. |
Цель |
Создание представления об образцах нравственности в культуре отечества. |
Задачи |
Личностно-ориентированые: Развить коммуникативные навыки, самостоятельность и личные качества на основе представлений образцов нравственности в культуре отечества Метапредметные: Способствовать формированию у обучающихся умения вести учебный диалог при использовании разных форм работы Предметные: Формировать у обучающихся понимания качеств личности, присущих образцам нравственности в культуре отечества. |
Тип урока Место проведения Продолжительность | комбинированный классное помещение 45 минут. |
Оборудование |
Презентация, учебник, таблички с шагами (1-й шаг: Чего я не знаю?, 2-й шаг: Сам найду способ, как узнать, 3-й шаг: Что я узнал?), цветные листочки (3 цвета) для учащихся, пульты для голосования, приложение 1 с текстами художественных произведений, приложение 2 со статьями из газет, рабочие листы для учащихся. |
Основные термины и понятия |
Образец нравственного поведения, труженик, патриот, воин, коллективист |
Формы и виды деятельности |
Диалог, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа с текстом, участие в учебном диалоге, интерактивное голосование, самостоятельная работа - тест |
Ожидаемые результаты |
1. Знакомство со значением понятий: образец нравственного поведения, труженик, патриот, воин, коллективист. 2. Знание учащимися образцов нравственности в культуре России, желание и стремление им соответствовать. |
Методы, применяемые на уроке |
Словесный (диалог, объяснение) Наглядный (презентация учителя, кластер, таблички, наблюдения учащихся) Частично-поисковый Проблемный |
| Этапы урока | Хронометраж | № слайда Презентации. Раздаточный материал | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
I | Организационный момент Стадия – “Вызов» Приветствие-установка | 1 мин 1 мин 2 мин 5 мин | Слайд 2 Карточки с шагами урока | Настрой класса на положительное восприятие новых знаний. Поговорим? – О чём? О всяком и о прочем. О том, что хорошо и что не очень. Что-то знаю я, а что-то вам известно. Поговорим? – Поговорим! Нам будет интересно! - Что необычного вы видите на экране? - Почему сегодня у нас такой девиз? - Ребята, а сейчас давайте возьмёмся за руки и друг к другу обратимся по имени, и скажем: ….., я готов с тобой работать на уроке» - Для того чтобы у нас сегодня на уроке всё получилось, мы выполним три шага учебной деятельности. 1-й шаг: Чего я не знаю? 2-й шаг: Сам найду способ, как узнать. 3-й шаг: Что я узнал? | Проверяют свою подготовку к уроку. Настрой на работу на уроке через осмысление вопроса учителя и ответ на него. 1.Самоопределение к учебной деятельности. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока «Все получится!» (Ребята в кругу, взявшись за руки, говорят друг другу, обращаясь по имени: «…., я готов с тобой работать на уроке») | Личностные Осознание себя как ученика. Стремление выполнить работу. Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
II | Мотивационно-целевое полагание: 1.Определение темы урока. 2.Целеполагание | 5 | Слайд 3 Слайд 3 Цветные листочки (по 2 шт.) | Выявление проблемы Россия — великая страна. Она развивается своим путем, в основе которого лежат особые культурные традиции. Одной из составляющих культуры любого народа являются нормы и правила, регулирующие поведение людей. Это особые образцы, на которые равняются люди во всех странах мира. Понятие «образец» вам знакомо. Во время работы на уроках вам часто предлагают возможность воспользоваться образцом, например, для изготовления поделки, для правильного оформления записи решения задачи, для выполнения морфологического разбора слова. Т.е образец, это то на что мы смотрим и делаем по нему или равняемся на него, хоти быть похожи. - А как вы думаете, существуют ли особые образцы нравственности в культуре России, нормы, которым следует каждый человек именно в нашей стране? - По вашему мнению, кто это может быть? - Кто придумал образцы нравственности? - Предположите, о чём или о ком мы будем сегодня говорить? Обобщение Правильно, сегодня мы будем говорить об образцах нравственности в культуре Отечества (тема урока на слайде) 1-й шаг: Чего я не знаю? 2-й шаг: Как я могу это узнать? ( на доску) | Высказывание детей Выход на термины (воин, труженик, …..) Народ О людях, которые служат для нас образцом Записывают свои предположения Учебник, Интернет, словарь… | Коммуникативные Умение доказать свою мысль. Умение точно выражать свои мысли. Умение слушать и слышать. Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
III | Знакомство с новым материалом: | 15 мин | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Отображение изучаемого материала в виде кластера. | - Обратите внимание на экран. Соотнесите картинку с термином Проблемный вопрос: - Как вы думаете, кого из предложенных людей, вы отнесёте к образцу нравственности? -Теперь найдём, какими личностными качествами, по вашему мнению, они должны обладать? Теперь обратимся к тем источникам, которые помогут нам найти ответ на этот вопрос (Обращаемся ко 2 шагу) Поиск информации в учебнике (с. 54-55) 1.Чтение определения термина 2.Найдите в тексте учебника слова, поясняющие данное понятие: труженик патриот воин коллективист | Учащиеся соотносят картинку с термином + использование ЭОР (интерактивный момент) (материальные ценности, духовные ценности, благо для страны); (любовь к Родине, уважение к традициям, подвиги, жертвенность); (защитник, риск для жизни); (сотрудничество, взаимопомощь, интересы других). | Коммуникативные Умение доказать свою мысль. Умение точно выражать свои мысли. Умение слушать и слышать. Регулятивные Прогнозирование Познавательные Поиск информации. Выделение ключевых слов. Подведение под понятие Регулятивные Внесение необходимых дополнений Коммуникативные Умение доказывать свою мысль. Умение быть готовым к изменению своей точки зрения. |
IV | Закрепление представлений о понятии «образцы нравственности в культуре России » | 20мин. | Слайд 7 Приложение 1 Тексты произведений Слайд 7 (ссылка на запись фонограммы Слайд 8 (ссылка на метроном) | 1.Анализ художественных произведений Чтение вслух детьми предложенных учителем произведений, обсуждение вопроса о том, является ли главный герой образцом нравственности, какую норму поведения представляет нам автор. Водопьянов М. Один за всех, все за одного. (Коллективизм) - Почему рассказ назван «Один за всех и все за одного»? - О какой черте, характера ребят говорится в рассказе? - Можно ли считать героев произведения образом нравственной культуры Отечества? Почему? - Можно ли сказать, что у нас в классе: «Один за всех, все за одного»? Игра Опасность Цель: упражнение на сплочение коллектива. Все прогуливаются по комнате, и кто-то выкрикивает фразу, сообщающую об опасности. (или что-либо другое)». После сигнала опасности участники игры должны немедленно собраться в тесную группу, спрятав слабых в середину, а затем хором произнести фразу. Потом группа опять разбредается по комнате, и игра повторяется. Для успешного проведения игры необходимо чтобы фразы произносились именно так, как сказано в инструкции, и при этом с совершенно серьезным видом Какова главная мысль данной притчи? Вспомните, какие пословицы подходит к произведению? О каком качестве человека говорится в притче? Игра-упражнение для межполушарного взаимодействия «Пила - молоточки» Цель: способствовать улучшению мыслительной деятельности, синхронизировать работу полушарий головного мозга, повысить устойчивость внимания. А. Твардоский «Рассказ танкиста» (патриот, воин) 1. О каком событии рассказывается в стихотворении? 2.Кто главный герой стихотворения? 3.Можно ли причислить мальчика к образу нравственности культуры Отечества? К какому? Почему? 4.Какими качествами обладал мальчик? 5.Кого ещё в стихотворении можно причислить к образу нравственности? 6. Каким образцом нравственности он является? фрагмент из песни М.Бернеса “Журавли” Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Война была жестокой и беспощадной. Как много мы потеряли в жестокое время. Как много они нам дали! Вечная им память! Почтим память этих людей минутой молчания | - Вот оно чудо! Дружный коллектив спас человека! Представьте себе только, в 23 года слепой человек стал ученым, благодаря своим друзьям. А ведь все могло быть иначе. «Внимание! На нас напали пещерные львы! «Дадим отпор пещерным львам». Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. О тудолюбии. 1.(Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог танкистам его уничтожить) 2. (мальчик) 3.(Патриот) 4.(Смелый, отважный, храбрый, бойкий, бесстрашный – разведал, где пушка, подползал; стоит – мины, пули свищут…) 5.(танкиста) 6. (воин) | Коммуникативные. Умение излагать своё мнение, аргументировать его Личностные Выбор качества |
| | 5 мин | Слайд 9 Приложение 2 | 2. Обсуждение ситуаций, связанных с жизнью детей - Ребята, а существуют ли образцы нравственности в реальной жизни? Кто это может быть? 1. Статья из газеты Олония «Олонецкий мальчик спас тонущего друга» 2. Статья «Девятилетний мальчик спас из воды дошкольника» в селе Михайловка Кижингинского района. | Это родители, знакомые и сами дети – труженики, воины, патриоты, коллективисты. | Коммуникативные. Умение излагать своё мнение, аргументировать его |
| | 5 мин | Слайд 10 Пульты для голосования | 3.Тест Что можно назвать образцом нравственности? победу в школьной олимпиаде; знание законов государства; умение достигать цели любой ценой; дела, направленные на общее благо людей. 2.Защтник отечества – это человек, который… Служил в армии Защищал свою Родину, не щадя своей жизни Всегда отмечает праздник 23 февраля Умеет хорошо стрелять 3.Кто такой патриот? Тот, кто всю жизнь прожил в своей стране Человек, занимающий высокую должность Человек, любящий свою Родину, преданный своему Отечеству Человек, достигший пенсионного возраста 4. В коллективе важно, чтобы каждый…(вставьте пропущенное слово) Умел настоять на своём Всегда отказывался от своих интересов Стремился стать лидером Был готов к сотрудничеству | Учащиеся с помощью пультов голосования отвечают на вопросы | Регулятивные Прогнозирование Личностные Выбор правильного ответа |
V | Итог урока | 5 мин | листочки Слайд 11 | 3 шаг: Что мы узнали на уроке? Оценка деятельности учащихся (Дети самостоятельно оценивают свою работу, отвечая на вопрос) - Какому образцу нравственности вы старались соответствовать на уроке? | Учащиеся пишут на листочках, озвучивают и прикрепляют на доску. труженика, коллективиста | Личностные Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельнеости |
VI | Закрепление | 5 мин | | Задание в тетради Защита Родины есть и защита своего достоинства. (Н. Рерих) Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград. (Л. Бетховен) Человек по своей природе есть существо общественное. (Аристотель) | + использование ЭОР (иллюстрации) воин труженик коллективист | Личностные Выбор правильного ответа Коммуникативные. Умение излагать своё мнение, аргументировать его |
VII | Домашняя деятельность | 2 мин | | Кто из членов твоей семьи является для тебя образцом нравственного поведения (патриот, коллективист, труженик, воин)? Подготовь рассказ об этом человеке. Подготовь рассказ, как тебе приходилось защищать честь класса, школы на спортивных соревнованиях, олимпиадах по различным предметам, в школьных КВНах? Какие чувства ты при этом испытывал? | | Регулятивные Выбор домашней деятельности |