СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида □+ 1,□ – 1 »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида □+ 1,□ – 1 » для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида □+ 1,□ – 1 »»

Урок по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида □+ 1,□ – 1 »

Цели урока:

  1. образовательные:

  • закреплять изученные приёмы сложения и вычитания;

  • формировать умение решать задачи; повторить состав чисел.

  • развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

  1. учебные:

  • развивать “математическую” речь, навыки самоконтроля

логическое мышление;

  • воспитывать культуру общения.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

- Какое у вас настроение, покажите. (Дети показывают с помощью сигнальной карточки.)

  1. Мотивация.

- Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её – царь, который очень любил математику: задачи, ребусы математические на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Но вот прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь – наследником царства будет тот из его родственников, кто покажет себя лучшим знатоком математики.

Приказал царь в главном зале дворца столы поставить, доски развесить. “Управлять государством нелегко, - думал царь, - много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любить”.

- Ребята , а вы не желаете побывать во дворце у царя и стать претендентом на престол?

- Тогда возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обёрнутые фольгой в тайне от детей), скажем волшебные слова: “Крибле – крабле - бумс!” (В роли царя – учитель).

- Я рад видеть вас первоклассники в моем царстве. И повелеваю вам, претендентам на царский престол, начать работу с “гимнастики” мозга.

  1. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

  1. Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, индивидуальная работа по ликвидации пробела в знаниях отдельных детей.

  • Для этого сосчитаем до 10 и обратно.

  • Что происходит при счёте до 10?

  • А при обратном счёте?

  • Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5? Назовите соседей числа 7, 4, 6.

  • Какое число больше, чем 5, на 1?

  • Какое число меньше, чем 5 на 1?

- Вижу я, дети вы смышлёные, а теперь хочу проверить, как вы считать умеете.

  1. Игра “Отвечай – не зевай”.

Слайды: «Поймай снежинку»

- Молодцы, претенденты! Уважили старика. А теперь ответьте из каких геометрических фигур сделана моя карета. (На доске картинка с изображением кареты)/











  1. Самоопределение к деятельности
    игра «Где мое место?»
    (К доске выходят десять учеников, каждый получает карточку с числом от1 до 10 (карточки раздаются произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски)


– Правильно ли построились ребята?

– Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.
Сколько здесь ребят? (5)

– Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед ? (Шестой)

– к 5 прибавили 1 и получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик скакой карточкой сделает шаг вперед? (7)
(по аналогии рассматриваются случаи 7 + 1, 8 + 1, 9 + 1.)

– Сделайте вывод: какое число получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получаем следующее число.)

(Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя пример. Далее десятый ученик кладет на стол карточку и садится на место.)

– Сколько было учеников? (10)
– Сколько учеников сели на свое место? (1)
–Сколько учеников осталось? (9)
– Как это записать? (10 – 1 =9.)

(Аналогично рассматриваются случаи 9 – 1, 8 – 1, 7 – 1 и т.д.)

– Кто догадался чему мы научились на уроке?

Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число1, узнаем, как это можно сделать пи помощи числового отрезка.


  1. Работа по теме урока
    Работ по учебнику

− Откройте учебник на с.80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

− Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?

−Прочитайте в учебнике предложение, в котором говориться о том, как прибавить число 1.
−Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

− Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже.
Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.)
− Сколько всего лягушат? (10)

− Сколько лягушат уже в воде? (1)
− В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас в воде? (2)

− Как это записать? (1 + 1 = 2)
− Запишите ответ в таблицу.

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу.)

- Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)

- Сколько лягушат прыгнуло?(1.)

- Сколько осталось? (9.)

- Как это записать? (10 - 1 = 9.)

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и запол­няют вторую таблицу.)


V. Физкультминутка

Мы, покинув этот класс, Станем тиграми тотчас. Ну-ка вытянись, дружок:

Тигр делает прыжок! А теперь еще один!

Ну а прыгнув, посидим, Поглядим по сторонам, Разойдемся по местам.



VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 80)
(Дети работают вместе с учителем: учитель задает вопросы, ученики отвечают)

№ 2 (с. 81)
– Рассмотрите рисунки. Составьте по ним выражения и объясните, что они означают.

№ 3 (с. 81)

(Работа в парах. Учащиеся соотносят число, рисунок и количество точек на костяшках домино. )

2.Работа в тетради.(с. 29. ) Самостоятельная работа

  • Решение примеров.

  • Решение задачи.

  • Какие карточки перевернуты?


VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с.81). Работа в парах. )

– Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов»

VIII. Подведение итогов.

  • Какое задание вам понравилось?

  • Какое задание было самым интересным?

  • А какое - самым трудным?

- Ребята, вы меня поразили
Сердце моё вы покорили
Желаю и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!

- Утешили вы меня, старика. Есть кому царство оставить, кому управление доверить.