СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике: "Иррациональные уравнения".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике: "Иррациональные уравнения".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике: "Иррациональные уравнения".»

Иррациональные уравнения

Цель урока:научить решать иррациональные уравнения

Задачи:

-образовательные:показать разные способы решения иррациональных уравнений

-развивающие:развивать логическое мышление, творческую активность учащихся

-воспитательные:вопитывать интерес к математике

Ход урока

I. Актуализацияопорных знаний

1. Проверка домашнего задания

2.Устные упражнения.

1) Какое из уравнений является ?

а) х + = 2

ә) х = 11 + х

б) у + = 2

в) = 3

г) у2 - 9у = 4

2) Является ли число х0 корнем уравнения

а) = , х0 = 4

ә) = , х0 = 2

б) = , х0 = 6

3)Найти область определения функций

а) у =

ә) у = +

б) у = +


II. Изучение новой темы

Рассмотрим несколько способов решения иррациональных уравнений:

  • метод "рационализации"

  • метод введения новой переменной

Первый способ -метод "рационализации".

По этому способу чтобы избавиться от радикала необходимо обе части иррационального уравнения возвести в натуральную степень.

1.Решите уравнение.

= 3 -

ОДЗ:

4 - х = 9 - 6 + 5 + х

6 = 10 + 2х

3 = 5 + х

9(5 + х) = 25 + 10х + х2

45 + 9х = 25 + 10х + х2

х2 + х - 20 = 0

х1 = -5

х2 = 4

-5 ,

Ответ: -5; 4.


2. Решите уравнение

- - = 0

ОДЗ:

- =

5х - 1 - 2 + 3х - 2 = х - 1

7х - 2 = 2

49х2 - 28х + 4 = 4(5х-1)(3х-2)

49х2 - 28х + 4 = 60х2 - 40х - 12х + 8

11х2 - 24х + 4 = 0

D = 144 - 44 = 100

х = (12)/11 =

х = 2/11 не входит в ОДЗ, значит 2/11посторонний корень.

Ответ: 2.


3.Решите уравнение:.

х - 1 =

ОДЗ: любое число

Обе части уравнения возведем в куб

х3 - 3х2 + 3х - 1 = х2 - х - 1

х3 - 4х2 + 4х = 0

х(х-2)2 = 0

х1 = 0

х2 = 2

Учитывая ОДЗ, напишем ответ:

Ответ:0; 2.


4. Решите уравнение

- = 1


- = 1

По формуле:(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

х + 45 - 3 + 3 - х + 16 = 1

- 3( - = -60

По условию: - = 1

= 20

(х + 45)(х - 16) = 8000

х2 + 45х - 16х - 720 - 8000 = 0

х2 + 29х - 8720 = 0

х1 = -109

х2 = 80

Проверяя выясняем, что числа 109 һәм 80 являются корнем уравнения.

Ответ: -109; 80.


Второй способ - метод введения новой переменной.

5.Решите уравнение.

+ = 22

ОДЗ: любое число

+ 20 - 20 + - 22 = 0

t = , t

t2 + t - 42 = 0

t1 = -7

t2 = 6

t1не является решением

= 6


х2 = 16

х1 = -4

х2 = 4

Учитывая ОДЗ, напишем ответ.

Ответ: -4; 4.


6.Решите уравнение.

+ =

Мисал чишелеше белән бирелгән, бер бала аңлатып чыга (2 нче ысул кулланыла).

Җавап: -1; 0.


7.Решите уравнение.

+ = ОДЗ. х

= t, t, t + =

2t2 + 5t + 2 = 0

t1 = ½

t2 = 2

Ответ: - ; 2.


8. Определите способ решения данных уравнений

  • (х^2 ) + 2√х – 3 = 0

  • 3) = -44

  • = 2


9.Решение данного уравнения проверяется по интерактивной доске:

+ = 1


2х + 4 + х – 3 + 3

+ ) = 1






По теореме Безу способом подстановки определяем, что корнем уравнения является число х = 2

(х - 2)(х2 + 4х + 6) = 0

х = 2 или х2 + 4х + 6 = 0

D. Нет корней.

Ответ: 2.


10.Уравнение проверяется по интерактивной доске

+ = 6

Әгәр, t

х – 3 = t2х = t2 + 3

+ = 6

+ = 6

+ = 6

= 6

I II

0 + -2 + + t

I

0

t + 2 + 2 – t = 6

0t = 2 Нет корней.

II

t

t + 2 + t – 2 = 6 2t = 6 t = 3

х - 3 = 9 х = 12.

Ответ: 12.


111. Самостоятельная работа по вариантам

Решите уравнение

1. + = 5

Ответ: 5.

2. х2 + 3х – 18 + 4 + = 0

Ответ:-5; 2.

(Җаваплар интерактив тактада тикшерелә.)

Iвариант

а)

б)

в) + = 2

II вариант

а)

б)

в) - =


IV. Проверка самостоятельной работы.


V. Домашнее задание. Решить 1-5 задания на сранице 228 по сборнику ЕГЭ 2014 года

VI. Итог урока.

© 2016, 713 9