СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике "Повторение свойств умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике для 3 класса. Методы и формы: индивидуальная, парная, дифференцированная. Урок- путешествие.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике "Повторение свойств умножения"»

Тема: Повторение свойств действий умножения

Цель: закрепить знания учащихся по применению распределительного свойства умножения при нахождении фигур;

Закрепить навыки использования табличного умножения и деления при решении задач

Развивать вычислительные навыки, мыслительные операции

воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.

Тип урока: комбинированный;

Вид урока: стандартный;

Форма: фронтальная, индивидуальная;

Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;

Оборудование: учебник, раздаточный материал


Ход урока:


1.Организационный момент. Создание психологического комфорта.

Здравствуйте, ребята. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит, урок у нас будет удачным.

Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,

Не забывай дружок!

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись.

Тихо сели за свой стол.


2.Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний.

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,

Все дороги в море знаю,

Из одной страны в другую

Без колёс людей везу я. (На корабле.)

- Вот и наш корабль.

- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:

на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться!

Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

А на корабль лентяев не берут!


- Перед вами карта нашего путешествия.

Мы побываем на острове Считай, Смекай, на земле Задачи, остров Отвечай. Если мы правильно выполним задания всех этих островов, нам удастся расшифровать слово (каждый остров один слог)


I. Минутка чистописания.

- Но сначала откроем свои бортовые журналы (тетради), запишем дату нашего путешествия. (15 января. Классная работа.)

- Пропишем число 15. Дайте характеристику числу 15. Чему равна сумму чисел в числе 15? (6) А какое это число? (однозначное, четное, соседи 5 и 7) Моряки с опасением относились к цифре 6. Считали, что это знак предстоящих трудностей. Но мы трудностей не боимся!

- Используя цифру 6, запишите самое большое трёхзначное число. (666)

Образец написания цифры 6

- Дайте характеристику числа 666.

(Это число натуральное, трёхзначное, чётное, состоит из 6 сотен, 6 десятков, 6 единиц, соседи)

- Запишите число 666 в виде суммы разрядных слагаемых.

Для того что бы наш корабль отправился в путь нам необходимо выполнить устный счет!

II. Устный счёт.

Считаем устно, на доске под ответами спрятаны буквы (умножение)

81:9=9(у ) 7*7=49 (м) 5*6=30(н) 2*8=16(о) 45:9=5(ж)

32:4=8(е) 35:5=7 (н) 24:8=3(и) 7*9=63(е)

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим работу над свойствами умножения. А кто мне назовет эти свойства? (переместительное свойство, сочетательное свойство, распределительное свойство)

4.Работа по теме урока:

Наш корабль причалил к берегу страны «Считай, смекай.» (Цы)

Выполни удобным способом (назвать какое свойство умножения)

Вытягивает карточку

3*5*2 4*5*2

6*4*2 8*3*3

(5+7)*3=5*3+7*3=

(3+9)*4=3*4+9*4

(4+8)*7=


Работа в парах. Соедини выражения с одинаковыми ответами

7*8 8*7

4*5 5*4

3*8 8*3

4*9 9*3

10*2 2*10

- какое свойство умножения вы использовали???

Физкультминутка. (!!!)

- Течением наш корабль занесло на остров Перемены, где мы немного отдохнём.

- Я буду показывать примеры, а вы числом движений дадите ответ.


Столько раз ногою топнем - 3: 3,

Столько раз руками хлопнем - 12 : 4,

Мы присядем столько раз - 21 : 7,

Мы наклонимся сейчас - 18 : 9,

Мы подпрыгнем ровно столько - 12 : 6

Ай да счёт! Игра и только!

- Отдохнули и снова в путь!


- Подплываем к земле Задачи. (Мо)

Стр 10 задача 5

На лошади – половина пути = 10 км

Пешком – ?, 1/5 часть всего пути

На велосипеде - ?,оставшаяся часть пути

  1. 10*2=20 (км) весь путь

  2. 20:5=4 км (пешком)

  3. 20-(10+4)= 6 км (велосипед)

Ответ на велосипеде проехал 6 км


5. - Мы у берегов острова Отвечай (лод)

Чтобы узнать какой же слог спрятался за островом Отвечай нужно решить тест по уровням

Уровень А

  1. Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

А) деление Б) умножение В) вычитание

2. Назови компоненты при умножении

А) множитель, слагаемое, значение произведения

Б) множитель, множитель, значение суммы

В) множитель, множитель, значение произведения

3. какое из этих выражений можно заменить умножением?

А) 5+5+5+5+6 Б) 5+5+6+5+6 В) 5+5+5+5+5+5

4. Как звучит переместительное свойство умножения?

А) от перемены мест слагаемых значение суммы не изменяется

Б) От перемены мест множителей значение произведения не изменяется

В) соседние множители можно заменить их произведением

5. чему равно 6*2*4

А) 12 Б) 48 В) 84


Уровень В

1 . Назови компоненты при умножении

А) множитель, слагаемое, значение произведения

Б) множитель, множитель, значение суммы

В) множитель, множитель, значение произведения

2. Какое из этих действий можно отнести к переместительному свойству?

А) 5+5+5=5*3 Б) 3*5=5*3 В) 2*5=15-5

3. Какое из этих выражений нельзя заменить умножением?

А) 2+2+2+2+2+2 Б) 3+3+3+6+6 В) 6+6+6+6+6+6

4) к какому из этих действий можно применить распределительное свойство?

А) 2+3+3+3 Б) (7+5)*3 В) 3-2-1*6

5) Какое из выражений решено не верно

А) 5*2*0=10 Б) 5*2*0=0 В) 5*(2*0)=0


Уровень С

  1. Как называется свойство: от перемены мест множителей значение произведения не изменяется?

А) Сочетательное Б) распределительное В) переместительное

2. Найди верное решения использования распределительного свойства умножения (4+9)*5

А) (4+9)*5= 4*9+9*5 Б) (4+9)*5= 4*5+9*5 В) (4+9)*5=4*5+4*9

3. Какое из свойств использовано в данном случае? 8*3*2= 8* (3*2)

А) Сочетательное Б) распределительное В) переместительное

4. Найди ошибку в сравнении

А) 5*6=5+5+5+5+5+5 Б)7*8=8*7 В) (7+7)*7=7*7*7

5. Найди верное использование распределительного свойства умножения

А) 27*2= 3*(9*2) 27*2=(20+7)*2=20*2+7*2 В) 27*2=2*27

Кто выполнил уровень А? Прошу встать, вот ваш ключ. Проверяем. Кто выполнил уровень Б? проверяем, Кто выполнил уровень С

6. Выставление оценок.

7. Итог урока.

8. Рефлексия.

9. Домашнее задание.

С 10 уравнения