Мамедова С. Л. учитель русского языка и литературы
Открытый урок по русскому языку (6 класс)
«Разряды имён прилагательных» (закрепление)
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование способностей у учащихся к новому способу действия
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению;
формировать умение определять разряд прилагательных.
Развивающие:
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
Оборудование:
Проектор, интерактивная доска, электронная презентация, классная доска.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;
уметь различать прилагательные по значению.
2. Метапредметные:
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
извлекать информацию из различных источников;
давать определения понятиям;
объяснять языковые явления;
строить рассуждение;
приводить примеры в качестве доказательства;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности;
составлять план действий, работать по плану;
прогнозировать, корректировать свою деятельность;
выдвигать версии решений;
анализировать и оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
уметь сотрудничать в группе;
учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
высказывать и отстаивать свою точку зрения;
договариваться, задавать вопросы по теме;
выступать перед аудиторией.
3. Личностные:
выражать положительное, осознанное отношение к учению;
оценивать собственную учебную деятельность;
Ход урока
(Прилагательное-это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Чей?Каков?)
(Имя прилагательное обозначает признак предмета и принадлежность предмета)
(Имена прилагательные изменяются по падежам(кроме кратких прилагательных), по числам, по родам(только в единственном числе).
г)- Как правильно определить род, число, падеж имен прилагательных?
(Падеж, число, род прилагательного зависит от падежа, рода и числа имени существительного, с которым оно связано. Они совпадают).
(В предложении имена прилагательные могут быть определением и сказуемым, если оно употреблено в краткой форме или в простой сравнительной степени)
Вставить пропущенные слова, указать сравнительную степень прилагательных и подчеркнуть как члены предложения.
(2 слайд)
Старый друг ……….новых двух. (лучше)
……..пример заразителен. (дурной)
…….книга, да мудрость в ней велика. (мала)
Что мы должны знать о разрядах прилагательных, чтобы не ошибиться в их определении?
Нужно знать признаки, свойства прилагательных каждого разряда.
И что мы будем делать на уроке?
(Определять разряды прилагательных) (3 слайд)
Давайте вспомним разряды имен прилагательных и их признаки.
1- качественные -Какой? Каков?
(Обозначают признак, качество предмета, которые могут быть представлены в большей или меньшей степени.
Например: яркий-ярче, более(менее) яркий, ярчайший, самый яркий.
Качественные прилагательные могут иметь краткую форму. Например:
могучий-могуч, веселый-весел.
2- относительные-Какой?
(Обозначают, из чего сделан предмет, для чего он предназначен. Не могут иметь степени сравнения или краткой формы.
Например: стеклянный кувшин, компьютерный стол, зимний день)
3- притяжательные- Чей?
Обозначают, кому принадлежит предмет. Не могут иметь степени сравнения или краткой формы.
Например: беличье дупло, мамина забота
Физкультминутка
Я буду называть имена прилагательные, а вы изобразите признаки. Высокий-низкий (встать на ципочки, опуститься); сильный-слабый (руки напрячь, ослабить);широкий-узкий (руки развести в сторон, опустить), медленный-быстрый (на месте побегать, остановиться).
- Что это за пары слов, которые я использовала. Антонимы-это...
IV. Закрепление.
1.Распределить в 3 столбика (у доски цепочкой с объяснением) (4 слайд)
Веселые ребята (кач.)
лебединый пух (прит.)
огромная вселенная (кач.)
водяные брызги (отн.)
рыбий жир (прит.)
звериные тропы (прит.)
трудное путешествие (кач.)
стальные двери (отн.)
птичьи гнезда (прит.)
жемчужные украшения (отн.)
прибрежные скалы (отн.)
медвежье ухо (прит.)
белые лебеди (кач.)
волчий вой (прит.)
верблюжья шерсть (прит.)
соболья шапка(отн.)
глухой лес (кач.)
стальной нож (отн.)
золотой характер (кач.)
В какой столбик распределили последнее словосочетание? (переносное значение, качественное)
Употребляясь в переносном значении, прилагательные часто переходят из разряда в разряд, например: железный гвоздь (гвоздь из железа) — относительное, железная дисциплина (строгая, постоянная) — качественное; лёгкая сумка (сумка, которая мало весит) — качественное, лёгкая атлетика (не связанная с поднятием тяжестей) — относительное; заячьи следы (следы зайца) — притяжательное, заячья душа (трусливая) — качественное.
признаки имеет это качественное прилагательное.
Самостоятельная работа с самопроверкой. (Определить разряд) (5 слайд)
1.песцовые шубы (О)
2.королевский замок (О)
3.змеиное жало (П)
4.лягушачьи лапки (П)
5.воронья печень (О)
6.серебряная ложка (О)
7.чугунный котёл (О)
8. длинные волосы (К)
9. кислое яблоко (К)
10. огромный шар (К)
V. Рефлексия. (6 слайд)
Я сегодня повторил…
Я сегодня узнал…..
Мне больше всего понравилось…
Я бы сегодня себе поставил…
VI. Выставление оценок
VII. Домашнее задание.