СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Правописание не с именами существительными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: "Правописание не с именами существительными"»

Тема урока: Правописание НЕ с именами существительными

Цель урока: формирование знаний о правописании НЕ с существительными.

  1. Образовательная: закрепление, отработка  навыка применения правила о правописании НЕ с существительными, доведение навыка до автоматизма, научить умению различать НЕ – приставку и НЕ – часть корня.

  2. Развивающая: овладение нормами русского языка, отработка орфографической зоркости.

  3. Воспитательная: привить интерес к уроку русского языка, воспитывать культуру речи.

Ход урока

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь. Улыбнитесь друг другу и начнём урок!

- Какой день недели сегодня?

- Сейчас урок математики?

Фонетическая зарядка: Звук Н

НА НО НЕ НИ НЫ имена существительные

АН ОН ЭН ИН ЫН антонимы, синонимы

Будем изучать написание НЕ с именами существительными.


Формулировка темы и постановка цели урока.


- На доске пословицы. Прочитайте их (вместе)

1. Ученье - свет, а неученье - тьма.

2. Не пером пишут, а умом.

- Как вы понимаете смысл пословиц? (1.Ученье даёт знания. 2.Нужно думать, что писать.)

-Назовите слова с НЕ – НЕУЧЕНЬЕ, НЕ ПЕРОМ. Определите, к какой части речи они относятся. Это имена существительные.

Определим тему нашего урока

ТЕМА: «Правописание НЕ с именами существительными»

Запишите число, тему урока в тетради.


– Посмотрите, как пишутся эти слова. Почему в первой пословице существительное пишется слитно, а во второй – раздельно?

Какая цель урока ? (Что мы хотим узнать?):

  • Как пишется НЕ с существительными? (СЛИТНО или РАЗДЕЛЬНО)

  • Когда пишется слитно? Когда пишется раздельно?

Сформулируйте цель урока:

Изучить слитное написание НЕ с именами существительными.

Повторить и закрепить знания об антонимах, о синонимах, о морфемах (приставке и корне).

Пополнить словарный запас.



– Попробуем разобраться, когда НЕ пишется с именами существительными слитно.

I. Понаблюдаем за особенностями группы слов.

Рассмотрим пары слов:

Правда – (не)правда обман

Счастье – (не)счастье враг

Друг – (не)друг ложь

Горе


Сравним их. Какой смысл придаёт словам НЕ? (Противоположный). Как называются такие слова? (антонимы)

Чем можно заменить существительные с НЕ? (СИНОНИМОМ без НЕ) (ложь, обман, горе, враг)

- Чем является в данных словах НЕ? (ПРИСТАВКОЙ)

Сделаем 1-й ВЫВОД, когда существительные с НЕ пишутся СЛИТНО:

когда их можно заменить синонимами без НЕ.

II. Рассмотрим слова:

(НЕ)настье …настье ?

(НЕ)взгоды …взгоды ?

(НЕ)вежда …вежда ?


Попробуем прочитать эти слова без НЕ. Есть такие слова? НЕТ, без НЕ не употребляются.

Чем является НЕ в этих словах? ЧАСТЬЮ КОРНЯ.

Такие слова надо запомнить. (Раздать слова в словарь)

Сделаем 2-й ВЫВОД, когда НЕ с существительными пишется СЛИТНО:

когда без НЕ не употребляются.



ФИЗМИНУТКА


Сравним наши выводы с правилом в учебнике. На стр.26

Прочитаем ПРАВИЛО 1, 2 абзац (читаем вместе вслух)


ОБОБЩИМ НАШИ ВЫВОДЫ. Попробуем представить правило в виде схемы:


НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ

,

ЕСЛИ НЕ УПОТРБЛЯЕТСЯ БЕЗ НЕ ЕСЛИ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СИНОНИМОМ БЕЗ НЕ


А) (Работа у доски с комментарием и в тетради) ЗАДАНИЕ. Распределить слова в два столбика:

– (НЕ)годование

– (НЕ)внимательность

– (НЕ)забудка

– (НЕ)правда

– (НЕ)погода

– (НЕ)счастье

– (НЕ)доумение

– (НЕ)ряха


Б) ЗАДАНИЕ. Вставить в предложения нужные по смыслу слова. Раскрыть скобки.

После ссоры мальчики стали ....

Дима проявил по отношению к учителю.

сделал много ошибок в тетради.

уничтожает добрые черты в человеке.

Слова для справок: (НЕ)порядок, (НЕ)приятелями, (НЕ)вежда, (НЕ)нависть, (НЕ)вежливость.


Подведение итогов урока.

Итак, над какой темой мы работали сегодня?

В каких случаях Не с существительными пишется слитно?

Домашнее задание: стр. 28 упр.317 . Записать предложения, раскрывая скобки.

Выучить словарь «Без НЕ не употребляются»


РЕФЛЕКСИЯ.

Оцените свою работу



























РЕЗЕРВ Спишите, раскрывая скобки.



На (не)счастье себе;

(не)погода задержала, а дела;

(не)годы, а болезнь состарила;

говорить (не)правду;

завидует (не)друг;

(не)брежность в одежде;

(не)работа сушит, а забота.






1. (НЕ)вежливость. заменяется синонимом - грубость

2. (НЕ)вежливость, а грубость. имеет противопоставление с союзом А

3. (НЕ)порядок. заменяется синонимом - бардак, беспорядок

4. (НЕ)порядок, а полная неразбериха. имеет противопоставление с союзом А

5. (НЕ)нависть. не употребляется без НЕ

6. (НЕ)вежда. не употребляется без НЕ

7. (НЕ)приятель. заменяется синонимом - враг

8. (НЕ)приятель, а просто знакомый. имеет противопоставление с союзом А

9.(НЕ)годование. не употребляется без НЕ


В) Игра «ВЕРНО / НЕВЕРНО»:

  1. Передо мной был не враг, а друг.

  2. Мы остановились в недоумении.

  3. С годами у него появилась не решительность.

  4. Это неправда, а ложь.

  5. Неправду я не потерплю.

  6. Царевна Не смеяна – героиня сказки