СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Мягкий знак после шипящих на конце существительных."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок постановки учебной задачи. Урок проведён на городском семинаре.

Просмотр содержимого документа
«Откр урок»

УМК: « Школа 2100» 4 А класс

Учитель: Владимирова А. В. МБОУ сош № 11 г. Ишимбай

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных.

Тип урока: ОНЗ

Цели:

  1. ПРЕДМЕТНЫЕ; находить в словах орфограмму – букву ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм

  2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: формирование универсальных учебных действий

регулятивные: развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму

личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения

уметь проводить самооценку.

познавательные: развивать умение выделять главное, извлекать информацию, делать логические выводы

коммуникативные: развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить сотрудничество со сверстниками.

Оборудование: мультимедийная презентация , карточки.


Этапы урока, время

Действия учителя

Действия учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности .Цели: – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


- Подарите улыбки …

- Звонок объявил начало нашей работы.

Я вижу ваши добрые заинтересованные глаза, вижу в них поддержку и верю, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока.


Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег –снежок

Начинаем наш урок.


- Откройте тетради ( наклон, посадка при письме)

-Запишите число, кл. р.

- Настроились …. ( Пишу чисто, красиво, аккуратно и грамотно)




Слайд 1





Слайд 2

2. Актуализация знаний.

Ночью гуляет ветер по зимнему лесу и срывает снежные пушинки с деревьев.

- Подчеркните грамматическую основу предложения и составьте схему.


Морфол. разбор сущ. (По) лесу



Разбор по составу снежные пушинки

Фонетич разбор ночью


- Почему буква ю обозначает два звука?

Слайд 3.

Синтаксич разбор предл. ( проверка по

эталону)


Морфол. разбор сущ.

( проверка с комментированием)


Разбор по составу

Фонетич разбор

( у доски 1 ученик0


3.Словарная работа.

П…льто, р..яль, л…донь, сн..гирь, к…рабль,

в..р..бьи, м ..дведь, кр..вать.

- Спишите слова, определите род сущ.


-Что общего у всех слов?

- Какое слово лишнее?
-Какую роль играет мягкий знак в этих словах?

Взаимопроверка по эталону

Слайды 4, 5




Слайд 6

4. Введение в тему урока . Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.


Тишь, вьюга, метель, рожь, коньки, зимовье
- В первый столбик выпишите слова с разд. Ь, во втор0й – ь – показатель мягкости.

-Давайте проверим.

- Какие слова вы не смогли определить в группы?

- С чем столкнулись? В чем проблема?

( Не знаем куда написать слова тишь и рожь)

- Оказывается, существует третья роль мягкого знака.

- Какова же третья роль мягкого знака?

Попробуем решить эту проблему.


- К какой части речи относятся слова?

-Обратите внимание на выделенные буквы. Какие звуки они обозначают? (шипящие)

Слайд 7







Слайд 8





Слайды



5.Формулирование темы и цели урока

- Определите тему урока .

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных

- Какую цель поставим перед собой?

Цель: узнать в каких случаях пишется ь после шипящих на конце имён существительных, а в каких - не пишется

Формулируют тему и цели урока.


слайды

6.Открытие нового знания

Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога.







7.Первичное закрепление и применение знаний


8.Физминутка

Упр.174. Прочитайте имена существительные.

-Что у них общего?

- Какой вопрос возникает ? ( Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других словах не пишется).


Пропустите одну строчку и запишите слова в 2 столбика:

1 – слова без мягкого знака,

во 2 – слова с ь


- Что общего у слов 1-го столбика?

Что общего у слов 2-го столбика?

- Какую надпись сделаете над каждым столбиком?


- Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других словах не пишется.


- Какова же третья роль мягкого знака?


-Сделайте вывод: от чего зависит написание буквы ь после шипящих на конце имён существительных? (На конце имён существительных после шипящих в женском роде пишется буква ь, в мужском роде не пишется ).

-Прочитайте правило, сравните с выводом, который вы сделали сами.


Мы задание выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.


Танец снежинок.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Присядем вместе все в кружок ─

Получается снежок.


-Все сущ. оканчиваются на шипящий.







м.р ж.р.









слайд









Вывод сравнивают по учебнику.









9.Закрепление

мин.



- Можно ли написание буквы ь после шипящих на конце имён существительных считать орфограммой?

- Назовите главное в выборе написания ь.

( Род имени существительного ).

- Объединитесь в группы ( две соседние парты ).

Cоставьте алгоритм.

- Отчёт групп .

Проверка с опорой на слайд (по эталону).


- Для чего нужен алгоритм?

- Напиши имена существительные в единственном числе, укажи склонение.


Чертежи, вещи, дочери, трубачи, моржи, мелочи, богачи, камыши, этажи, кирпичи, мыши, ночи, стрижи.


- К какому склонению относятся сущ. с ь на конце после шипящих ?









Работают в группах.








Работают в парах в тетради.

Самопроверка по эталону


10. Самостоят. работа .


Красив пейзаж.. зимнего леса. Кругом тиш.. . Угас последний луч.. солнца. Наступила ноч.. Луна осветила на поляне каждую вещ...

На старой сосне сидит лесной сторож.. – мохноногий сыч.. . Долго ему придётся ждать, пока пробежит юркая мышь.. . Холодно и голодно в лесу зимой птицам.

- Выпишите из текста существительные шипящими на конце в два столбика:

ж.р. м.р.

Самостоятельно выполняют задание .






Самопроверка по эталону


11.Повторение и закрепление полученного ранее .

мин.


Всё чаще в городе мы можем увидеть стайки суетливых синиц, красногрудых снегирей, хохлатых свиристелей. В поисках пищи они вынуждены прилетать к жилью человека… Зимой птицы погибают прежде всего от голода, а не от холода.

- Как мы можем им помочь?


слайд

12.Итог урока

Рефлексия

- Вернёмся к проблеме урока.

-Почему у одних сущ. , оканчивающихся на шипящий пишется ь, а у других нет ?


- Что нужно делать, чтобы правильно писать сущ.с шипящими на конце?


- Вы хорошо работали, мне было с вами легко и интересно. Оценки за урок.


- Оцените свою работу на уроке. Выберите солнышко, которое соответствует вашей работе на уроке.


- Пусть вам солнышко всегда улыбается и всем вам дарит своё тепло.


Слайды




Повторяют алгоритм

13.Домашнее задание


Стр. 115 упр .5




Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»