Сомова Татьяна Васильевна
учитель математики
высшей категории
ГУ «Жаныспайская основная школа отдела образования Есильского района»
Акмолинской области
Методическая разработка урока
по математике в 6 классе
Тема урока:
«Умножение рациональных чисел»

2014 - 2015 учебный год
Тема урока: Умножение рациональных чисел
Цель урока: Сформулировать правила умножения рациональных чисел.
Задачи урока:
образовательные: формирование знаний о правилах умножения рациональных чисел и умений применять их в простейших случаях;
развивающие: создать условия для развития у школьников вычислительных навыков, внимания, мышления, памяти.
воспитательные: Воспитывать трудолюбие, внимательность и аккуратность выполнения заданий, самодисциплину и чувства взаимопомощи.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование и наглядность: Компьютер, интерактивная доска, презентация для сопровождения урока.
Ожидаемый результат: Каждый учащийся должен знать правила умножения рациональных чисел и уметь применять их при вычислениях на уровне обязательных результатов обучения.
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
а) Взаимное приветствие;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность к уроку;
г) постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы изучим правила умножения рациональных чисел и рассмотрим многообразие их применения. Эпиграфом нашего урока будут слова (слайд 2)
ПОМНИ: Ошибиться не стыдно, стыдно лениться!
Товарищу помоги: все, что понял – объясни!
На уроке не зевай, чаще руку поднимай!
II. Повторение изученного материала:
1. Устные упражнения:
- 5,8
: 4
+ 19,5












. 0,9 : 3 - 5,8 . 3 : 10 - 1,69
7,3 7,3
2. Теоретический опрос:
- Что называется модулем числа?
- Чему равен модуль положительного числа?
- Чему равен модуль отрицательного числа?
- Чему равен |а|, если а отрицательное число?
- Чему равен |а|, если а положительное число?
- Как сложить два отрицательных числа?
- Как сложить два числа с разными знаками?
- Как из одного числа вычесть другое?
3. Повторить умножение чисел:
253 . 17; 25,4 . 2,6; 5 ¼ . 2 3/5
III. Ознакомление с новым материалом:
Произведение двух чисел с разными знаками:
Таким образом: Значение произведения двух рациональных чисел с разными знаками есть число отрицательное, модуль которого равен произведению модулей множителей
перемножить модули множителей;
перед полученным числом поставить знак «-«
Умножение на (- 1):
Отрицательное число можно рассматривать как значение произведения противоположного ему положительного числа на – 1.
Положительное число можно рассматривать как значение произведения противоположного ему отрицательного числа на – 1.
Привести примеры: (- 1,5) * 20; (- 1,2) * 0,3; (- 2/3) * 9/14);
Произведение двух отрицательных чисел:
Отрицательный множитель, стоящий на первом месте, записывать в скобках не обязательно;
Значение произведения двух отрицательных рациональных чисел есть число положительное, модуль которого равен произведению модулей множителей: -3 * (- 4);
Таким образом: Чтобы умножить два отрицательных рациональных числа надо
перемножить их модули;
Привести примеры: (- 20) * (- 30); (- 4) * (- 0,3); (- 3/14) * (- 7/9)
Свойства нуля:
Если хотя бы один из множителей равен нулю, то и значение произведения рациональных чисел равно нулю. (- 3,4) * 0 = 0
Если значение произведения рациональных чисел равно нулю, то хотя бы один из множителей равен нулю. 0 * ( - 7) = 0
7. Рассмотреть примеры:
Пример 1. Решить уравнение (-5) *(х + 42) = 0
Пример 2. Решить уравнение (-21 + 7х) *(18 - 9х) = 0
Правила чтения произведения, которое содержит отрицательные числа – стр. 138;
Правила знаков при умножении (дополнительно, для запоминания)
( + ) · ( + ) = ( + )
( - ) · ( - ) = ( + )
( + ) · ( - ) = ( - )
( - ) · ( + ) = ( - )
Друг моего друга - мой друг (+X) · (+X)= (+X)
Друг моего врага - мой врага (+X) · (-X)= (-X)
Враг моего друга - мой враг (- X ) · (+ X )= (- X )
Враг моего врага - мой друг (- X ) · (- X )= (+ X )
IV. Закрепление нового материала
1. Работа с учебником:
Уровень А: № 586 – 590 (1, 3, 5) - найти значение произведения;
Уровень В: № 596 - 600 (1, 3, 5) – выполнить умножение – самостоятельная работа для сильных учащихся;
Работа за компьютером:
№ | Пример | Знак | Произведение |
1 | - 15 ▪ (- 6) | + | 90 |
2 | 2▪ (- 44) | - | 88 |
3 | 9 ▪ 7 | + | 63 |
4 | 12 ▪ ( - 8) | - | 96 |
5 | - 3 ▪ ( - 40) | + | 120 |
6 | - 25 ▪ ( - 4) | + | 100 |
7 | -1 ▪ 78 | - | 78 |
8 | - 13 ▪ 1 | - | 13 |
9 | - 100 ▪ 0,81 | - | 81 |
10 | - 50 ▪ (- 40) | + | 2 000 |
V. Итоги урока: Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями, с чем я вас и поздравляю. Я думаю, что все вы хорошо усвоили и запомнили правила умножения рациональных чисел и в дальнейшем ни один пример, даже самый трудный и коварный, не вызовет у вас затруднений. Ведь ещё великий Аль – Бируни сказал: «ЗНАНИЕ – САМОЕ ПРЕВОСХОДНОЕ ИЗ ВЛАДЕНИЙ. ВСЕ СТРЕМЯТСЯ К НЕМУ…». Как и вы.
А чтобы его не потерять запишите домашнее задания.
Домашнее задание: Уровень А: № 586 – 590 (2, 4, 6);
Уровень В: № 596 - 600 (2, 4, 6) – для сильных учащихся.
Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!
Литература: учебник «Математика - 6», издательство «Мектеп», 2010 г,
авторы: А. Абылкасымова, Т. Кучер, З. Жумагулова