СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Православный храм"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по ОРКСЭ на тему "Православный храм", также эта разработка может использоваться на уроках по Религии России.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Православный храм"»
















РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ


«Основы религиозных культур и светской этики»


(модуль «Основы православной культуры»)

































Модуль: «Основы православной культуры»

Класс: 4.

урока: 19.

Тема урока: Православный храм.

Цель урока: Сформировать сознательное отношение к таким проблемам сегодняшнего дня, как охрана памятников культуры.

Задачи урока:

  • Изучить устройство православных храмов.

  • Развивать творческий подход к оценке культуры прошлого.

  • Воспитывать бережное отношение к наследию предков.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, устный рассказ на тему, работа в группах с источниками информации.

Основные термины и понятия: Храм. Икона. Иконостас. Царские Врата. Алтарь. Притвор.

Оборудование:

  • Зрительный ряд: Фотографии храмов. Храм в разрезе. Репродукции «Храмы России».Информационные источники о храмах.

  • Музыкальный ряд: запись колокольного звона.

  • Литературный ряд: «Русь Христианская» стихотворение Михайловой Т.С.











Ход урока:

время

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приме

чания

1 м.

I.Организа

ционный

момент

Сейчас вы, ребята, слышите колокольный звон. С этим звоном на Русской земле связано очень много. Колокола звенели и в праздники и в будни, в дни радости и тревоги. Вслушайтесь…Что вы представляете, когда слышите этот звон?











Ответы детей:

(Представляется церковь, звонарь, люди, идущие в храм, березы…)

Звучит колокольный звон в аудиозаписи.



.

1 м.

II. Сообщение

темы и

цели урока.

Почти тысячелетие раздавался этот звон над просторами нашей Родины. Сегодня мы с вами поговорим о Православном Храме.

Узнаем историю возникновения, устройство некоторых храмов. Восхитимся прекрасными росписями. Испытаем гордость за памятники культуры, которые сохранились до наших дней.




2 м.

III. Вводная

часть.

Беседа с обучающимися

Наш урок пройдёт в форме заочной экскурсии по храмам, Мы познакомимся с уникальными «жемчужинами» среди храмов. Урок экскурсия завершится викториной

« Храмы России». Обратите внимание на названия, даты, словарные слова, памятники архитектуры. Провести экскурсию мне помогут четыре экскурсионные группы.
















Слайды с фотографиями и рекпродукциями Храмов России.



14м








































































































12м.














12м.









2 м.













1 м.

IV. Теоретическая часть.












































































.


























V. Работа в группах









VI.Представление информации о храмах обучающимися

VII.Итог урока.Рефлексия.






VIII.Домашнее задание




Берёзки выстроились в ряд,

Как свечи средь златого хлеба.

Могли бы мы пейзаж Руси

Без наших храмов вдруг представить?

«Помилуй грешных и спаси…»

Хоть есть нам, где свечу поставить!

И слава зодчим всех времён,

Их мастерству, любви и вере.

Не сохранили всех имён,

Но жив их труд, по крайней мере!

… Прошло уже не мало лет –

За тысячу перевалило.

Но христианства яркий свет

- любовь, надежда, вера, сила!

«И встали храмы на холмах» из дерева, камня, кирпича. Далеко не каждому известно, как устроен православный храм. А ведь каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение. Еще издалека мы видим, как сияют кресты на куполах храма. Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол — это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки старались даже в самые тяжелые времена золотить кресты и купола храмов.

Каждый храм посвящен какому-либо святому или событию. Иногда в храме устраивают несколько алтарей (приделов). Тогда каждый из них посвящен своему святому или событию. Само здание храма строится либо в виде креста (символ Христа), либо в виде круга (символ вечности), либо в виде восьмиугольника (символ путеводной вифлеемской звезды). Завершается храм куполом (символом неба), на котором ставят главу с крестом. При этом, если ставится 1 глава, тот это символизирует самого Иисуса Христа, если две главы - два естества в Христе (божественное и человеческое), если 3 - три лица троицы, если 5 - Христа и четыре евангелиста, если 7 - семь таинств церковных и семь вселенских соборов, если 9 - девять чинов ангельских, если 13 – Христос и двенадцать апостолов. Православный храм делится на 3 части: притвор, сам храм(средняя часть), алтарь.

В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных.

Сам храм предназначен непосредственно для верующих.

Главнейшая часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю. Самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники. На престоле всегда находятся антиминс(священный предмет храма, шелковый плат с изображением Христа, без антиминса службу совершать нельзя), напрестольное Евангелие, крест. Стенка, отделяющая алтарь от храма, имела «царские врата» в центре. Куда имели право входить только священнослужители. На иконостасе в несколько рядов размещались иконы.


Каждая группа готовит информацию о храмах:

1 группа: Собор Святой Софии

2группа: Храм Христа Спасителя.

3 группа: Собор Василия Блаженного.

4группа: Церковь Покрова на Нерли.











Мы с вами побывали на заочной экскурсии по храмам России. Познакомились с устройством храма, историей постройки, элементами архитектуры храмов и его интерьера. Что показалось вам необычного в храмах? В каких храмах вы захотели побывать?


Найдите репродукции храмов и расскажите членам семьи и друзьям о Православном Храме, нарисуйте храм.












































































Работа со словарем






























Самостоятельная работа обучающихся





























Ответы обучающихся












































Демонстрация слайдов

№1-3