СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка на тему: "Многозначные слова. Прямое и переносное значение слов."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока пополнить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке, а также  продолжать работу над формированием навыка грамотного письма, развивать речь детей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка на тему: "Многозначные слова. Прямое и переносное значение слов."»




Конспект открытого урока

по русскому языку

в 4 класс

УМК «Школа России»


«Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.

Устаревшие слова».




Подготовила и провела

учитель начальных классов

Семенова Ю.А.


Дата проведения: ____________________________


Тема: «Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова».


Цель:

воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Формируемые результаты:

Познавательные:

целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).

Регулятивные:

использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; аргументировать свою точку зрения.


Литература: В. П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 4 класс.



Ход урока.


Организационный момент. Актуализация знаний.

Урок русского языка

Прозвенел весёлый звонок.

Начинается урок.

Любознательные дети

Знать хотят про всё на свете.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

Сегодня мы продолжаем путешествие в стране Лексика и встретим здесь уже знакомых нам жителей платы Русский язык, как мы помним, жители это слова, но все ли они нам знакомы? Об этом мы узнаем.


Давайте вспомним какие слова называют многозначными, как вы понимаете прямое и переносное значения слов, а какие слова мы называем заимствованные , а какие старевшими слова.

(Дети высказывают свои предположения, отвечают на известные им вопросы)

Сегодня на уроке мы продолжим открывать знания об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.

- Определите, какие задачи мы будем решать на уроке?

- Узнать:

1) Какие слова называются многозначными?

2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?

3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?

- Каковы же цели урока?

1) Закрепить знания об однозначных и многозначных словах.

2) Закрепить знания о прямом и переносном значении слов.

3) Узнать об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.

- Начнём урок с проведения словарно-орфографической минутки, но не забывайте о том что все слова должны быть написаны каллиграфически правильно, чтобы не обидеть местных жителей.

II. Словарно-орфографическая минутка. Воспроизведение знаний о лексическом значении слова.

- Вспомните, что такое лексическое значение слова?

- То, что они обозначают.

- А теперь, я буду называть лексическое значение слов, а вы будете записывать слова-отгадки, которыми будут, нами ранее изученные, словарные слова. Запишите слова по их лексическому значению. Поставьте ударение, подчерните непроверяемые орфограммы.

1. Плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке. (орех)

2. Одна из четырёх стран света и направление, противоположное западу. (восток)

3. Хлебный злак, а также зёрна его, из которых приготовляют белую муку. (пшеница)

4. Тетрадь в переплете для рисунков. … для рисования. (альбом)

5. Плод яблони. (яблоко)

Проверка.

Запишем дату очередного путешествия,не забудем пометить место проведения работы.

      1. Воспроизведение знаний об однозначных и многозначных слов, прямого и переносного значения слов, об устаревших и новых иноязычных слов.

Внимание на экран, нас встречают местные жители- слова, попробуем определить их возраст и места обитания.

Поразмышляем: какие слова вышли из употребления?

Ямщик, фломастер, кольчуга, флешка, карета, купец, компьютер, кроссовки, нетбук, царь.

- Ямщик, кольчуга, карета, купец, царь.

  • Это совсем пожилые жители. Слова, которые вышли из употребления называются устаревшими словами.

- Какие слова появились совсем недавно? Они еще молоды.

- Фломастер, нетбук, компьютер, кроссовки, флешка.

- Слова, которые появились совсем недавно называются новыми словами.

Прочитаем первое слово: ямщик.

- Что означается слово «ямщик»?

- Возница, кучер на ямских, почтовых лошадях.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «ямщик»?

- Слово «ящик» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: фломастер.

- Что означается слово «фломастер»?

- Принадлежность для письма, рисования.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «фломастер»?

- Слово «фломастер» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: кольчуга.

- Что означается слово «кольчуга»?

- Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кольчуга»?

- Слово «кольчуга» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: флешка.

- Что означается слово «флешка»?

- Мобильное устройство хранения информации.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «флешка»?

- Слово «флешка» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: карета.

- Что означается слово «карета»?

- Большой закрытый четырехколесный конный экипаж на рессорах.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «карета»?

- Слово «карета» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: купец.

- Что означается слово «купец»?

- Лицо, ведущее частную торговлю, владеющее торговым предприятием.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «купец»?

- Слово «купец» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: компьютер.

- Что означается слово «компьютер»?

- Электронно-вычислительная машина.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «компьютер»?

- Слово «компьютер» мы отнесём к новым словам.


Прочитаем следующее слово: кроссовки.

- Что означается слово «кроссовки»?

- Спортивная обувь.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кроссовки»?

- Слово «кроссовки» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: нетбук.

- Что означается слово «нетбук»?

- Меньшего размера электронно-вычислительная машина.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «нетбук»?

- Слово «нетбук» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: царь.

- Что означается слово «царь»?

- Правитель земли, народа, государства.

- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «царь»?

- Слово «царь» мы отнесём к устаревшим словам.


Устаревшие

Новые

Ямщик

Фломастер

Кольчуга

Нетбук

Карета

Компьютер

Купец

Кроссовки

Царь

Флешка


Продолжаем и мы попали на берег прекрасного моря Слов, давайте насладимся красотой и прекрасными звукам. Дыхательная гимнастика, точечный самомассаж, по запись Шум моря.

Смотрите, появились новые , совсем не знакомые жители

(Слайд 4)

- Послушайте стихотворение Я.Козловского (читает наизусть ученица).

А из Англии

Футбол

Прямо в бутсах к нам пришёл,

Вслед за ним пришёл хоккей,

А до этого жокей,

Теннис, яхта, бокс, рекорд,

Чемпион, тайм-аут, спорт.

- А теперь найдите это стихотворение в учебнике ( с.45 №74).

- Прочитаем выделенные слова.

- Футбол, бутсы, хоккей, жокей, теннис, яхта, бокс, рекорд, чемпион, тайм-аут, спорт.

- Кто может объяснить лексическое значение этих слов?

1) - Узнаем о лексическом значении этих слов в словаре иностранных слов (с.175) . Обратимся к словарю иностранных слов на с.175

- Бутсы (англ.) – ботинки с шипами или поперечными планками на подошвах для игры в футбол.

- Жокей (англ.) – профессиональный наездник в цирке, на скачках.

- Тайм – аут (англ.) – перерыв в спортивной игре по просьбе команды, тренера.

2) - Футбол (англ.) – командная спортивная игра с мячом на специальной площадке.

- Хоккей (англ.) – командная игра на коньках с мячом, сходная по правилам игры с футболом.

- Теннис (англ.) – парная спортивная игра, состоящая в перебрасывании маленького мяча ударами ракеток.

- Яхта (англ.) – большая парусная лодка легкой конструкции для спорта.

3) - Бокс (англ.) – спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам.

- Рекорд (англ.) – наибольший показатель, высший предел успешности, достигнутый в спортивном упражнении.

- Чемпион (англ.) – победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны.

- Спорт ( англ.) – физические упражнения, преимущественно в форме различных игр или состязаний.

- Слова, заимствованные из других языков называются заимствованными.

Запишите любые три слова. Слайд 5


Устаревшие

Новые

Заимствованные

Ямщик

Фломастер

Бутсы

Кольчуга

Нетбук

Жокей

Карета

Компьютер

Тайм-аут

Купец

Кроссовки


Царь

Флешка



Прочитайте слова, заимствованные из других языков. Слайд 6


Греческий язык

Итальянский язык

Голландский язык

Французский язык

Немецкий язык

Латинский язык

телефон

газета

флаг

шофёр

картофель

каникулы

библиотека

помидор

флот

шоссе

бутерброд

комната

горизонт

макароны

компас

метро

лагерь

класс

кровать

опера

катер

багаж

ранец

циркуль

театр

флейта

матрос

билет

солдат

конкурс


Работа в парах.

- Запишите слова любой группы по алфавиту, объясните их значение.

- В каком словаре можно узнать о происхождении слов?


IV. Физкультминутка.


Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке

Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки

То на стену посмотрели, То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот Повороты корпусом

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели.


V.Упражнение в определении значений многозначных слов.


Продолжаем работу.

Вспомните: какие слова называются однозначными, а какими многозначными?

  • Слова, которые имеют одно значение называют однозначными, а слова, которые имеют два и более значения называются многозначными.

  • Слайд 7

- Ребята, я у нас гости - слова, давайте поможем им , они потеряли друзей и совсем растерялись , определим однозначное оно или многозначное.


Гребень, октябрь, хлеб, серёжки, бинокль, молния, капитан, идти.


- Гребень волны, гребень петушка- гребень (расчёска) - многозначное

- октябрь – месяц – однозначное;

- хлеб – мучное изделие, хлеба в поле – многозначное;

- сережки - украшение, сережки у берёзы – многозначное;

бинокль – приспособление предназначенное для видимости предметов вдалеке – однозначное;

- молния у куртки – молния в небе – многозначное;

капитан – должность на корабле – однозначное;

- Идти – действие – однозначное.

  1. Упражнение в определении прямого и переносного значений слов в словосочетаниях и предложениях.

Продолжаем работу. Слайд 8.

Прочитайте словосочетания.


Ударил молотком – ударил мороз

Время летит – самолёт летит

Холодный ветер – холодная встреча

Железный гвоздь – железная дисциплина

Синее море – море цветов

Свежая рыба – свежий ветер


- Какие из многозначных слов употреблены в прямом значении?

- Ударил молотком, самолёт летит, холодный ветер, железный гвоздь, синее море, свежая рыба.

- Какие из многозначных слов употреблены в переносном значении?

- Ударил мороз, холодная встреча, железная дисциплина, море цветов, свежий ветер.

- Объясните их значение.

- Самостоятельная работа. (Цель работы: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.) Первый вариант сочетания слов, в которых многозначные слова употреблены в прямом (основном) значении слов, а второй вариант запишет словосочетания в переносном значении.

- Составьте предложение с любым из записанных сочетаний слов.

Прочитайте, ваши предложения.

Теперь самое время расслабиться, и немножко поиграть.Игра «Море волнуется...»

Вновь, появился очередной житель страны Лексика. Слайд 9.

  1. Работа со словарным словом «шофёр».

На доске: ш…фёр

- Кого называют словом «шофёр»?

- Водитель автомобиля

- Узнаем происхождение слова «шофёр».

Заимствованное из франц. яз.

- Подберите однокоренные слова к слову «шофёр»?

- Нельзя подобрать однокоренного слова.

- Почему выделено в слове «шофёр» буква «о»?

- Нельзя её проверить.

- А может быть можно проверить?

- Шофёр. Нет проверочного слова.

- Какую же букву нужно запомнить в слове «шофёр»?

- Нужно запомнить букву «о».

- Произнесите слово и назовите в нём орфограммы.

Запишите слово и составьте с ним предложение, выполните грамматический разбор.

Взаимопроверка.

IX. Итог урока. Наше путешествие подходит к концу, нам пора в класс, жители вышли проститься с нами, ответим на их вопросы. Слайд 10.

1) Какие слова называются многозначными?

2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?

3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?

Произнесем заклинание и снова в классе.

Слайд 11. Чтобы не забыть о нашем путешествии в шашем учебнике есть интересное задание. (Разбор домашней работы)

Домашнее задание: У. №78 пис., Т.№ 37,№38

-Какие получили результаты, знания? Используя слова продолжите фразу

  1.   Я похвалил бы себя…

  2. Особенно мне понравилось…

  3. Было интересно…

  4. Было трудно…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я научился....

Урок окончен.