Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне» 2 класс
Цели: формировать у обучающихся представлений об особенностях проверочного и проверяемого слов, способах проверки безударных гласных, умение проверять безударные гласные в корне;
развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки, умение работать в паре, речь, мышление, внимание, память;
воспитывать чувство сотрудничества, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся: различать слова с безударными гласными в корне, находить в словах безударную букву гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово;
получат возможность научиться: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.
Метапредметные:
познавательные: - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Методы: проблемно-диалогический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
Формы работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа в парах, комментирование, беседа, взаимопроверка.
Основные понятия: безударная гласная в корне, проверочные и проверяемые слова, орфограмма.
Оборудование: оценочные листы, карточки со словами.
ИКТ: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности.
Приветствие.
Солнце встало из-за тучки
Протянуло к тебе ручки,
Обняло, поцеловало
И удачи пожелало!
Я тоже желаю вам удачи на сегодняшнем уроке.
- А теперь поприветствуйте и улыбнитесь нашим гостям. Мы начинаем наш урок с хорошим настроением!
2) Мотивация к деятельности.
- Кому могут принадлежать эти предметы? (детективам)
Звучит аудиозапись
Уважаемые друзья! Нужна ваша помощь!
Мне пришло очень странное письмо от Начальник по борьбе с нарушителями.
(читает) «В государстве Грамматики появились пять нарушителей: Е, И, А, О, Я. Они одинаково ходят, разговаривают, в целях конспирации меняют внешность. Тысячи учеников проливают слёзы, стараясь отыскать этих невидимок. Ребята стали хуже учиться и просят отыскать и обезвредить нарушителей».
Умоляю, помогите в расследовании! Ваш друг, Мистер Пуаро!
- Сегодня на уроке вы будете детективами. Кто такие детективы? О каких детективах вы знаете? (Э. Успенского «Следствие ведут колобки», «Дядя Степа - милиционер» Михалков С).
Детектив - сыщик, агент сыскной полиции.
– Чем занимаются в детективных агентствах?
Правильно, и мы с вами будем вести детективное расследование.
Какими качествами должны обладать детективы?
Быть очень внимательным
Должен уметь все слышать и видеть, и наблюдать.
- На сегодняшнем уроке наши тетради называются «журналами расследований».
- Итак, откройте журналы и запишите дату и место расследования.
Минутка чистописания «Красивый почерк».
- Что это за буквы? (Гласные, которые требуют проверки ударением)
ГРАФОЛОГИЯ— наука о чтении почерка.
- Вы получаете Оценочный лист детектива (приложение 1), на котором вы оцените свою работу после каждого этапа. (Комментирую работу с ОЛ.) Оцените себя!
-Вы готовы к работе? Тогда начнём!
– Итак, мы с вами сегодня детективы. И наше детективное агентство называется ПОИСК.
- Ребята, у каждого лежит лист самооценки. Вы будете оценивать каждый этап своей работы на уроке.
II. Актуализация знаний.
Чтобы войти в состав следственного отдела, надо пройти - ЭКСПРЕСС-ОПРОС
«ПОДГОТОВКА ДЕТЕКТИВОВ» (фронтальная работа)
ЦЕЛЬ: проверить свои знания по русскому языку.
Вопросы:
Что такое корень слова?
Какие слова называются однокоренными?
Как называется часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;
Верно ли утверждение, что приставка – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов?
Как называется часть слова без окончания?
Чем отличается форма слова от однокоренного слова?
Как доказать, что слова, например, пух и пушистый – однокоренные? (У этих слов есть близость по смыслу, один и тот же корень, но с чередующимися согласными звуками.)
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Рефлексия: Оцените свою работу.
А что же нам с вами предстоит расследовать?
«ОПОЗНАНИЕ “Фотоглаз”»
Мы получили мешок, из которого посыпались слова. Давайте попробуем навести порядок. А как? (в течение 1 минуты запомнить слова, потом записать в тетрадь. Найдите и подчеркните слова с безударными гласными в корне слова. Устно подберите проверочные слова. Сделаем вывод.
Листья, сказка, весна, берёза, побег, столик, ковёр, в роще, старушка, зверьки.
Рефлексия: Оцените свою работу.
Сейчас вам предстоит «Следственный эксперимент» «ИСПРАВЬ»
Вам предложены материалы дела. Найдите и исправьте ошибки.
Земой в лису сказочно кросиво и тихо. Но вот мы видим слиды . Это пробижала леса, а под кустом притоился зойчонок. Птицы перелитают с ветки на ветку. Лес жевет своей жизнью.
Посыльный от команды выбегает и пишет количество ошибок в тексте. Это надо сделать тихо, не отвлекая другие команды.
Физминутка «Внимательный детектив» (запутываю движения «Делай как я»)
на 1 - развести руки в стороны
на 2 - поднять руки вверх
на 3 - руки на пояс
на 4 - хлопнуть в ладоши
- В листах самооценки оцените свою работу на этом этапе работы (если вы считаете, что справились с работой без затруднений – поставьте два плюса, если при выполнении работы возникли затруднения – ставим один плюс).
Наше следующее дело «СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА»
Работая в группе, составьте из карточек алгоритм действий при постановке безударной гласной в корне слова.
ПРОЧИТАЙ СЛОВО.
ПОСТАВЬ УДАРЕНИЕ.
ВЫДЕЛИ КОРЕНЬ.
ОПРЕДЕЛИ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ.
ПОДБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО.
Рефлексия: Оцените свою работу.
Что для вас самое сложное?
Проверка агентов на профессионализм
- Итак, уважаемые детективы, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно, каждый из вас проведёт частное расследование «Квалификация».
Перед вами карточка. Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение. Подчеркни проверочное слово.
Следом, следы, наследил, тихий, тихоня, тишина, просьба, проситель, просить, скрип, скрипучий, заскрипеть, пастбище, пасти, пастух. Приложение 2
Проверка на веб-камере.
- В листах самооценки оцените свою работу на этом этапе работы.
VII. Рефлексия. «Фоторобот».
- В листах самооценки оцените свою работу на этом этапе работы: на все вопросы ответили верно – поставьте оценку 5; 1 ошибка – 4; 2-3 ошибки – 3.
-Посчитайте количество плюсов в ваших листах самооценки. (Слайд 11)
Если вы набрали 12 – 10 плюсов – поставьте себе «5»; - 9 – 8 – «4»; 7 - 5 – «3».
VIII. Итог урока.
- Если вы чему-то научились на сегодняшнем уроке, считаете, что урок был важным, и вам понравилось быть детективом, то поднимите восклицательный знак, если было много непонятного и не ощутили себя детективом, то поднимите вопросительный знак. Спасибо всем за урок. Надеюсь, что и в конце урока у вас сохранилось хорошее настроение.
Домашняя работа Приложение 3
Приложение 1
Оценочный лист детектива
Фамилия, имя __________________________________
№ | Задание | Самооценка + или ++ | Оценка учителя |
1 | «Красивый почерк» | | |
2 | Экспресс-опрос | | |
3 | Опознание “Фотоглаз” | | |
4 | Следственный эксперимент «Исправь» | | |
5 | Квалификация | | |
Оценочный лист детектива
Фамилия, имя __________________________________
№ | Задание | Самооценка + или ++ | Оценка учителя |
1 | «Красивый почерк» | | |
2 | Экспресс-опрос | | |
3 | Опознание “Фотоглаз” | | |
4 | Следственный эксперимент «Исправь» | | |
5 | Квалификация | | |
Оценочный лист детектива
Фамилия, имя __________________________________
№ | Задание | Самооценка + или ++ | Оценка учителя |
1 | «Красивый почерк» | | |
2 | Экспресс-опрос | | |
3 | Опознание “Фотоглаз” | | |
4 | Следственный эксперимент «Исправь» | | |
5 | Квалификация | | |
Приложение 2
Фамилия, имя частного детектива ____________________________________
Фамилия имя эксперта ______________________________________________
Задание. Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение. Подчеркни проверочное слово в каждой группе.
сл__ды, насл__дил, сл__дом
т__хоня, т__хий, т__шина,
пр__сьба, пр__ситель, пр__сить,
скр__пучий, скр__п, заскр__петь,
п__стбище, п__сти, п__стух.
Фамилия, имя частного детектива ____________________________________
Фамилия имя эксперта ______________________________________________
Задание. Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение. Подчеркни проверочное слово в каждой группе.
сл__ды, насл__дил, сл__дом
т__хоня, т__хий, т__шина,
пр__сьба, пр__ситель, пр__сить,
скр__пучий, скр__п, заскр__петь,
п__стбище, п__сти, п__стух.
Фамилия, имя частного детектива ____________________________________
Фамилия имя эксперта ______________________________________________
Задание. Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение. Подчеркни проверочное слово в каждой группе.
сл__ды, насл__дил, сл__дом
т__хоня, т__хий, т__шина,
пр__сьба, пр__ситель, пр__сить,
скр__пучий, скр__п, заскр__петь,
п__стбище, п__сти, п__стух.
Мишень успеха.
Приложение 3
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Возьми учебник литературного чтения и выполни задания.
Найди на с. 25 в первом абзаце имя существительное и напиши его.
Найди на с. 35 еще два существительных и напиши их.
Найди глагол на с. 8 и запиши его.
Найди и выпиши три прилагательных на с.19.
Выпиши последнее слово со с. 45.
Со всеми выписанными словами составь небольшую детективную историю и запиши её.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Возьми учебник литературного чтения и выполни задания.
Найди на с. 25 в первом абзаце имя существительное и напиши его.
Найди на с. 35 еще два существительных и напиши их.
Найди глагол на с. 8 и запиши его.
Найди и выпиши три прилагательных на с.19.
Выпиши последнее слово со с. 45.
Со всеми выписанными словами составь небольшую детективную историю и запиши её.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Возьми учебник литературного чтения и выполни задания.
Найди на с. 25 в первом абзаце имя существительное и напиши его.
Найди на с. 35 еще два существительных и напиши их.
Найди глагол на с. 8 и запиши его.
Найди и выпиши три прилагательных на с.19.
Выпиши последнее слово со с. 45.
Со всеми выписанными словами составь небольшую детективную историю и запиши её.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Возьми учебник литературного чтения и выполни задания.
Найди на с. 25 в первом абзаце имя существительное и напиши его.
Найди на с. 35 еще два существительных и напиши их.
Найди глагол на с. 8 и запиши его.
Найди и выпиши три прилагательных на с.19.
Выпиши последнее слово со с. 45.
Со всеми выписанными словами составь небольшую детективную историю и запиши её.