ТЕМА: Закаливание
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с основными видами закаливания, правилами закаливания, его действием на организм человека. Дать познавательные сведения о закаливании;
Развивающая: развивать гигиенические умения и навыки детей. развить потребность в соблюдении норм здорового образа жизни;
Воспитательная: способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности; взаимопомощь, умение общаться в группах, приходить к единому мнению.
Оборудование: раздаточный печатный материал, проектор, ПК, презентация.
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока:
Орг. момент.
2. Вход в урок.
Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете?
Но кроме этого, есть еще одно важное занятие, его нужно выполнять, как закон, тогда вы не будете бояться простуды.
Я сейчас вам прочитаю притчу.
«Представь себе, что я весь - лицо»
В Древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика. На старике была только одна набедренная повязка.
- Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? - спросил юноша.
- Но ты же не закрываешь лицо? - вместо ответа заметил старик.
- Но то же лицо, оно привыкло! - воскликнул юноша.
- Так представь себе, что я весь - лицо, - ответил старик. Лицо привыкло к холоду, так же должно привыкнуть и всё тело.»
Как вы понимаете ответ старика? -Что произошло с организмом старика? Объясните...(ответы учащихся). Почему одному человеку, чтобы простудиться, достаточно ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать; один работает на поле под лучами палящего солнца, другой изнемогает от жары, если начинает припекать? ( ответы учащихся) Поэтому тема нашего урока «Закаливание организма человека.
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о закаливании организма человека. Вы узнаете что такое закаливание? Для чего оно нужно? Познакомитесь с основными видами и правилами закаливания, какое значение закаливания для здоровья человека. Может кто то скажет. Что такое закаливание?
(Закаливание – это приучение организма к жаре и холоду, к противостоянию заболеваниям.) - А какими способами можно закаливать свой организм? (солнцем, водой, воздухом) А точнее узнаем мы это изучив материал учебника.
Откройте учебник с.224. Читаем и заполняем таблицу. Работа в группах: 1номера готовят вопросы 1,2, 2 номера - 3-4, 3 номера -5-6. ( 10 мин)
Теперь 1 номера объединяются в одну группу,2 –в другую,3- в третьи и обсуждают вопросы Есть вопросы по заполнению таблицы? .Выступает один от группы, остальные заполняют в таблице недостающие факты. А правильно ли мы закаляемся? ( закаливание воздухом- проветривание спальни и других помещений не менее трех раз) водой- с обтирания,затем обливание, душ, купание в открытых водоемах) Чем опасны солнечные ванны? Может ли больной человек долгое времянаходиться на воздухе?
- Знаете ли вы великих людей, которые занимались закаливанием и оно помогло им в трудных ситуациях? Презентация. Историческая справка.
Знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой был одним из твердых последователей хождения босиком, особенно любил ходить без обуви по росистой траве. по утрам обливался холодной водой
Выдающийся полководец Александр Васильевич Суворов ежедневно по утрам даже в сильные морозы совершал прогулку босиком, потом обливался холодной водой. Этим он преодолел свою природную слабость.
Иван. Петрович. Павлов всю жизнь любил купаться не только летом, но и осенью. Художник Илья Ефимович Репин зимой спал в комнате с открытым окном, его усы и борода в морозную ночь покрывались инеем.
Порфирий Иванов –создатель оздоровительной и духовной системы. С 35 лет Иванов, следуя своей идее
здоровья и
бессмертия, постепенно отказывался от одежды и обуви, пока не стал круглый год
ходить босой, одетым только в
шорты. В зимнее время демонстрировал незаурядные возможности своего организма переносить любую стужу и мороз. В повседневной жизни практиковал
обливания холодной водой, подолгу
обходился без пищи и воды, успешно занимался
целительством по своей системе, распространял своё учение. Написал книгу "История и метод моей закалки", в которой он описывает методы своей закалки» была разработана система (метод) оздоровления детка. Суть метода в обливании холодной водой, голодании и соблюдении 12 заповедей.
Вот видите, как человек может подготовить свой организм и к холоду, и к другим экстремальным условиям.
А почему наши предки были намного закаленнее нас? Когда–то наши предки были намного закаленнее нас. И немудрено: ребятишки сызмальства бегали в одних рубашках босиком по снегу в морозы и не болели. Ходьба босиком как средство закаливания использовалось с незапамятных времен. Так, например, в Древней Греции, где физическая культура была на большой высоте, “босохождение” являлось своего рода культом. Дети получали право на ношение обуви только с 18 лет.
Кто то из вас занимается закаливанием? ( ответы учащихся) Ваша методика соответствует той, которую мы узнали на уроке?
4.Закрепление. Поставь +,если согласен с утверждение, - если не согласен с утверждением. Взаимопроверка. Поставьте оценки.
5.Дом задание вопросы 3-9 с.231., составить кроссворд по теме закаливание.
6. Рефлексия. Итог урока
Над какой темой работали? Какие правила следует соблюдать при закаливании? Каждому ли доступны средства закаливания организма? Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Оценки.
3