СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Защита проекта.5 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пректная деятельность на уроках технологии в 5 классе.Ттехнологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Защита проекта.5 класс"»

План – конспект урока

Раздел “Технология творческой и опытнической деятельности”.

Тема: “Защита проекта” 5 класс.

Цели урока:

Образовательные - формирование умения представлять информацию в виде доклада и сопровождении электронной презентации;

- способствовать формированию у учащихся умений проектировать изделия, излагать практический материал, обобщать, анализировать, способствовать развитию навыков защиты своих идей, оценивать результаты труда.

Развивающие - способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей учащихся, формированию у учащихся навыков творческой деятельности;

- способствовать формированию навыков делового партнёрства, представления своей работы, умений коллективного планирования, держаться перед аудиторией, отвечать на вопросы.

Воспитательные - прививать каждому учащемуся чувство уважения к мнению других, воспитывать качества коммуникабельности, прививать навыки культуры публичной речи, способствовать развитию познавательной активности учащихся; воспитывать положительную мотивацию к проектированию, чувство ответственности.

Оснащение урока: доклад, проектные работы учащихся, пояснительная записка, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронные презентации учащихся.

Методы обучения: рассказ, обсуждение, демонстрация проектов, дискуссия.

Формы работы обучающихся: коллективная, индивидуальная

Опорные понятия: проект, банк идей, критерии оценивания проекта, презентация, пояснительная записка.

Тип урока: урок-защита.

Технологическая карта урока








№ п\п

Этапы урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приемы УУД

1

Организационный момент

1 мин

Активизация учащихся

Приветствие класса. Настрой на работу

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2 мин

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Постановка проблемы: ваш проект завершен. Какие этапы творческого проекта вы выполнили?

Сообщает о завершении работы по выполнению проекта.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Согласовывают тему, формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные – ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно;

Познавательные: прогнозировать достижение познавательных результатов

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные - мобилизировать внимание, уважать окружающих

3

Актуализация знаний

2 мин

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Предлагает ответить на вопросы:1. Кто и как может оценить ваш проект? 2.Что нового вы узнали в процессе выполнения своего проекта? 3.Какие ставили задачи при его выполнении?4. Что вы узнали нового в ходе работы над проектом? 5.Достигли ли вы желаемого результата по окончании выполнения проекта?

Представляют результаты исследования. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его


Личностные: осознание своих возможностей

Регулятивные: умение регулировать свои действия

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания

4

Первичное усвоение новых знаний

15 мин


Сообщает учащимся критерии оценки выполненного проекта, презентации и пояснительной записки.

Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Представляют презентацию, сопровождают ее докладом.

Участвуют в беседе, выступают оппонентами своим товарищам.




Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументированно отстаивать свое мнение

Предметные: давать определения новым понятиям темы









5

Физкульминутка

2 мин





6

Первичная проверка знаний.


Защита проектов

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к защите проекта перед аудиторией.

Анализирует, оценивает, просматривает презентации учащихся в ходе защиты.


Адекватно оценивают свое изделие, отвечают на вопросы учителя.

Оценивают и комментируют.

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника

Познавательные: прогнозировать достижения познавательных результатов

7

Первичное закрепление


Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний

Организует деятельность по закреплению новых знаний.

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Анализируют, делают выводы

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе

8

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.


Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, определить способы их устранения или совершенствования.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения проектов.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Помогает учащимся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно, адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: стремиться к совершенствованию своих знаний и умений в проектной деятельности

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками




9

Рефлексия

2 мин

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке по вопросам:

1.Удовлетворены ли вы результатом своей работы? (урок понравился, все получилось, буду защищать проекты еще)

2.Интересно ли было работать над выполнением проекта? 3.Ребята, вы согласны с мнением жюри?

4.Испытывали ли вы трудности и как с ними справлялись?





Познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания Регулятивные –

самоорганизация Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


10

Информация о домашнем задании


Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Сообщает учащимся домашнее задание:

-прочитать параграф 30, ответить на вопросы параграфа; - продолжить формирование творческого портфолио. Проводит инструктаж выполнению домашнего задания

Осознают возможности выполнения домашнего задания


11

Подведение итогов урока

5мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок.





































.