Разработка внеурочного занятия
Тема занятия: Вода в природе
Возраст обучающихся: 7-8 лет
Название программы: Мы и окружающий мир
Направление внеурочной деятельности: социальное
Вид внеурочной деятельности: познавательная
Форма проведения данного мероприятия: занятие – путешествие
Цель занятия: Обобщить и систематизировать знания учащихся о распространённости воды в природе.
Задачи:
Обучающие:
Уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах, роли в жизни человека и живых организмов, о формах – жидкая, твёрдая, газообразная; дать представления о последствиях связанных с водой.
Развивающие:
развивать познавательную активность;
способствовать развитию логического мышления, речи, воображения, умение любоваться красотой воды;
формировать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать экологическую культуру поведения в природе;
воспитывать бережное отношение к воде как к основному природному ресурсу.
Универсальные учебные действия:
Личностные: понимать важность соблюдения правил поведения в природе, обретение чувства любви к природе.
Регулятивные: проявлять инициативу в постановке новых задач, предлагать собственные способы решения.
Познавательные:
Общеучебные: осознавать учебно-познавательные, учебно-практические задачи, осуществлять поиск информации, собственных наблюдениях объектов природы.
Логические: перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты, определять причины событий.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах.
Оборудование: голубая ткань – имитация воды, карточки с изображением различных предметов, ватман, цветная бумага, клей, карандаши, фломастеры, колпачки из бумаги, лотки из дерева, стаканы с водой, молоком, ложки, белая бумага, сахар, речной песок, лёд, видеоролик «Разрушительная сила воды», минеральная вода.
Ход занятия
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне! Постараемся сохранить наше настроение до конца нашего занятия!
Активизация мыслительной деятельности.
Учитель:
- Блистают звёзды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.
- А чему вы удивляетесь в окружающем нас мире? (ответы детей)
- Сегодня нас будет удивлять одна особа. А кто она, вы узнаете, отгадав загадку.
Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под Земли,
Укачаю в океанах
Великаны корабли (ответы детей) (вода)
- Как вы догадались? О чём мы будем говорить сегодня на занятии? Что вы хотите узнать о воде? (Учащиеся формируют название темы и цель занятия, учитель помогает учащимся и корректирует поставленные задачи занятия)
III. Открытие новых знаний
1. Учитель:
- Дорогие ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей) сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по реке. (Учитель показывает демонстрационный стол, покрытый голубой тканью, имитирующий реку.)
- А какие виды водного транспорта вы знаете? (ответы детей) Мы должны с вами выбрать вид водного транспорта, на котором мы будем с вами путешествовать. (ответы детей)
- Интересно, а как, выглядит лодка? (ответы детей)
- А мы сможем на лодке отправиться в путешествие по реке? А все ли поместимся на лодку? Почему?
- Теперь, я всё поняла. Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо построить корабль, на котором мы поплывём в наше путешествие.
(Учащиеся строят корабль, используя технику «Оригами»)
-Какие у нас красивые корабли получились. Приглашаю вас пройти на борт нашего общего корабля, занять свои места. (Учащиеся рассаживаются по группам). Всем удобно? Теперь можно отправиться в путешествие. Возьмите в дорогу с собой борт - журналы и всё интересное записывайте в него. (Звучит морская музыка)
2. Учитель:
-Ребята, послушайте, как плещется вода за бортом нашего корабля, как кричат чайки. А вот и наша первая пристань «Знакомство с Капелькой». Прошу выйти вас на берег. Нас встречает Капелька, она приготовила задание. «Я, Капелька, живу в воде, а кому она нужна, выберите из этих карточек и наклейте в свой борт - журнал». (Учащиеся выбирают карточки с изображением, для кого необходима вода и приклеивают на ватман своей группы (борт – журнал).
- Учитель: Вы очень хорошо справились с этим заданием, которое предложила Капелька. Теперь мы знаем, что есть предметы, которым нужна вода, а есть предметы, которым она не нужна. Давайте Капельку возьмём с собой в путешествие. (Учитель раздаёт изображения капельки каждой группе)
3. Учитель:
- Ребята, Капелька рассказала мне такую интересную историю, сейчас я вам её расскажу.
«Жил – был маленький ручеёк. Бежал он среди лесов, лугов. На пути встретил незнакомца, ну очень похожего на него. – Ты кто? – спрашивает он. – Я, ручеёк, - отвечает наш ручей, - Давай дружить и потечём дальше вместе. Так, воды многих ручейков слились в одну большую красивую реку. Катит она свои воды многие километры, по пути щедро даря воду людям. Пришёл человек к реке, залюбовался её чистыми водами и попросил реку поделиться своими дарами. Поставил человек насосы, чтобы качать воду из реки и подавать её в водопровод. Но какой бы, ни казалась чистой вода человеку, в ней всё равно оставались песчинки, частички ила, грязи. Чтобы избавиться от этих «попутчиков» воды, человеку пришлось построить очистные сооружения и только после очистки отправлять воду в дальнейший путь – в наши водопроводные краны. Вот так я, Капелька, попала к Вам».
Вот такой долгий и сложный путь проделывает капелька, и она становится драгоценной, так как дорого обходится человеку. Вот мы и подплыли к пристани «Мини – лаборатория Капельки»
4. Учитель:
- В лаборатории проводят исследования и опыты. В этой лаборатории Капелька нас хочет познакомить с водой поближе. Надеваем колпачки на голову и садимся удобно за столы.
- Посмотрите, что тут у нас? Возьмите стакан с водой. Посмотрите, имеет ли она цвет? Возьмите в руку стакан и посмотрите, видите ли вы свою ладонь?
- Понюхайте, имеет ли она запах? Попробуйте, имеет ли вода вкус?
- А теперь насыпьте в стакан с водой ложку сахара и размешайте. Что же произошло с сахаром?
- Проверьте, растворяется ли в воде песок? Добавляем песок в воду и попробуем размешать, что произошло?
- А теперь посмотрите, в каком состоянии может находиться вода. Учитель демонстрирует воду в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.
- И так, какие свойства мы с вами исследовали в мини – лаборатории Капельки? (Ответы детей в письменном и устном виде в свои борт - журналы)
5. Физ.минутка Учитель:
- Мы немного устали давайте вспомним детскую потешку (учащиеся вместе с учителем говорят потешку и выполняют упражнения)
Водичка, водичка
Умой моё личико
Чтобы Глазоньки блестели
Чтобы щёчки краснели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
6. Учитель:
- Мы снова садимся в корабль и отправляемся в путь, а за следующим поворотом реки нас ждёт последняя пристань. Пока мы плывём, давайте вспомним стихотворения, загадки, поговорки и потешки о воде. (Учащиеся рассказывают стихотворения, загадки, поговорки и потешки о воде)
- Ой, как много вы знаете. Молодцы! А вот и последняя пристань «Плохая вода»
7. Учитель:
- А что ребята случилось с нашей капелькой? Посмотрите она грустная?
- Оказывается, вода не всегда бывает хорошей. Она может не только помогать, но и разрушать, сколько всего может погибнуть. (Учитель показывает видеоролик «Разрушительная сила воды» (цунами, загрязнение воды заводами, человеком)
- Давайте, дети зарисуем в борт – журнал, что делать нам нельзя, чтобы не загрязнять воду. (ученики рисуют свои ответы)
8. Учитель:
- Но есть, ещё источники с очень чистой и полезной водой. Это минеральная вода, она очень полезная для нашего организма. Я приглашаю вас выпить стаканчик минеральной воды. И на этом наше плавание закончено.
IV. Рефлексия
- Ребята вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали?
- Давайте свои борт – журналы вывесим в фойе нашей школы и этим расскажем о воде в природе.
- Всем спасибо за занятие!