СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разведчики на задании.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий посвящен Дню Победы. Ребят ждут разные веселые задания.

Просмотр содержимого документа
«Разведчики на задании.»

9 МАЯ

«Разведчики на задании»

Цель:

  • Воспитывать чувства гордости за героизм нашего народа и уважения к Родине.

Задачи:

  • Развивать двигательную активность, память, внимание, мышление;

  • Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость;

  • Учить детей выражать чувство радости, удовлетворения;

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие;

  • Формировать у детей интерес к физической культуре и спорту через проведение спортивных развлечений;

  • Создание у детей положительных эмоций.


Ход развлечения:

Под музыку дети заходят в музыкальный зал.

Ведущий:

Приближается праздник Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы лет не прошло, память об этой войне и о Великой победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времён.

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми.


Ведущий:

Война закончилась. И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду,

И мы живем. И мы опять весну встречаем.

Встречаем День Победы, лучший день в году!


Ребенок:

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.


Ребенок:

Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Ребенок:

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы.

Это дедушкин альбом.


Ребенок:

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны.

Что такое День Победы -

Это, значит, нет войны.


Песня «О мире».


Ведущий:

Подрастут наши мальчики и придут на смену нынешним воинам, кто-то станет моряком, кто-то - летчиком, а кто-то – пограничником. А для этого уже с ранних лет нужно воспитывать волю, силу, мужество, выдержку и смекалку. Спорт в этом лучший помощник. И сегодня у нас пройдут Веселые военные учения. Сейчас мы с вами, на некоторое время, станем разведчиками и выполним боевое задание.


1. Эстафета: «В тыл к врагу» (Чья команда первой закончит эстафету)

Чтобы проникнуть на вражескую территорию необходимо проползти окоп (тоннель) и переправиться через реку в брод (по кочкам, обежать ориентир с автоматом через плечо. Автомат передается как эстафетная палочка.


Ведущий: 

Для того чтобы приступить к выполнению следующего задания, нам нужны боеприпасы.


2. Конкурс «Поднеси снаряд»
Дети стоят в колоннах. Капитан держит мяч - «снаряд». По команде быстро передаёт его назад над головой следующему члену своей команды. Последний ребёнок, получив мяч, бежит с ним вперёд и снова передаёт его назад над головой. Эстафета заканчивается, когда дистанцию пройдут все члены команды, и мяч снова окажется у капитана.

Ведущий: Молодцы, хорошо справились с заданием. Ну что, ребята, расположение сил противника мы с вами знаем, боеприпасы у нас готовы, пора выполнить следующее задание.


3. Эстафета: «Уничтожение объектов противника» (Кто больше собьет)

У каждого участника команды один шарик и одна попытка сбить кегли (расстояние 3 м).

Ведущий: Молодцы, ребята! Да, хорошие разведчики из вас получились. Осталось у вас одно, и самое главное задание: Вернуться в полном составе (без потерь) в расположение части. Я объявляю последнюю эстафету.


4. Эстафета: «Доставь пакет в штаб»
Команды располагаются двумя колонками напротив друг друга, как в предыдущем соревновании. По команде первый участник проходит приставным шагом по толстому канату, держа в руках «пакет с донесением», затем быстро подбегает к участнику своей команды, стоящему на противоположной стороне, и отдаёт ему пакет. Второй участник вначале бежит до каната, потом проходит по нему.
Соревнование заканчивается, когда все члены команды пройдут с одной стороны на другую и последний участник поднимет «пакет с донесением» вверх.


5. Эстафета: «Свари армейский суп».

Донести в ложке до котелка морковь, картошку, лук, свекла и т.п.




6. Эстафета: «Возвращение домой» (Кто быстрее)

Пробежать по мостику (гимнастическая скамейка), добежать до ориентира, взять флажок и по прямой вернуться к своей команде и т. д. пока все дети не будут стоять с флажками.


Ведущий:

Наши прадеды и деды
Целый мир спасли от бед,
И гремит салют Победы

Словно эхо грозных лет!

Мир – это главное слово на свете,
Мир очень нужен нашей планете.
Мир нужен взрослым,
Мир нужен детям,
Мир нужен всем!


Песня о России.