СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие адекватной самооценки первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформированность самооценки и уровня притязаний играют роль в формировании личности ребенка, а также являются важным средством и условием успешного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Развитие адекватной самооценки первоклассников»

Игры-задания, направленные на формирование адекватной самооценки первоклассников


Сформированность самооценки и уровня притязаний играют роль в формировании личности ребенка, а также являются важным средством и условием успешного обучения. По мнению психологов, уже в 6-7 лет ребёнок имеет представление о своих личностных качествах, умственных возможностях, способен оценивать их правильно. Поэтому важно отметить, что именно этот возраст — это благоприятная почва для формирования элементарных навыков рефлексивной деятельности, т.е. самооценки. Используя предложенные игры, можно добиться положительных результатов.


«Картинка настроения»

Цель: развитие у детей умения определять и оценивать свое эмоциональное состояние на данный момент; оценка педагогом общего эмоционального состояния группы детей.

Содержание задания: Дети выбирают картинку, которая близка их настроению, объясняя свой выбор. Важно обратить внимание на цвета, которые ребенок выбирает. Яркие, теплые тона выражают радостное настроение; а темные, холодные выражают грустное, тревожное. Обязательно спросить, почему такое  настроение. Задание можно проводить как в начале занятия, так и в конце занятия.

Картинки на тему:

  • «Солнышко и тучка» (солнышко — веселое настроение, тучка — грустное,  половинка солнышка и тучки — спокойное);

  • «Бабочки» (нужно посадить бабочку на ромашку);

  • «Дерево» (нужно прикрепить листочки к дереву, листочки красного, желтого и зеленого цвета);

  • «Маска» (выбрать маску с настроением).


Игра «Найди свою группу»

Цель: учить оценивать работы сверстников, формировать навыки самоконтроля, умение выражать свое мнение о наиболее понравившихся работах сверстников.

Ход игры: детям предлагается собраться в группе возле тех работ, которые, по их мнению, выполнены наиболее:

  • красиво или некрасиво;

  • правильно или неправильно;

  • быстро или медленно и т.д.

Где соберется самая большая группа, та работа и лучшая. Оказывается можно оценить свою работу без помощи взрослых.



«У меня не получилось, потому что…»

Цель: развитие у детей умения оценивать свое выполненное задание, учить анализировать причины, которые повлияли на его неудачное выполнение, формировать навыки самоконтроля, соотносить результаты выполненного задания с его целью.

Содержание задания: После выполнения задания детям предлагается  проанализировать его и отметить, что помешало его выполнению, сделать отметку в круге под нужной картинкой.

Задание проводится как с одним ребенком, так и с группой детей на занятии. Использовать можно после выполнения каждого задания или в конце занятия. Точно по такому же принципу можно предложить детям рассказать, что помогло ему при выполнении задания (например: помог сверстник, хорошо знал правило, не отвлекался и т. д.).


Игра « Волшебная палочка»

Цель: развивать умение оценивать сверстников.

Ход игры: Дети передают по кругу волшебную палочку и говорят о сверстниках то, что им сегодня в них понравилось, на кого из детей они хотели бы походить, благодарят друг друга за работу активными способами (хлопая в ладоши и т.д.),  подбирая для каждого сверстника добрые слова.

Игра используется в ситуациях, когда необходимо выслушать мнение всех детей или получить ответ на определенный вопрос.


«Незаконченное предложение»

Цель: учить детей рефлексировать и анализировать свои умения, навыки, возможности, знания в словесной форме.

Содержание задания: Детям предлагается продолжить начатое предложение педагогом.

  • Мне помогло выполнить задание…

  • Мне мешало выполнить задание...

  • Я думаю, что моя работа… (понравится — не понравится, хорошая — плохая)

  • Я узнал…

  • Мне было полезно…

  • Я хочу узнать…

  • У меня на занятии получилось лучше всего…

  • Мне весело, грустно...

  • Я умею…

  • Я могу…

  • На занятии я...

  • Я хотел бы в себе изменить…

  • Мне было интересно… (рефлексия интересов) и другие вопросы.

Данные вопросы можно задавать детям на любом этапе занятия, как отдельным детям, так и группе детей.


Игра «Подарок»

Цель: учить оценивать сверстника положительно, формировать притязание на признание.

Ход игры: Детям предлагается оценить и поблагодарить сверстника за то, что:

  • кто-то тебе сегодня помог на занятии;

  • чья-то работа тебе понравилась;

  • того, благодаря кому у тебя все получилось.

Дети дарят друг другу сердечки…и т.п.

Можно проводить как в конце занятия, так и после отдельных заданий.


Игра «Кубик – помощник»

Цель: развитие у детей умения определять и оценивать свое эмоциональное состояние на данный момент; оценка педагогом общего эмоционального состояния группы детей.

Ход игры: Дети передают по кругу кубик, на котором нарисованы разные пиктограммы и рассказывают:

  • о своем настроении в конце занятия

  • о своих чувствах, которые переживали на занятии (например: я радуюсь, потому что…; мне было радостно когда…, я был удивлен, потому что… и т.д.)

Проводится с группой детей.