Урок русского языка в 4 классе
Составитель: Тисленко Н.А.
Тема. Речевая культура. Обращение.
Цель: обобщить знания о культуре речи, о средствах создания выразительности в художественной речи (эпитет, сравнение, метафора), определить роль синонимов в художественном тексте, практически закрепить употребление речевых норм.
Оборудование: таблица с опорными словами для постановки задач урока, карточки для групповой и коллективной работы, презентация, учебник «Русский язык» 4 класс, авторы:Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Урок русского языка хочется начать со слов В.А. Сухомлинского
«Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры».
Учитель: Что вы понимаете под культурой речи?
Ученик: Речь должна отвечать существующим нормам произношения в устной форме, а в письменной – нормам орфографии и пунктуации.
Учитель: Чему мы должны учиться?
Ученик: Правильно говорить и правильно писать.
Актуализация знаний
Учитель: Проведём орфографическую разминку.
Учитель: Запишите слова вежливости, подчеркните орфограммы.
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте). «здоровье»
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо). ___
Если наступил на ногу
Хоть случайно, хоть немного,
Сразу говори «простите»
Или лучше… (извините). «неповинный»
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят… (до свидания). ______
Учитель: Проверьте по эталону. Оцени работу. ( ! или - )
Учитель: Культурный человек всегда использует в своей речи вежливые слова.
Самоопределение к деятельности.
Учитель: Перечитайте слова В. Сухомлинского.
Учитель: Определите ключевые понятия сегодняшнего урока.
Ученик: Речь. Культура.
Определение темы и цели урока.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Ученик: Культура речи. Обращение.
Учитель: Постарайтесь сформулировать цель урока.
Ученик: обобщить знания о культуре речи, о средствах выразительности в художественной речи, о типах речи.
ФИЗМИНУТКА
Руки к верху подними,
А потом их опусти,
А теперь их разверни,
И к себе скорей прижми,
Плечами поводи,
Головою покрути,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Вновь за парту ты садись,
С увлечением учись!
6.Работа по теме
Учитель: Составьте предложение со словом «здравствуйте».
- Здравствуй, барыня- сударыня дворянка! (А.С.Пушкин)
Учитель: Запишите предложение.
Учитель: Подчеркните обращение. Объясните расстановку знаков препинания. Сверьте с эталоном. Оцени свою работу.
7.Выявление места и причины затруднения.
Учитель: Вспомните средства выразительности в художественной речи.
Ученик: сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы.
Учитель: Что такое метафора?
Ученик: Метафора – это перенос названия одного предмета на другой, сходный с ним в чём-то предмет.
Учитель: Предлагаю работу в паре.
- Обсудите друг с другом в какой загадке использована МЕТАФОРА.
1. Неп…седа пёстрая, 2. На с…сне в л…су густом
Птица длиннохвостая, С…дит плотник с д..лотом:
Птица г…ворливая, В пёстренькой руба…ке,
Самая б…лтливая. В красн…нькой фура…ке.
Учитель: Спишите загадку, в которой вы нашли метафору, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы. Орфограмму подчеркните. Проверяем. Оцени работу.
8. Работа по учебнику
Учитель: Что такое синонимы?
Ученик: Синонимы - это слова, разные по звучанию, но близкие по значению.
Учитель: Писатели используют синонимы для создания выразительности.
Учитель: с. 25, упр. 35.
- Найдите выделенные слова в тексте предложения.
- Прочитайте их значение в выдержке из толкового словаря – с.25.
- Замените их словами, данными в задании.
- Как вы можете объяснить выбор именно этих слов?
Ученик: Слова, которые подобрал Н. Некрасов, помогают более ярко, точно представить образ мальчика.
Учитель: Прочитайте, как это объясняет К.Чуковский. упр.36.
Учитель: Выделите главную мысль в рассуждении литератора. Запишите это предложение.
Вот как много значит у великих поэтов каждое, самое незаметное слово.
ИТОГ
9.Работа в группе.
Учитель: О каких типах речи мы говорили на прошлых уроках?
Ученик: Научная, художественная, деловая, разговорная.
Учитель: Предлагаю поработать в группе.
- Прочитайте три текста. Укажите научный текст. Обоснуйте свой выбор.
Ученик: Для формулировки правил используется научная речь.
10.Подведение итогов урока
Учитель: По какой теме работали на уроке?
Что на уроке было главным? (Речь должна быть красивой, выразительной, грамотной, чистой, понятной.)
Чему учились? (Говорить правильно и писать грамотно.)
Какие цели ставили? (Зачитать)
У кого в течение урока все «плюсы»? У кого есть «минусы»?
11.Рефлексия
Я узнал(а)…
Я понял(а)…
12. Домашнее задание: Подобрать 5 пословиц о языке и речи.
Невозможно научить того, кто не хочет учиться.
Сегодня я видела ваше желание учиться.
Спасибо вам за урок.