Предмет: Речевая практика
Класс: 3
Тема: Русская народная сказка «Снегурочка».
Цели и задачи:
1.Познакомить детей с новой русской народной сказкой, вспомнить
другие программные сказки, развивать навыки выразительного
чтения.
2.Развивать творческие способности учеников, устную речь.
3.Воспитывать мотивацию к учению, любовь к чтению.
4.Коррекция вербальной, образной памяти,
слухового восприятия, интонационной стороны устной речи, речевое
дыхание.
Оборудование: Грамзапись сказки, иллюстрации-опоры, распечатанные тексты, выставка книг, слова-опоры.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Вам нужно будет хорошо поработать на уроке, показать все свои знания.
2.Артикуляционная гимнастика.
1.Вдох-выдох.
2.Надувание щёк.
3.Перекатывание шарика.
4.Часики.
5.Теплый - холодный ветер.
6.Задуть свечи.
3.Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вместе определим тему нашего сегодняшнего урока.
1. Посмотрите внимательно на эти рисунки и найдите
лишнюю. (Все рисунки зимние, а один лето)
- Почему вы решили, что этот лишний? Докажите.
2. Беседа.
-Какое сейчас время года?
-Назовите мне признаки зимы?
-Назовите зимние месяцы?
3. А теперь послушаем ваше домашнее задание. Вам нужно было выучить небольшое стихотворение о зиме. (Рассказывание стихов.)
Первый снег.
Утром кот принес на лапах
Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег! Первый снег!
Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой,
Снежинки.
У сестрёнки, у Маринки,
На ладошке 2 снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь - снежинок не видать.
Зима.
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Снежный дом.
Ну-ка в руки снежный ком
Будем строить снежный дом
Мы польем его водой
Дом наш будет ледяной.
- Молодцы, хорошо подготовились!
4. Постановка темы и цели урока.
- А сейчас я хочу загадать вам зимние загадки.
1) Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (СНЕЖИНКА)
2) Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (СОСУЛЬКА)
3) Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (МОРОЗ)
4) На землю упало белое одеяло.
Лето пришло - одеяло всё сошло. (СНЕГ)
5) Мы весной ее не встретим,
Она и летом не придет.
Но зимою к нашим детям
Она приходит каждый год...
Ёлку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы её встречаем,
Мы большие с ней друзья,
Но поить горячим чаем
Гостью эту нам нельзя. (СНЕГУРОЧКА)
-Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Снегурочка».
-Ребята, вспомните, что такое сказка?
(Это произведение волшебного характера с вымыслом)
- Эта сказка русская народная. Как вы это понимаете?
(У неё нет автора, эту сказку рассказывали из поколения в поколение)
-Как обычно начинаются сказки?
(Жили-были..., В тридевятом царстве..., Давным-давно...)
-А как заканчиваются?
(Стали жить-поживать и добра наживать..., И я там был)
-Какие ещё вы знаете сказки, которые читали на уроке или дома? ( «Маша и медведь», «Три медведя», «Три поросёнка» и другие)
5.Прослушивание сказки
-Внимательно слушайте и следите за текстом.
(Выставляю сюжетные картинки)
6.Беседа по содержанию.
-О ком эта сказка?
-Как вы представили себе Снегурочку?
-Давайте прочитаем отрывок из текста, как она выглядела?
«Сама она беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только
румянца нет вовсе».
-Почему её назвали Снегурочкой?
7.Словарная работа.
-А теперь разберём трудные слова, которые встретились в тексте.
Смышленая (умная, сообразительная)
Спорится (всё быстро и хорошо умеет делать)
Не можется (болеет)
Град (ледяные горошины)
Запечалилась (стало грустно)
Свечерело (потемнело)
-В сказке встречаются интересные выражения. Как вы их понимаете?
-жили ладно (жили дружно)
-не по дням, а по часам (быстро-быстро)
-души в ней не чают (очень любят)
8.Физминутка.
9.Выборочное чтение и разбор сказки.
-Как жили старик со старухой?
-Какое было у них горе?
-Что они решили сделать?
-Когда появилась Снегурочка?
-Прочтите отрывок, как старики лепили дочку.
-Что здесь сказочного?
-Прочтите о том, как росла Снегурочка.
-Какая была девочка?
-Выберите нужные слова:
- трудолюбивая
- ласковая
- ленивая
- злая
- весёлая
- красивая
- хмурая
-Какое время года наступает за весной?
-Почему Снегурочка стала грустить?
-Чему Снегурочка обрадовалась?
-Какое время пришло за весной?
-Куда пошли дети?
-Что она делала в лесу вместе с другими девушками?
-Почему она растаяла?
-Как вы относитесь к Снегурочке, к старикам?
10. Игра «Зимние слова»
-Назовите зимние слова. А за правильный ответ, я буду вам давать
снежинку.
(Мороз, лёд, снежинка, снег, снежок, снеговик, Снегурочка, метель,
пурга, санки...)
-Составьте с любым словом предложение.
12.Итог урока.
-С какой сказкой сегодня познакомились?
-Что такое сказка?
-Чему научила вас сказка?
-Что мы еще делали на уроке?
Оценивание.