СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение линейных неравенств

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы постоянно сталкиваемся с неравенствами в жизни. Часто в жизни сравниваем. С самого детства, когда слышим вопрос: "Кого ты больше любишь?" Больше - вот оно первое неравенство!

Просмотр содержимого документа
«Решение линейных неравенств»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25 Г. ОРЛА
















Урок в 8 классе по теме:

«Решение линейных неравенств»

Учитель: Чубова С.А.
































2019-2020 учебный год






Тема: Решение линейных неравенств

Класс: 8

Цель урока:

Продолжить формирование знаний о неравенствах с одной переменной, о том, что является решением неравенства с одной переменной. Закрепить знания о равносильных неравенствах, о свойствах, применяемых при решении неравенств с одной переменной.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить понятие неравенства, алгоритм решения неравенства с одной переменной;

  • закрепить свойства, использующиеся при решении неравенств с одной переменной; графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения множества решений системы линейных неравенств и записи решения с помощью числового промежутка;

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательную активность учащихся;

  • Воспитывать творческую, всесторонне-развитую личность.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради для самостоятельных работ, презентация к уроку, оценочные листы, учебники.

Ход урока:

  1. Организационный. (Мотивационный)

Учитель. Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы продолжим урок по теме «Неравенства». Мы постоянно сталкиваемся с неравенствами в жизни. Мы часто в жизни сравниваем. С самого детства, когда слышим вопрос: «Кого ты больше любишь?» Больше - вот оно первое неравенство.

Учитель. Итак, всё в жизни мы познаем в сравнении. Понятиями сравнения, неравенства пользовались уже древние греки. Приведите примеры.

Рассказ одного из учеников Ученик. Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа …..

ученик: Ряд сравнений приводит в своём трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что среднее геометрическое двух чисел не больше их среднего арифметического и не меньше их среднего гармонического.

Учитель: Однако все эти рассуждения древние учёные проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию.

Учитель . Современные знаки неравенств появились лишь в XVII— XVIII вв. А кто впервые предложил знаковую систему при решении неравенств ?

Ученик . В 1631 году английский математик Томас Гарриот ввел для отношений «больше» и «меньше» знаки неравенства , употребляемые и поныне.

Символы  и ≥ были введены в 1734 году французским математиком Пьером Буге́ром. 

Учитель. Таким образом, самые простейшие неравенства мы встречаем буквально с младенчества. А потом мы приходим к неравенствам, которые можно уже выразить числами. Почти тем, которые вы решаете на уроках алгебры.


2.Закрепление изученного материала. (Формирование умений и навыков)


Учитель. Итак, чтобы научиться решать неравенства выясним сначала: что является решением неравенства, и какие свойства используются при его решении. А для начала повторим определение неравенства.

Ученики:

Неравенство – это два числа или выражения, соединенные одним из знаков: (больше),

- Что мы называем линейным неравенством?

Линейное неравенство – это неравенство вида ax + b 0 (или ax + b , где а и b – любые числа, причем а0.

- Решением неравенства?

Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство. Например, х + 5 Подставив вместо х значение 1, получим 1+ 5 верное числовое неравенство. Значит, х = 1 –решение данного неравенства.

- Что значит, решить неравенство?

Решить неравенство – это значит найти все его решения или доказать, что решений нет.


- При решении неравенств используют следующие свойства:

Давайте их назовем:

Ученик:

1. Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему неравенство.

2. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится равносильное ему неравенство; если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.



На доске слайд: Свойства числовых неравенств:

  1. Если а b и b c, то а с.

  2. Если а b, то а + с b + с.

  3. Если а b и m 0, то аm bm;

Если а b и m am bm.

  1. Если а b и с d, то a + c b + d.

  2. Если а b и с d, то ac bd, где а, b, c, d – положительные числа.

  3. Если а b, а и b – неотрицательные числа, то aⁿ bⁿ , n – любое натуральное число.

Давайте рассмотрим алгоритм решения числовых неравенств на примере.

Решить неравенство, с комментарием у доски: 5∙(х – 3) 2х -3

Алгоритм решения линейных неравенств:


Пример: Решить неравенство:

5∙(х – 3) 2х -3

  1. Раскрыть скобки:

  2. Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный:

  3. Привести подобные слагаемые:

4. Разделить обе части неравенства на число, стоящее перед х (если это число положительное, то знак неравенства не меняется; если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на противоположный):

5 Перейти от аналитической модели х 4 к геометрической модели:

  1. Указать множество решений данного неравенства, записав ответ: в виде числового промежутка.

5х – 15 2х -3

5х – 2х -3 + 15


12

12 / (:3)

х 4 Х

4

Ответ: (4; + ∞ )




(отработка навыков решения линейных неравенств)


Стратегия «Зигзаг»: (в группе по 5 человек, 5 групп) (отработка навыков решения линейных уравнений: каждый ученик получает свое неравенство, решает, применяя алгоритм решения линейного неравенства, затем обсуждение в группах и объяснение другим ученикам).



1. Попытка решить самому!!! 5 мин


Задание: Решить неравенство и изобразить множество его решений на координатной прямой.

№ 1 17 – х 2∙(5 – 3х)

№ 2 2∙(32 – 3х) ≥ 1- х

№ 3 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х)

№ 4 2∙(0,1х – 1)

№ 5 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)


2. Разбор задания в группе. 5 мин

Переходят в экспертные группы с одинаковым заданием. Обсуждают решения, консультируют друг друга и исправляют свои ошибки, если они есть. Необходимо, чтобы каждый понял решение своего неравенства.

Учитель выступает в роли консультанта.

(Ученик сам – группа учеников --- учитель)


3. Взаимообучение. 5-7 мин Ученики возвращаются на свои места и рассказывают ход решения своего неравенства по очереди другим, идет запись в тетрадь неравенств.

Задача группы: чтобы каждый овладел алгоритмом решения линейных неравенств.



После того, как ученики готовы идет самопроверка нескольких уравнений через ИКТ, нескольких у доски.


Обсуждение (беседа): Кто верно выполнил решение всех неравенств («один за всех и все за одного») поднимите руку? Кто допустил ошибки? Где и почему?


Если позволит время: для тех, кто не ошибся решить (или в качестве домашнего задания) творческое задание (одно на выбор) и сделать к нему соответствующий вывод:


1) 2(х + 8) – 5х

2) х + 2х – 1 2х – 1

3 5 15


3) При каких значениях х двучлен 5х – 7 принимает положительные значения?


4 этап. Подведение итогов.


Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?

Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем пользоваться при решении неравенства?

Ребята! Как вы думаете, кто сегодня отличился на уроке? (оценивают себя сами)


5этап. Домашнее задание. П.34