СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение логарифмических уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  объяснения  нового  материала.

Просмотр содержимого документа
«Решение логарифмических уравнений»

Тема «Решение логарифмических уравнений»


Цель урока: повторить понятие и свойства логарифма; изучить способы решения логарифмических уравнений и закрепить их при выполнении упражнений.


Задачи:

- обучающие: повторить определение и основные свойства логарифмов, уметь применять их в вычислении логарифмов, в решении логарифмических уравнений;

-развивающие: формировать умение решать логарифмические уравнения;

-воспитательные: воспитывать настойчивость, самостоятельность; прививать интерес к предмету, мотивировать учащихся к получению новых знаний.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Номер урока: 1


Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.



Ход урока:

Математика не только формулы,

графики, но и логическое объяснение

многих явлений, происходящих вокруг нас.

Иоганн Вольфганг Гёте


  1. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся и кабинета к занятию.

Мотивация учащихся к пр-й деятельности

Устная работа.

Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической функции:

- Ребята ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ НА ПРЕДЕДУЩИХ УРОКАХ по математике??

I. Разминка по теории:

Дайте определение логарифма.

Логарифм положительного числа впо основанию а() — это показатель степени, в которую надо возвести а, чтобы получить в.

( b 0, a 0, а≠ 1).






    1. Актуализация прежних знаний.

  1. Логарифмическая функция у = logax определена при любом х. (-)

  2. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел. (-)

  3. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел. ( +)

  4. Функция у = logax (при основании большем 1) – возрастающая.( +)

  5. Функция у = logax при положительном, но меньшем единицы основании, - возрастающая. (-)

  6. График функции у = logax пересекается с осью Ох. ( + )

  7. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1; 0). ( + )

  8. Существует логарифм отрицательного числа. (-)

  9. Существует логарифм дробного положительного числа.( + )

  10. График логарифмической функции проходит через точку (0; 0). (-)

Вычислить:

  1. log216 =

  2. lоg3 √3 =

  3. log71 =


  1. log814 + log832/7 =

  2. 5 log5 49=



  1. Объяснение новой темы урока

Найдите х:

а) log3 x = 4 (х=81)

(x = 2 )

(x = 1/25 )

(x = 5 )


  1. Как иначе сформулировать данное задание? (решите уравнение)


    1. Уравнением называется равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.
      2. Решить уравнение – значит найти его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.
      3. Корнем уравнения называется значение переменной, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.




  1. А как вы думаете, какие это уравнения? (логарифмические)



Сегодня мы с вами вернемся в мир удивительный и прекрасный – в мир математических уравнений.


Мне приходилось делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.

Альберт Эйнштейн


  1. Запишем тему урока: «Логарифмические уравнения»

  2. Давайте сформулируем цели урока.

И мы сегодня урок посвятим решению логарифмических уравнений.



Нашей задачей с вами будет

  • Изучить основные методы решения логарифмических уравнений

  • Развить умение применять эти методы при решении логарифмических уравнений.

  1. Можете сформулировать определение логарифмического уравнения?


Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим.

Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение

.


Прежде чем рассмотреть методы решения логарифмических уравнений повторим свойства логарифмов.

Способы решения логарифмических уравнений:


  1. Решение уравнений на основании определения логарифма

  2. Метод потенцирования

  3. Уравнения, решаемые с помощью применения свойств логарифмических функций или сворачивание в один логарифм.

  4. Метод введение новой переменной(приведение уравнения к квадратному уравнению)

- Ребята сегодня мы на уроке рассмотрим эти методы решения логарифмических уравнений.







    1. Метод решения уравнений на основе определения логарифма.

Общий вид такого уравнения . Это уравнение может быть заменено равносильным ему уравнением .

На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых:

  • по данным основаниям и числу определяется логарифм,

  • по данному логарифму и основанию определяется число,

  • по данному числу и логарифму определяется основание.


Пример 1

Пример 2

Пример 3

Ответ: 7

Ответ: 8



Ответ: 3

Решим по правилу пример:




2 . Метод потенцирования.

Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их т.е. , то , при условии, что .


Пример:

Решите уравнение

2

– неверно

Ответ: решений нет


ОДЗ:







3. Метод решения Уравнений, с помощью применения свойств логарифмических функций или сворачивание в один логарифм.

ОДЗ

(х+1)(х+3) =3

х (х +4) = 0

х = 0 или х + 4 = 0

х = - 4 ø

Ответ: х = 0



4.Метод введения новой переменной(приведение уравнения к квадратному или к линейному)

, х 0

1) 2) = - 1

Д = 1+ 8 = 9 х = 25 х = 1/5



Ответ: х = 25 ;х = 1/5

** Группируем (Общий вид, метод решения и уравнения)



Алгоритм решения Логарифмических уравнений



  • Найти область допустимых значений

  • Решить уравнение выбрав метод решения логарифмического уравнения

  • Проверить найденные корни непосредственной подстановкой в исходное уравнение, или выяснить удовлетворяют ли эти корни условиям ОДЗ.





  1. Закрепление материала.

Вам предложены уравнения. Ваша задача решить эти уравнения и соотнести ответы с соответствующей буквой. В результате должно получиться Имя ученого который впервые открыл ЛОГАРИФМЫ.


Обращаю ваше внимание,

что уравнения взяты из демоверсий ЕГЭ, задание В3.


1. (-1,-3) н

2. (х=3) е

3. (х=-5) п

4. (х=3) е

5. (х=-15) р

Парная работа

( 2 задания из 1 уровня; 1 задание из 2 уровня; и 1 задание из 3 уровня)

  1. Разноуровневые задания (на скорость)

1 уровень

  • log3 x= 4

  • log2 x= -6

  • logx 64 = 6

  • - logx64 = 3

  • 2 logx8 - 3 = 0

  • 2 уровень

  • log3 (2х - 1) = log 3 27

  • log 3 (4х+5)+log 3 (х +2) = log 3 (2х +3)

  • log 2 х = - log 2 (6х - 1)

  • 4 + log 3(3-х) = log 3 (135-27х)

  • 3 уровень

  • 2log 23 х - 7 log 3 х + 3 = 0

  • lg 2 х - 3 lg х - 4 = 0

  • log 2 3 х - log 3 х - 3 = 2lоg 2 3

  • Продолжите фразу:

  • Сегодня на уроке я научился…”
    “Сегодня на уроке я познакомился…”
    “Сегодня на уроке я повторил…”
    “Сегодня на уроке я закрепил…”

  • На партах у вас есть кружки голубого, оранжевого и красного цвета.

  • Оцените себя за деятельность на уроке.

  • 3-гол цвет,

  • 4- желтый,

  • 5 – красный

  1. Домашняя работа

  • 337 (3 , 4); № 340.

  • Творческое задание: составить презентацию на

  • Тему « Значение логарифмов в нашей жизни»

  • В заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:

  • Музыка может возвышать или умиротворять душу,

  • Живопись – радовать глаз,

  • Поэзия - пробуждать чувства,

  • Философия – удовлетворять потребности разума,

  • Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,

  • а математика способна достичь всех этих целей”.

  • Так сказал американский математик Морис Клайн.

  • ЗНАЧИТЬ МАТЕМАТИКА ВАЖНА……..

  • Не переставайте учить математику.

  • Найдите в ее сложности ее красоту.