Внеурочное занятие по математике «Решение практико – ориентированных задач»
Время занятия: 30 минут
Цель:
Научить применять математические знания (арифметика, геометрия, проценты) в практической ситуации.
Развить навыки командной работы и критического мышления.
Ход занятия:
Введение (5 минут). Устный счёт (интерактивная онлайн – презентация).
Строительная бригада работает над возведением нового жилого дома. Для этого необходимо правильно рассчитать количество материалов и время работы. Перед вами 4 задачи, каждая группа решает 1 задачу и проверяет остальные.
Фундамент: Для заливки фундамента требуется 50 кубических метров бетона. Один кубический метр бетона стоит 5,000 рублей. Сколько денег необходимо выделить на бетон для фундамента?
Стены: Для возведения стен дома потребуется 2000 кирпичей. Один кирпич стоит 10 рублей. Сколько денег потребуется на кирпичи?
Крыша: Площадь крыши составляет 100 квадратных метров. Для ее покрытия требуется 1 квадратный метр крыши покрыть 10 плитками. Одна плитка стоит 15 рублей. Сколько денег потребуется на плитки для крыши?
В
ремя работы: Бригада состоит из 5 строителей. Каждый строитель может уложить 50 кирпичей в час. Сколько часов потребуется бригаде для укладки всех кирпичей?
Ребята, вы прорешали несколько задач на одну тематику, как вы думаете, зачем нужно производить такие расчёты? (ответы обучающихся)
Действительно, математика является важным инструментом в строительной деятельности, позволяя обеспечить точность, безопасность и эффективность в работе.
Предлагаю вам оценить свой математический уровень знаний в области строительных и ремонтных работ на данный момент закрасив человечка
Дом у нас построен, наша с вами задача сделать ремонт. И сегодня я вам предлагаю почувствовать себя частью бригады строителей, которая выполняет косметический ремонт. Для этого вам нужно разбиться на группы по 4 – 5 человек и определить роли каждого из вас.
Представьте, что вы играете на торговой площадке и вам нужно выиграть тендер. Вы будете конкурентами друг другу, победит та группа, которая верно проведёт расчёты и предложит наименьший бюджет.
Дизайнер;
Замерщики (2 человека);
Сметчик;
Прораб.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (15 минут)
Дизайнер: Создайте план комнаты (программа Sweet Home)
Замерщики (2 человека): вычислите площадь стен и подиума для покраски, площадь пола для покрытия линолеумом.
Сметчик (2 человека): Рассчитайте стоимость материалов (обсуждение цен на краску, плитку и т.п.), составление бюджета, учитывая, что нужно не только покрыть затраты, но и оставить 10% на непредвиденные расходы.
Примечание – для детей программа Sweet Home не знакома. План будет оцениваться дополнительно в случае одинаковых результатов групп.
В нашем классе присутствуют представители других стран и нам, хотелось бы узнать о специфике строительства в вашей стране. (Выступают дети – мигранты)
Задача: Рассчитать ремонт школьного кабинета математики (Приложение 1)
По окончанию расчётов - учащиеся оформляют результаты в гугл – презентации. И представляют результаты на общее обозрение. В случае одинаковых результатов – Оценивается виртуальный ремонт.
Рефлексия (5 минут): Ошибки строителей, не владеющих математикой, могут иметь серьёзные последствия. Они могут привести к неправильному расчёту нагрузок, нарушению устойчивости конструкций и даже к обрушению зданий.
Неумение использовать математические методы и формулы может привести к ошибкам в проектировании, выборе материалов и технологий строительства. Это может вызвать дополнительные затраты на исправление ошибок, а также потерю доверия заказчиков и снижение репутации строительной компании.
Важно обучать и контролировать знания строителей в области математики, чтобы они могли правильно выполнять свои задачи и обеспечивать безопасность и качество строительных работ.
Прошу Вас вернуться к нашей картинке и обвести того человечка, который вам подходит после сегодняшнего урока и заполнить лист самооценки (приложение 2).
Приложение 1. Данные для вычисления площади и создания чертежа
Объект | Размер |
Кабинет | 11,10 м * 605 см |
Дверь | 130 см * 2,05 м |
Окно | 240 см * 170 см |
Подиум (использовать объект КОРОБКА) | 1,84 м * 4,32 м |
Выбор линолеума
№ | Ширина рулона | Цена за квадратный метр |
1 | 1,5 метра | 390 рублей |
2 | 2,0 метра | 253 рубля |
3 | 2,5 метра | 380 рублей |
4 | 3,0 метра | 322 рубля |
5 | 3,5 метра | 322 рубля |
6 | 4,0 метра | 368 рублей |
7 | 5,0 метра | 760 рублей |
Краска для пола и стен
№ | Наименование | Объём | Цена |
1 | Водоэмульсионная краска для стен (белая) | 14 кг | 779 рублей |
2 | Акриловая краска (белая) | 2,7 кг | 618 рублей |
3 | Масляная краска (белая) | 0,9 кг | 376 |
12 кг | 4649 |
4 | Масляная краска(цветная) | 6 кг | 2181 |
2,5 кг | 854 |
5 | Колер | 0,1 кг | 94 |
0,130 | 112 |
0,25 | 236 |
Примечание:
1 л водоэмульсионной краски хватает на 10-12 кв. м.;
1 л акриловой краски хватает на 6-7 кв. м.;
1 л масляной краски (ПФ-115) хватает на 4-5 кв. м
Приложение 2
Лист самооценки
Критерии | Показатели | Оценка успешности |
«Я» | себя чувствовал в процессе учения | было ли мне комфортно | с каким настроением я работал | доволен ли собой | 5 4 3 2 1 |
«Мы» | насколько мне было комфортно работать в составе малой группы | какие у меня были затруднения в общении с группой. | смог ли я помочь товарищам | смогли ли они мне помочь | 5 4 3 2 1 |
«Дело» | я достиг цели учения | учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен | в чем я затруднялся, почему | как мне преодолеть свои проблемы | 5 4 3 2 1 |