Тема:Уравнения
Цель: Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель.
Задачи:
- закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения
- повторять и закреплять знание таблицы деления и умножения.
-развивать умения решать текстовые задачи.
-развивать математическую речь
-- формировать умение работать в паре и самостоятельно,осуществлять самоконтроль
- воспитывать уважение и взаимопонимание друг к другу, желание помочь.
Тип урока: Урок введения нового знания.
Ход урока
I.Орг. момент
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
II.Актуализация знаний.
Фронтальная работа.
Тренажёр « Считаем со Смешариками» .Табличное умножение и деление от 2 до5». 5х6; 3х9; 21:7; 15:5; 4х9; 2х7; 18:3;14:2; 3Х8; 4х5; 24:6; 35:5; 2Х9; 5х8; 12: 3;28:7
-Ребята,Смешарики отправили нам шарики с комплиментами.
В течение урока дети будут получать комплименты за работу на уроке. (Комплименты:Так держать! Превосходно! Молодец! Отлично! Замечательно! Здорово! Разумный ответ, Верно! Умница!
Индивидуальная работа.
Карточки (5 учеников). Проверяют консультанты.
Соедини каждое выражение с его значением
2•5 | | 15 | | 10:2 | | 5 | | 6•5 | | 45 |
5•6 | | 10 | | 40:5 | | 9 | | 9•5 | | 30 |
0•5 | | 0 | | 20:5 | | 3 | | 8•5 | | 50 |
5•5 | | 30 | | 45:5 | | 8 | | 10•5 | | 40 |
3•5 | | 25 | | 15:5 | | 4 | | 7•5 | | 35 |
Устный опрос:
-Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно (из суммы вычесть известное слагаемое).
- Чтобы найти уменьшаемое нужно (к разности прибавить вычитаемое).
-Чтобы найти неизвестный множитель (нужно произведение разделить на известный множитель).
- Чтобы найти вычитаемое нужно (из уменьшаемого вычесть разность).
III. Открытие нового знания.
Работа в парах.
Учебник № 1 с. 22(Работа в парах- обсуждение)
Как найти неизвестные числа:
•3 =18 ;
4 • = 36
Решите уравнения с проверкой. - Что такое уравнение?
Слайд 1(Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число).
-Что значить решить уравнение?
(слайд-2 (Решить уравнение- это значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным).
№ 2, с. 22.( выбор 1 уравнения; работа в парах - обсуждение)
х•5=20 4•Y=12
Расскажите, как нашли корень каждого уравнения. Как сделали проверку?
Как найти неизвестный множитель, если известен другой множитель и произведение?
Слайд 3-Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.
2. Работа с текстом учебника
Решая уравнение, проговаривают свои действия.
х•3=18 Неизвестен множитель.
х=18:3 Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение
х=6 разделить на известный множитель. Мы нашли решение( или корень)
Проверка: уравнения.
6•3=18
18=18
Ответ:6
- Верно ли вы рассуждали?
- Важно ли проверять найденный корень уравнения?
IV. Формулирование темы и целей урока.
- Чему мы сегодня будем учиться?
- Какие знания нам помогут?
V. Первичное закрепление.
Решите уравнения с объяснением и проверкой.
№3 стр.22
х•5=35(в парах проговаривая друг другу.) 6•у=42 ( с комментированием у доски.
Физкультминутка(слайд4)
VI. Систематизация и повторение.
Фронтальная работа.
Решите задачи
Задача № 6( а), с. 22
Детский билет в музей стоит 4 рубля. У Кати 15 рублей ,а у Лены 17 рублей. Сколько детей могут сходить в музей на эти деньги?
Прочитайте задачу.
-Что такое музей? (Ответы детей)
Учитель
Музей-учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры,
Музей нам дарит много впечатлений
И учит нас прекрасное ценить,
Мы знаем – память многих поколений
Музеи будут бережно хранить!
- Кто из вас посещал музеи?
-Кто является основателем краеведческого музея в нашем посёлке?
- О каких величинах идёт речь в задаче?
(цена, количество, стоимость).
-Как найти стоимость?
-Как найти цену?
- Как найти количество?
-Заполните таблицу.
Цена | Количество | Стоимость |
4р. | ? б. | 15р. и17р. |
-Чтобы ответить на вопрос сколько детей смогут сходить в музей ,что для этого нужно знать?(Сколько будет куплено билетов)
- Смогут ли Катя и Лена купить билеты для себя и 7 своих подруг? (ответ устный)
Дополнительно (по выбору учащихся)
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
-Дом.задание ( по выбору ) стр.22
- Какие комплименты получили?
-Кому вы подарите комплимент?
- На какую ступеньку лесенки вы себя поставите? (Я ничего не умею.
Я ничего не знаю.
Я всё знаю, всё умею.