Урок математики.3 класс.
Программа «Школа России».
Тема: Задачи на кратное сравнение.
Цели урока: 1.Познакомть детей с задачами на кратное сравнение.
2. Закреплять знание таблицы умножения и деления, отрабатывать умение решать уравнения. Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Воспитывать познавательный интерес, интерес к математике. Воспитывать умение слушать других, чувство взаимопомощи.
4. Предупреждение утомляемости.
Ход урока:
1Орг.момент.
2.Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи на кратное сравнение, закреплять знание таблицы умножения.
3. Устный счет. Разминка.
1.) 6 человек работают по карточкам.
2) Разминка:
- Какое число было в понедельник?
- Какой день недели был вчера?
- Человек, который что-нибудь сторожит, охраняет?
-Маленькая, красивая частичка снега?
- Житель Цветочного города, побывавший на Луне?
- В России рубль, а в Америке-…?
-«К» -согласный звук, «о» - …?
- Насекомое, живущее в улье?
- В семье двое детей. Саша- брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя?
- У жука три пары ног. Сколько всего ног у жука?
- В семье четверо детей: сестер столько же, сколько братьев. Сколько сестер в семье?
- У Иванушки- дурачка были три брата и три сестры. Сколько в семье мальчиков?
3) Логическая задача.
У Кати, Марины и Нины были сапожки. Одни высокие черные, другие невысокие серые, третьи невысокие чёрные. У Кати и Нины - невысокие, а у Нины и Марины- чёрные. Скажите, у кого какие сапожки?
4) Повторение таблицы умножения (на столах конверты с цифрами и арифметическими знаками).
- Я показываю пример, а вы если согласны с результатом показываете знак «+», если не согласны – знак «-« и правильный ответ.
4. Работа над новой темой.
1) -Решите задачи (устно):
* В вазе лежало три абрикоса, а персиков в 3 раза больше. Сколько персиков лежало в вазе? Докажи.
* Масса индюка 6 килограмм, а масса курицы в 2 раза меньше. Чему равна масса курицы? Почему?
*С одной грядки сняли 20 огурцов, а с другой 16 огурцов. На сколько меньше огурцов сняли со второй грядки? Почему?
Вывод: Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.
Физкультминутка.
2) А теперь, давайте подумаем, а как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого. Для этого поработайте в группах, решите задачу и сделайте вывод. В помощь вам даны фигуры, которые вы раскладываете (на столах геометрические фигуры).
1 группа. Возьмите 3 квадрата и 6 треугольников. Сколько раз по 3 содержится в 6? Во сколько раз 3 меньше 6?
2 группа. Возьмите 2 круга и 6 квадратов. Сколько раз по 2 содержится в 6? Во сколько раз 2 меньше 6?
3 группа. Возьмите 3 круга и 9 квадратов. Сколько раз по 3 содержится в 9? Во сколько раз 9 больше, чем 3?
4 группа. У Миши было 10 марок, а у Кости – 2 марки. Сколько раз по 2 содержится в 10? Во сколько раз у Миши марок больше, чем у Кости?
5 группа. Возьмите 3 квадрата и 6 треугольников. Сколько раз по 3 содержится в 6? Во сколько раз 3 меньше 6?
6 группа. Возьмите 2 круга и 6 квадратов. Сколько раз по 2 содержится в 6? Во сколько раз 2 меньше 6?
- Какое действие вы выполняли, чтобы ответить на вопрос задачи? Сделайте вывод, как узнать во сколько раз больше или меньше одно число, чем другое.
На доске появляется формула а : в, если а в
5. Закрепление.
-На доске три задачи. Прочитайте и решите одну из трёх задач, по своему усмотрению.
№1. Нарисуй 10 кружков и 2 квадрата. Сколько раз по 2 содержится в 10? Во сколько раз кружков больше, чем квадратов?
№ 2. Отцу 35 лет, а сыну 7 лет. Во сколько раз отец старше сына?
№ 3 Высота телеграфного столба 6 метров, а высота пятиэтажного дома 18 метров. Во сколько раз столб ниже дома?
Вывод: Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
6. Закрепление пройденного.
- А теперь давайте ещё раз вспомним таблицу умножения и решим уравнения. Найдите уравнения, которые составлены неправильно. Исправьте их и решите.
Х ∙ 36 = 4 7 ∙ Х = 21 4 : Х = 20
7. Итог урока: Чему мы сегодня научились?
Как узнать во сколько одно число больше или меньше другого?
8. Д/з. с. 37 №3, № 4, № 5.