Математика 4 класс 17.03.2025
Урок№101
Тема: Решение задач на движение.
Цели: отрабатывать вычислительные приемы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи.
Тип урока: урок систематизации знаний
Планируемые результаты:
Предметные: умеют находить способ решения задачи на движение, устанавливают связь между величинами, владеют приемами устных вычислений, письменного счета и действий с многозначными числами.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, ориентироваться в информации и работать с ней, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задач, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют самостоятельность в разных видах деятельности, следуют установке на здоровый образ жизни.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
1) Найдите произведение чисел 700 и 4. (2800.)
2) Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10.)
3) Какое число меньше, чем число 560, в 80 раз? (7.)
4) Во сколько раз 4 тысячи больше 2 сотен? (В 20.)
5) Чему равно частное от деления чисел 3200 и 800? (4.)
6) Увеличьте число 22 в 30 раз. (660.)
7) Первый множитель 400, второй 30. Чему равно произведение? (12 000.)
8) Уменьшите число 7200 в 80 раз. (90.)
9) Произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз. (60.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№129 (с. 34).
- Рассмотрите решение примеров. Что вы заметили? Какие ошибки вы нашли? (В частных пропущены нули.)
- Что нужно сделать, чтобы не допустить подобных ошибок? (Сначала нужно найти первое неполное делимое и определить количество цифр в частном.)
- Что нужно сделать дальше? Расскажите алгоритм.
№130 (с. 34).(Самостоятельное выполнение по алгоритму. Два ученика работают у доски. Самопроверка, самооценка.)
№133 (с. 34).
- Прочитайте задачу.
- Как кратко оформить условие? (Сделать чертеж.) (Один ученик выполняет чертеж на доске с комментированием, остальные работают в тетрадях.)
- Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость удаления.)
— Как найти время? (Общее расстояние разделить на скорость удаления.)
— Как найти расстояние, которое пройдет первый лыжник?
- Как узнать расстояние, которое пройдет второй лыжник?
- Каким еще способом можно это сделать?
— Запишите решение задачи по действиям с пояснениями. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 12 + 10 = 22 (км/ч) - скорость удаления;
2) 44 : 22 = 2 (ч) - время;
3) 12 • 2 = 24 (км) - пройдет первый лыжник;
4) 10 • 2 = 20 (км) - пройдет второй лыжник.
Ответ: первый лыжник пройдет 24 км, а второй — 20 км.
IV. Физкультминутка (музыкальная)
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№ 134(с. 34).(Самостоятельное выполнение.)
1) 200 − 20 = 180 (м/мин) – скорость второго всадника.
2) 200 + 180 = 380 (м/мин) – скорость сближения.
3) 380 ∙ 50 = 19000 (м) – расстояние между посёлками.
19000 м = 19 км
Ответ:расстояние между посёлками составляет 19 км.
№138 (с. 34).(Коллективное выполнение с комментированием с мест.)
1 ч − 15 мин = 60 мин − 15 мин = 45 мин
1 сут. − 15 ч = 24 ч − 15 ч = 9 ч
1 т − 8 ц = 10 ц − 8 ц = 2 ц
1 ц − 8 кг = 100 кг − 8 кг = 92 кг
1 м² − 10 дм² = 100 дм² − 10 дм² = 90 дм²
1 дм² − 10 см² = 100 см² − 10 см² = 90 см²
VI. Рефлексия Самостоятельная работа
- Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 136, 137(с. 34).