Открытый урок по развитию функциональной грамотности школьников
на уроке математики в 3 классе
Тема: Закрепление пройденного материала. «Решение жизненных задач»
Цель урока: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач
Задачи урока:
1.Создать условия для формирования у учащихся: умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач; умения работать в парах; умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.
2. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать внимательность и аккуратность при выполнении вычислений; развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Познавательные: создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,
умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики. Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание;
Регулятивные: формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Предметные: повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, рабочий лист для индивидуальной работы, набор «Деньги»
Ход урока
I. Организационный этап.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
К нам пришли сегодня гости
Повернитесь поскорей
Поприветствуйте гостей!
-Здравствуйте, приветствует вас старательный, внимательный 3 б класс.
- Ко мне, ребята, повернитесь все тихонечко садитесь.
- К уроку все готовы? (Да)
Можем начинать тогда
II. Работа по теме
Начнем урок с того, что я предлагаю вам самим сформулировать тему и задачи урока.
Внимание на доску! Перед вами задание, в результате его выполнения у нас с вами сложится та задача, которую мы сегодня на уроке будем решать.
Каждое выражение содержит букву, куда её нужно поставить вы догадаетесь, решив пример. Итак, начнем решать слева направо. Пожалуйста!
| 24·2 | 35-7 | 39:3 | 46:2 | 78+5 | 30·3 | 57-2 | 14·3 | 36+20 |
| А | П | Е | К | Н | И | Р | Л | З |
Итак, у нас получилось слово (Хором: закрепление)
| 56 | 48 | 23 | 55 | 13 | 28 | 42 | 13 | 83 | 90 | 13 |
| З | А | К | Р | Е | П | Л | Е | Н | И | Е |
- Молодцы! Сегодня мы будем с Вами закреплять наши знания.
- Посмотрите на экран. Что изображено на картинках? (Слайд 2).
- Как взаимосвязаны данные изображения? (Математика, магазин, калькулятор, продукты). Ответы детей (Без математики невозможно в жизни.)
Без математики, друзья,
Прожить на свете нам нельзя
Без нее ты пропадешь.
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что сколько стоит - не узнаешь,
А, узнав, не разберешь!
III. Постановка цели и задач урока.
Тема урока: Решение «жизненных» задач. (Слайд 3).
Как вы понимаете термин «жизненные» задачи? (задачи с которыми сталкиваемся ежедневно связанные с математическими расчетами)
- Давайте поставим цель урока (Слайд 4).
- Да, сегодня мы будем учиться применять полученные знания и умения на уроках математики для решения «жизненных задач».
IV. Закрепление знаний в знакомых ситуациях.
Мы с Вами поможем справиться с заданиями одной семье. Это мама, папа и ваши ровесники, ученики 3 класса Ваня и Таня. (Слайд 5).
Задания будем выполнять в «Рабочем листе», на полях около каждого задания оцениваем себя.
Критерии самооценки. (слайд 6)
+ - задание выполнено без ошибок
+- допущены 1-2 ошибки
- допущено много ошибок
На мобильный телефон мамы поступило СМС сообщение от бабушки и дедушки:
Дорогие мои! Очень соскучились, едем в гости. Выезжаем в субботу, отправление автобуса в 13.00. В пути примерно 3 часа. До встречи! (Слайд 7).
- Представьте ситуацию и составьте план действий. Что мы делаем, когда ждем гостей?
1.Встретить гостей.
2.Приготовить угощение.
Работаем по плану.
1. Встреча гостей.
Задача №1.Прочитайте задачу.
- Что нам известно? Сколько времени занимает весь путь?
Решаем задачу.
Проверка. Самооценка.
- Сегодня четверг. Время на подготовку к встрече у нас есть? Да.
2. Составляем меню для праздничного обеда
Меню должно быть вкусным, полезным, легким в приготовлении. (Предположения детей.)
1.Салат.
2. Горячее блюдо.
3.Десерт.
4.Напиток.
V.Творческое применение и добывание знаний в новых ситуациях.
1.Поход в магазин за продуктами.
Мама отправляет Ваню с Таней в магазин за продуктами. Дает 500 рублей. Дает какие-то карты для скидок. (Слайд 8).
Работа в «Рабочем листе». Задача №2.
Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.( буханку черного хлеба, батон, пакет молока, пачку чая, упаковку сосисок, пакет сахара).
Какой возникает вопрос? (Хватит ли денег? В какой магазин отправиться? Сколько средств потратят на покупку?)
У нас три магазина. Работа по таблице (Слайд 9).
Прейскурант цен на продукты в магазинах города.
| № | Продукты | «Пятерочка» | «Магнит» | «Петушок» |
| 1 | Батон | 39 | 42 | 38 |
| 2 | Буханка черного хлеба | 35 | 40 | 34 |
| 3 | Молоко (1 пакет) | 90 | 90 | 90 |
| 4 | Пряники (1 упаковка) | 99 | 100 | 103 |
| 5 | Чай (1 пачка) | 51 | 45 | 48 |
| 6 | Сосиски ( 1 упаковка) | 210 | 230 | 220 |
| 7 | Сахар (1 пакет) | 55 | 57 | 56 |
| 8 | Кефир (1 пакет) | 45 | 48 | 45 |
| | | 480 | 504 | 486 |
Ваши действия по данной проблеме? Предложения детей.
1.Изучить прейскурант цен по таблице.
2.Определить, в каком магазине выгоднее сделать покупку?
Выполните данную работу в группах.
1 ряд –Магазин «Пятерочка»
2 ряд- «Магнит»
3 ряд – «Петушок»
Будьте внимательны, купить нужно продукты согласно списка
Выполните расчет стоимости покупки и определите, хватит ли денег.
Сделайте вывод: выгоднее сделать покупку в магазине «Пятерочка».
Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.
Ответ: 480 рублей. Вывод: денег хватит, можно идти.
Проверка. Оцените свои успехи.
VI.ФИЗМИНУТКА
2.Приготовление праздничного угощения.
Приступаем к приготовлению праздничного угощения.
а) Салат
Миша и Таня решили сами приготовить салат для гостей. Это будет салат «Оливье» (Слайд11).
В библиотеке Миша нашел интересную статью о происхождении этого блюда.
Возьмите карточку с текстом. Прочитайте.
Салат «Оливье».
Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью. Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж". Главной достопримечательностью кухни этого трактира был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую
Выполните задания по тексту «Салат «Оливье».
1.Подчеркните ответ на вопрос: Почему салат так необычно называется? Проверка Оцените себя.
2. Найдите и подчеркните ответ на вопрос: что входило в старинный рецепт салата? Проверка Оцените себя.
3. В рецепте салата «Оливье» упоминаются пикули и каперсы. Каким словарём ты должен воспользоваться, чтобы узнать значение этих слов? Ответ обведите кружком. Проверка Оцените себя.
А) Орфографическим словарем
Б) Толковым словарем
В) Словарём синонимов
Г) Словарём антонимов
Пикули –это овощи в маринаде, для маринованных пикулей берутся огурчики, которым всего 1-2 дня, их размер не превышает 3 сантиметров.
Каперсы— это цветочные бутоны колючего куста каперсника, который изначально рос в Средиземноморье и некоторых частях Азии. Сегодня многолетнее растение выращивают по всему миру Вкус свежих каперсов отличается горькими и слегка терпкими нотами. Чтобы сделать их еще более вкусными, производители маринуют маленькие бутоны.
4. Какую незнакомую вам величину содержит старинный рецепт, напишите._____________
5.Запишите, чему равно значение выбранной вами величины
1 фунт=_400 грамм
Полфунта=200 грамм
Четверть фунта=_100
Проверим и Оцените свои успехи в этом задании.
Прошло много лет, но салат «Оливье» (другое название современного рецепта этого салата — «Зимний») остаётся незаменимым блюдом на праздничном столе. Простота изготовления и доступность продуктов сделали этот салат чрезвычайно популярным.
Решение задачи №3 в «Рабочем листе».
Для салата «Оливье» очень важны пропорции.
Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице (Слайд 12 ).
Проверка. Оцените себя. Слайд (14)
Пропорции для салата «Оливье»
| Продукты | Количество на 3 порции | Количество на 6 порций | Цена | Стоимость |
| Курица отварная | 100 г | 200 г | 38 р. 100 г | 76 |
| Морковь | 1 штука | 2 штуки | 9 р. 1шт. | 18 |
| Лук репчатый | 1 штука | 2 штуки | 6 р . 1шт. | 12 |
| Огурцы маринованные | 1 штука | 2 штуки | 7р. 1шт. | 14 |
| Яблоки | ½ штуки | 1 штука | 6 р. 1шт. | 6 |
| Яйца | 2 штуки | 4 штуки | 10 р. 1шт. | 40 |
| Зелёный горошек | 50 г | 100 грамм | 60 р. 100 г | 60 |
| Картофель | 3 штуки | 6 штук !!! | 50 р. 1кг | 50 |
| Майонез | 50 г | 100 грамм | 120 р. 100 г | 120 |
| | | 182 | Всего: | 396 |
Проверка по эталону (Слайд 14)
б) Горячее блюдо. Задача 4. 3 в «Рабочем листе».
Это будет картофельное пюре с сосисками.
На 1 порцию понадобится 3 картофелины. Сколько картофелин должен почистить папа? Запишите решение самостоятельно.
3*6=18 шт. Проверка. Оцените себя.
в) Готовим десерт.
Задача №5. Мама предложила 2 варианта: купить пирожные в магазине или испечь самим. Пирожное в магазине стоит 80 руб за 1 шт., а если приготовить дома, то на изготовление 10 штук потребуется 500 руб. Выгодно ли испечь пирожные дома?
На сколько рублей домашнее пирожное стоит дороже или дешевле пирожного из магазина?(Слайд 15).
Решите задачу самостоятельно. Проверка Оцените себя.
500:10=50(р.) – стоит 1 домашнее пирожное.
80-50= 30(р.) – дешевле 1 домашнее пирожное.
Ответ: выгоднее испечь пирожные дома.
г) Готовим напиток из фруктов.
Задача № 6
Узнайте стоимость каждого фрукта по картинке.
Работа с чеком из магазина (Слайд 17).Возьмите карточку с чеком.
Мама заранее купила что-то вкусненькое к чаю.
Определите, в каком магазине мама совершила покупку?
Какой продукт она купила? Какую информацию об этом продукте даст нам чек?
Правильно ли выдана сдача?
Кто попробует себя в роли кассира и выдаст правильно сдачи? (работа с банкнотами и монетами). Один набирает, остальные проверяют. (Прием «Согласен -не согласен»). Если согласен- покажи знак + с помощью пальчиков. Если не согласен – знак -.
VII. Итог урока. Рефлексия
Просмотрите «Рабочий лист». Подсчитайте количество правильно выполненных заданий. Оцените себя.
Критерии самооценки:
Ошибок нет – оценка «5».
Допущены 1-2 ошибки, исправления – оценка «4».
Допущены 3-4 ошибки – оценка «3».
Опрос учащихся.
- Справились мы с решением «жизненных задач»? (да)
- Что нам помогало решать «жизненные задачи»? (Знания)
- Какой вывод сделаем?
Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни.
- Продолжите предложения.
Было интересно…………..
Было трудно……………
Могу похвалить себя за то, что…………
Мне показалось важным……
А теперь домашнее задание. На столах вы можете найти листочек с интересным заданием. Положите его в дневник.
Урок окончен, спасибо!. Прочитайте про себя слово которым мне приятно окончить урок. МОЛОДЦЫ! (СЛАЙД)
Ф.И ученика_______________________________________________
Рабочий лист к уроку «Решаем жизненные задачи».
Задача №1.
Выезжаем в субботу, отправление автобуса в 13.00. В пути 3 часа. Во сколько приедут бабушка с дедушкой?
1)____________________________
Ответ:_____________________________________________
Задача №2.
Список продуктов:
1 буханку черного хлеба, 1 батон,1 пакет молока, пачку чая, упаковку сосисок, пакет сахара.
Прейскурант цен на продукты в магазинах города.
| № | Продукты | «Пятерочка» | «Магнит» | «Петушок» |
| 1 | Батон | 39 | 42 | 38 |
| 2 | Буханка черного хлеба | 35 | 40 | 34 |
| 3 | Молоко (1 пакет) | 90 | 90 | 90 |
| 4 | Пряники(1 упаковка) | 99 | 100 | 103 |
| 5 | Чай( 1 пачка) | 51 | 45 | 48 |
| 6 | Сосиски( 1 упаковка) | 210 | 230 | 220 |
| 7 | Сахар (1 пакет) | 55 | 57 | 56 |
| 8 | Кефир (1 пакет) | 45 | 48 | 45 |
Р
ешение:
Вывод: денег хватит, денег не хватит.
Задача № 3.Салат «Оливье»
Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице.
Пропорции для салата «Оливье»
| Продукты | Количество на 3 порции | Количество на 6 порций | Цена | Стоимость 6 порций |
| Курица отварная | 100 г | | 38 р. 100 г | |
| Морковь | 1 штука | | 9 р. 1шт. | |
| Лук репчатый | 1 штука | | 6 р . 1шт. | |
| Огурцы маринованные | 1 штука | | 7р. 1шт. | |
| Яблоки | ½ штуки | | 6 р. 1шт. | |
| Яйца | 2 штуки | | 10 р. 1шт. | |
| Зелёный горошек | 50 г | | 60 р. 100 г | |
| Картофель | 3 штуки | | 50 р. 1кг | |
| Майонез | 50 г | | 120 р. 100 г | |
| | | | ВСЕГО: | |
Задача № 4. Горячее блюдо.
На 1 порцию понадобится 3 картофелины. Сколько картофелин должен почистить папа? 1)_______________________________
Ответ:____________________________
Задача № 5.
Пирожное в магазине стоит 80 рублей. Если приготовить дома, то на изготовление 10 штук потребуется сумма 500 рублей. Выгодно ли испечь пирожные дома? На сколько рублей домашнее пирожное стоит дороже или дешевле пирожного из магазина?
1)_________________________
2)_________________________
Ответ:_____________________
Задача № 6.
Узнайте стоимость каждого фрукта по картинке.
1)_____________________________
2)_____________________________
3)_____________________________
Ответ: яблоко_________руб;
груша__________руб;
слива __________руб.
Карточка Салат «Оливье»
Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью. Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж".
Главной достопримечательностью кухни трактира был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Задания по тексту «Салат «Оливье»
1.Подчеркните ответ на вопрос: Почему салат так необычно называется?
2. Найдите и подчеркните ответ на вопрос: что входило в старинный рецепт салата?
3. В рецепте салата «Оливье» упоминаются пикули и каперсы. Каким словарём ты должен воспользоваться, чтобы узнать значение этих слов? Ответ обведите кружком.
А) Орфографическим словарем
Б) Толковым словарем
В) Словарём синонимов
Г) Словарём антонимов
4. Какую незнакомую вам величину содержит старинный рецепт, напишите._____________
5.Запишите, чему равно значение выбранной вами величины
1 фунт= ______ Полфунта= __________ Четверть фунта_=______
Карточка Салат «Оливье»
Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью. Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж".
Главной достопримечательностью кухни трактира был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Задания по тексту «Салат «Оливье»
1.Подчеркните ответ на вопрос: Почему салат так необычно называется?
2. Найдите и подчеркните ответ на вопрос: что входило в старинный рецепт салата?
3. В рецепте салата «Оливье» упоминаются пикули и каперсы. Каким словарём ты должен воспользоваться, чтобы узнать значение этих слов? Ответ обведите кружком.
А) Орфографическим словарем
Б) Толковым словарем
В) Словарём синонимов
Г) Словарём антонимов
4. Какую незнакомую вам величину содержит старинный рецепт, напишите._____________
5.Запишите, чему равно значение выбранной вами величины
1 фунт= ______ Полфунта= __________ Четверть фунта_=______
Дом. задание.
Задание «Карты».
Ситуация: Наличных денег не хватает.
Воспользуйся картой «Мир» Сбербанка России
Для нее нужен Пин-код.
Расшифруйте Пин-код по таблице. Решите примеры.
| 1 цифра | Частное чисел 42 и 7 | |
| 2 цифра | Произведение чисел 45 и 0 | |
| 3 цифра | Во сколько раз 24 больше 8? | |
| 4 цифра | На сколько 75 меньше 80? | |