Урок №5
Тема: ряд натуральных чисел
Цели:
образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах; формировать умение распознавать натуральные числа, приводить их примеры; ввести понятие ряда натуральных чисел;
развивающие: развивать интерес к предмету;
воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение результатов диагностической вводной работы
Коррекция знаний, умений и навыков (работа над ошибками)
Постановка темы урока, цели и задач
Актуализация опорных знаний учащихся
Проводится в форме беседы. Обучающиеся отвечают на вопросы:
- Сколько тебе лет?
- Сколько цветов в радуге?
- Сколько предметов ты будешь изучать в этом учебном году?
После получения ответов учитель напоминает ученикам, что названные числа имеют нечто общее - используются для счета предметов и называются натуральными числами.
Изучение новой темы
Ребята, когда нужно посчитать количество учеников в классе (тетрадей на парте, этажей в доме и т.д.), то с какого числа начинаем счет? Итак, какое натуральное число является наименьшим?
Как отличается каждое следующее число от предыдущего? А от следующего?
Какое натуральное число предшествует числу 365, стоит за числом 349?
После ответов на вопрос учитель вместе с учениками делает важные выводы:
1. Наименьшим натуральным числом является 1.
2. Наибольшего натурального числа не существует.
3. Нуль не считается натуральным числом.
3. Натуральные числа, записанные в порядке возрастания и без пропусков, образуют ряд натуральных чисел.
Например: 1, 2, 3, 4, 5, ... - ряд натуральных чисел; 1, 2, 4, 5 - не является рядом натуральных чисел.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Формирование знаний, умений и навыков
Решить устно №№ 1-4
Решить №5 (а, в), 6 (б, в)
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Решить №5 (б, г), 6 (а, г)