СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение качественных и вычислительных задач

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа № 12. Решение качественных и вычислительных задач

7.3.1.3 - применять формулу давления твердого тела при решении задач

7.3.1.5 - выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач

- создают условия для осознания и осмысления разницы между понятиями сила и давление;

- формируют практические умения и освоение и понимание сущности метода естественно научного познания;

- конкретизируют представления о силе давления, давления в жидкостях и газах;

- систематизируют знания  по данной теме;

- способствовать развитию самостоятельности при выполнении заданий.

 - выделяют признаки строения тел в различных агрегатных состояниях через эксперимент;

- развивают способность использовать знания и умения при решении задач.

 

- описывают в устной и письменной форме свойства тел в различных агрегатных состояниях;

- проговаривают термины по теме: атом, молекула, вещество, объем, форма, агрегатное состояние,  твердые тела, жидкости, газы, силы притяжения и отталкивания, формулы и  физические величины, единицы измерения.

- правильно прописывают формулы и единицы измерения.

Просмотр содержимого документа
«Решение качественных и вычислительных задач»

Раздел долгосрочного планирования: Давление

Школа: ШГ № 31

Дата :

ФИО учителя: Парыгина Юлия Юрьевна

класс: 7

Присутствовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Практическая работа № 12. Решение качественных и вычислительных задач

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.3.1.3 - применять формулу давления твердого тела при решении задач

7.3.1.5 - выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач

Цель урока

- создают условия для осознания и осмысления разницы между понятиями сила и давление;

- формируют практические умения и освоение и понимание сущности метода естественно научного познания;

- конкретизируют представления о силе давления, давления в жидкостях и газах;

- систематизируют знания по данной теме;

- способствовать развитию самостоятельности при выполнении заданий.

Критерии оценивания

- выделяют признаки строения тел в различных агрегатных состояниях через эксперимент;

- развивают способность использовать знания и умения при решении задач.


Языковые задачи


- описывают в устной и письменной форме свойства тел в различных агрегатных состояниях;

- проговаривают термины по теме: атом, молекула, вещество, объем, форма, агрегатное состояние, твердые тела, жидкости, газы, силы притяжения и отталкивания, формулы и физические величины, единицы измерения.

- правильно прописывают формулы и единицы измерения.

Воспитание ценностей



- умеют организовать свою работу;

- умеют доказывать свою точку зрения;

- планируют работу в группе;

- воспринимают чужую точку зрения и выражают свою.

Межпредметная связь

естествознание

Предыдущие знания


Строение вещества, молекул. Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Диффузия. Давление в различных агрегатных состояниях.









Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Дифференциация

Ресурсы к уроку

Вовлечение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся.

Коллективная работа класса. Деление класса на группы.

Определение цели урока.

Вопросы классу:

  • 1.Какая величина называется давлением?

  • 2.От каких величин зависит давление?

3.Какова единица измерения давления в СИ?

4. От чего зависит давление в жидкости и газе?

5. Как рассчитывается давление в жидкости?


Отвечают устно на вопросы.

Формулируют цель урока.




Оборудование к уроку по теме.
















Презентация


Исследование/практика

Работа в группах.

Решение предложенных задач по карточкам (для каждой группы разные задачи).

( см. Приложение 1)

Решения задач записывают в тетрадь ( см. Приложение 1)


Подбор заданий


Оборудование на каждой парте у учащихся, карточки с задачами.



Информация/модерация

После выполнения работы проводится проверка правильности решения задач (от группы ученик представляет решение задачи у доски).


Учащиеся объясняют, анализируют решение задачи.














Формативное оценивание в процессе микрообучения.


Результат от конкретного ученика, оказание индивидуальной поддержки учащемуся.


Презентация

Практика/тренажер

Учащимся предлагается задание практического характера.(см. Приложение 2)

Выполняют практическую работу.

.(см. Приложение 2)



Деревянный прямоугольный брусок.

Обратная связь/Рефлексия

Итоги урока:

- Оцените нашу сегодняшнюю работу на уроке.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

Проговаривают полученные выводы

при решении задач и выполнении практической работы.

Формативное оценивание во время работы.













Вопросы классу:

1.Какая величина называется давлением?

2.От каких величин зависит давление?

3.Какова единица измерения давления в СИ?

4. От чего зависит давление в жидкости и газе?

5. Как рассчитывается давление в жидкости?


Приложение 1

Задачи

1. Гусеничный трактор ДТ-75М массой 6600 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 . Какое давление оказывает трактор на почву?

2. Космонавта на поверхности Луны оставил след. Средняя масса космонавта в скафандре 100 кг. Если считать площадь поверхности подошв 0,07 . Определите давление космонавта на лунную поверхность.На Луне ускорение g= 1,7 м/.

3. На площадь 0,01 действует сила 50 Н. Определите давление, оказываемое этой силой?

4. Напор воды в водокачке создается насосом. На какую высоту поднимется вода, если давление созданное насосом равно 400 кПа? 
5. Плоскодонная баржа получила пробоину в дне площадью 200 . С какой силой нужно давить на пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине 1,8 ? (Вес пластыря не учитывать) 

6. Аквариум наполнен доверху водой. С какой средней силой давит вода на стенку аквариума длинной 50 см и выстой 30 см? 

Приложение 2

Практическая работа

Помещая прямоугольный брусок на стол каждый раз разной гранью, определите для каждого случая величину давления, производимого бруском на поверхность стола. Масса бруска 80 г..

1. Вычислите площадь всех граней бруска.

2. Определите силу тяжести производимую бруском на стол.

3. Вычислите давление для трех граней.

4. Сравните производимое давление для трех граней и сделай вывод.