Открытый урок по алгебре в 7 классе
учителя МБОУ СШ №12 г. Евпатории
Якубовой Диляры Реветовны
Тема урока: Решение упражнений. Самостоятельная работа
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Функция. Линейная функция»
Задачи урока:
Образовательные:
-обобщить заранее изученный материал, научить учащихся анализировать, сопоставлять, делать вывод, развить умение переносить знания в измененную ситуацию.
-формировать графическую культуру учащихся и навыки самостоятельной работы
Воспитательные:
воспитание аккуратности, точности при выполнении задания, повышение интереса к изучаемой теме.
Развивающая: развитие навыки работы в коллективе, навыки самоконтроля.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Девиз урока: «Математика интересна тогда, когда питает нашу изобретательность и способность к размышлению» (Д. Пойа)
Ребята прочтите пожалуйста эпиграф урока. Скажите, что обозначают для вас лично эти слова?
Актуализация опорных знаний учащихся
Проверка домашнего задания
№ 360
у=0,2х-4
х=-25, то у=0,2*(-25)-4=-5-4=-9
х=-12, то у=0,2*(-12)-4=-2,4-4=-6,4
х= 45, то у=0,2*45-4=9-4=5
х=60, то у=0,2*60-4=12-4=8
у=0, 0,2х-4=0, х=20
у=1, 0,2х-4=1, х=25
при х=-5
№ 365
у=
х -4 4
у 2 4

№ 372
4х+9=6х-5
-2х=-14
х= 7
у=37
(7; 37)
16х-7=21х+8
-5х=15
х= -3
у= - 55
(-3; -55)
Фронтальный опрос
Что такое функция?
Что такое область определения функции?
Какие функции вы уже изучили? Дайте им определение.
Что называют графиком функции?
Что является графиком а)линейной функции; б)прямой пропорциональности?
Сколько точек нужно брать для построения графиков этих функций?
Работа по карточкам
Пока весь класс отвечает на вопросы учителя, два ученика работают по карточкам.
Карточка № 1
В одной и той же системе координат постройте графики функций
у = - 3х и у = - 3.
Карточка №2 .
Функция задана формулой у = 0,5 х – 3. Принадлежит ли этому графику
точка (- 18; - 12).
Мотивационная деятельность учащихся
Сообщаю тему и задачи урока: сегодня на уроке необходимо повторить изученное по теме: «Функция. Линейная функция», обратить внимание на построение графиков функции, их расположение на координатной плоскости в зависимости от k и b, пользоваться свойствами функции при построении графиков и решении задач.
Итак, записываем в тетрадях число, классная работа и тему урока
Закрепление основных навыков и умений.
Как определить точки пересечения графика линейной функции у = - 1,5х + 3 с осями координат?
При каком значении k точка А (-2; 7) принадлежит графику функции
?
Построить график функции
.
Задайте формулой линейную функцию, график которой параллельный графику функции
и проходит через точку А (3; 6).
Физкультминутка
Самостоятельная работа.
1 вариант
Задание 1. Принадлежит ли графику функции:
точка А (-4; 15)
Задание 2. Найдите координаты точек пересечения графиков функций:
и
.
Задание 3. Найдите координаты точек пересечения графика функции
с осями координат и постройте график функции.
2 вариант
Задание 1. Принадлежит ли графику функции:
точка В (-2; -13)
Задание 2. Найдите координаты точек пересечения графиков функций:
и
.
Задание 3. Найдите координаты точек пересечения графика функции
с осями координат и постройте график функции.
Подведение итогов.
Заключение.
- Карьерный рост, линия жизни, биоритмы, статистические данные, закономерности физических величин и другие отношения мы можем представить в виде линейной или кусочно-линейной функции. Как учитель и физики могу добавить, что прямопропорциональные величины часто встречаются в этой области
Вывод. Величины разной природы могут быть связаны между собой зависимостью одного и того же вида, например, линейной. Математика же дает универсальные инструменты для изучения связей, зависимостей между различными величинами. Её изучение делает шире и богаче наши возможности математического описания окружающего мира.
Домашнее задание.
В одной системе координат построить графики функций:
а) у=
б) у=5.
Найти координаты точки пересечения графиков функций: у=14х – 24 и у= – 16х + 36.
Известно, что график функции у=kх+1 проходит через точку C(2;5). Найдите значение k.
Рефлексия
· При выполнении каких заданий вы ошиблись и почему?
· Оцените причины успехов и неудач своей деятельности.
· Что вам дало изучение понятия линейная функция?