СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Республика Чехия. 11 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающий аспект: развитие интеллектуальной активности, географического мышления и творческих способностей учащихся (развитие происходит гораздо медленнее, чем процесс обучения и воспитания, поэтому этот аспект ТЦУ ставлю ко всей изучаемой теме), устной речи, способности анализировать и делать выводы. 

Просмотр содержимого документа
«Республика Чехия. 11 класс»

Урок № 35 Класс 11 Дата____________

Тема: Республика Чехия. 
Познавательный аспект: 
- усвоение знаний об основных чертах ЭГП, ПГП, населении, традициях, отраслевой и территориальной структуре, экономике Чехии; 
- оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства, перспектив развития экономики Чехии. 
- создание условий для осознания и осмысления системы знаний и умений по теме «Республика Чехия» средствами Интернет. 
Развивающий аспект: развитие интеллектуальной активности, географического мышления и творческих способностей учащихся (развитие происходит гораздо медленнее, чем процесс обучения и воспитания, поэтому этот аспект ТЦУ ставлю ко всей изучаемой теме), устной речи, способности анализировать и делать выводы. 
Воспитывающий аспект: формирование гуманных отношений на уроке (интегрально по отношению к таким качествам личности, как доброжелательность, умение слушать друг друга, ответственность, скромность, дисциплинированность), повышение интереса к предмету, экологическое воспитание. 
Задачи: 
- дать характеристику ЭГП Чехии; 
- выявить черты развития и размещения производительных сил Чехии; 
- привести примеры, показывающие высокий уровень развития страны. 
- научиться анализировать, строить секторные диаграммы. 
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, картографический, статистический анализ, прогноз, ИКТ. : мультимедийные демонстрации, картографический, статистический анализ. 
Оборудование: Учебник А.Бейсенова, К.Каймулдинова, С.Абилмажинова, Ж.Достай «География: Региональный обзор мира». Учебник для 11 класса естественно-математического направления общеобразовательной школы, политическая и экономическая карта Чехии, атласы, компьютеры, программы MS PowerPoint, MS Excel, материалы Интернета, презентация по теме «Чешская республика». 
Обоснование использования ресурсов сети Интернет: 
- позволяют реализовать принцип наглядности, служат для визуализации материала; 
- позволяют увлечь учащихся, вызвать неподдельный интерес к изучаемой стране, сравнивать, диагностировать и делать выводы; 
- делают учебную деятельность необычной и интересной. Учащиеся понимают, что Интернет - это не только развлечение, но и источник знаний, вполне доступный для них; 
- позволяют оптимизировать педагогический процесс, расширить дидактические возможности урока. 
Урок проводится в компьютерном классе (15 машин), задания по дешифровке и построению секторных диаграмм выполняются учащимися на персональных компьютерах (в парах). 
Ход урока 
1 Организационный момент Приветствие. Проверка отсутствующих. Звучит музыка Эрвина Шульгофа. На фоне музыки слова учителя: “Мы познакомимся с одной из высокоразвитых стран Восточной Европы — Чехией”. 
2 Целеполагание и мотивация На экране монитора название темы и цели урока (проблемный вопрос - Каково экономическое положение стран Восточной Европы, в частности Чешской Республики?) 
3 Актуализация знаний 
(Устный опрос) 1. Перечислите страны, входящие в культурно-географический регион Восточная Европа. 
2. Перечислены пары государств, имеющие общую границу. Найдите ошибку. 
а) Польша Чехия; 
б) Словения и Венгрия; 
в) Хорватия и Румыния; 
г) Македония и Болгария 
д) Македония и Югославия. 
3. Вторым по площади государством региона является: 
а) Болгария; 
б) Венгрия; 
в) Румыния; 
г) Польша. 
4 Изучение нового материала 
1. Задание: Перечислите страны, с которыми граничит Чешская республика? 
2. А) Особенности населения. 
Б) Образ и уровень жизни чехов. 
3. Отраслевая и территориальная структура хозяйства. Экологические проблемы. На экране монитора вид Чехии со спутника. Можно определить географическое положение Чехии. 
http://wikimapia.org 
lat=49.84 lon=12.76 
На экране монитора слайды презентации о населении Чехии 
Дешифруются объекты промышленных зон и периферийной зоны. 
http://wikimapia.org 
lat=49.73 lon=13.35 
lat=50.57 lon=13.78 
На экране монитора слайды презентации о Чешской республике 
5 Закрепление изученного материала 
Практическая работа: 
Проанализировать статистические материалы и составить секторные диаграммы «Роль Чехии в мировой экономике», сделать выводы. Используются статистические данные 
https://www.cia.gov/library/ 
6 Обобщение и систематизация 
На экране монитора слайды презентации об анализе экономики Чешской республики. Какой вывод о Чешской Республике мы с вами можем сделать, проанализировав статистические материалы об экономике и хозяйстве страны? 
Наиболее урбанизированная страна Восточной Европы, с высокоразвитым машиностроением, легкой промышленностью: обувь, стекло, бижутерия; интенсивным сельским хозяйством с преобладанием животноводства 
7 Рефлексия Что понравилось на уроке? Какие были затруднения? Пожелания одноклассникам и учителю. 
8 Домашнее задание Задание группы А - На контурной карте показать экспорт и импорт Чехии 
Задание группы Б - Подготовить презентацию об одной из достопримечательностей Чехии.