Научно –исследовательский проект:
«Робот для посадки растений».
Автор проекта :
Полосин Артем
Руководители проекта:
Добросельская К.А
ЦДЮТ
Чуйская область
г.Токмок, инд.722000
Трясина 156 [email protected]
Цель проекта:
Создать прототип модели автономного робота для посадки деревьев и растений.
Задачи проекта:
- Изучить виды и способы применения роботов при посадке растений.
3.Создать роботизированную модель и привести ее в движение.
4. Провести испытания роботизированной модели механизма.
Этапы выполнения работы:
1 этап. Поиск, изучение информации о агророботах .
2 этап. Разработка и создание модели.
3 этап. Испытание модели.
4 этап. Защита проекта
Актуальность.
Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку ухудшает их экологические, климатические и социально-экономические характеристики и снижает качество жизни. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины, в том числе для промышленного использования, к почвенной эрозии (разрастание оврагов, вымывание плодородного слоя), снижению водности рек, а также к усилению парникового эффекта из-за выделения в атмосферу углерода в виде CO 2 , находившегося в биомассе леса.
2023
2020
2018
2015
По данным Международного Института мировых ресурсов и Всемирного центра природоохранного мониторинга, за последние 8000 лет была сведена почти половина некогда существовавших лесов, 75% площади сведённых лесов приходится на XX век. Из оставшихся лишь 22 процента состоят из естественных экосистем, остальные сильно изменены под натиском человека
В Кыргызстане также присутствует проблема вырубки и уничтожения лесов . Только за 2023 год в Кыргызстане выявили 201 факт незаконной вырубки. Браконьеры уничтожили 534 кубометра леса.
С 2001 по 2023 год , Кыргызстан потерял 2.4 тысячи га древесного покрова. Это составляет 0.35% от площади всех лесов.
Леса, занимающие 5,6% территории Кыргызстана уникальны по своему строению и выполняемым экологическим функциям. Площадь земель Государственного лесного фонда составляет 3,3 млн. га, из них площадь, покрытая лесом - 1.1 тыс. га.
В Чуйской области общая площадь хвойных лесов составляет 284,2 тыс. га.
В насаждениях орехово-плодовых лесов преобладает орех грецкий (35,3 тыс. га),, затем следуют фисташка, яблоня, миндаль, абрикос, рябина, слива (алыча), боярышник и другие мелкоплодные породы.
Площадь вырубки лесов в Кыргызстане огромная, но еще более катастрофической выглядит ситуация, если сравнить ее с площадью ввода новых насаждений. С 2010 по 2023 годы в Кыргызстане площадь лесов смогли увеличить только на 13 тысяч га. То есть только на 1.2% от общей площади имеющихся лесов. Таким образом, на каждый новый гектар молодого леса, который перевели в категорию ценных лесных насаждений, приходится 31 гектар вырубленных лесов.
Актуальность проекта.
Самый простой способ увеличить площадь лесов – это посадить новые растения.
Для решения этой проблемы используют все имеющиеся инструменты. Но есть проблема с нехваткой рабочих рук в сельском хозяйстве, а также посадка растений и деревьев в труднодоступных местах. Главное преимущество роботов заключается в том, что они способны трудиться без отдыха в самых сложных условиях сделают процесс выращивания растений полностью автоматизированным и помогут решить проблему с нехваткой рабочих рук в сельском хозяйстве. Проанализировав все полученные данные, я решил построить робота для посадки деревьев и растений.
Главное преимущество роботов — автоматизация. Роботы выполняют поставленные перед ними задачи без вмешательства человека. Роботы будут работать на электрических моторах и смогут снизить расход энергии и выбросы углеродов на ферме. Некоторые из них смогут питаться от солнечных батарей. Роботизация сельского хозяйства — возможность сделать его менее вредным для окружающей среды. Искусственный интеллект и круглосуточная активность роботов помогут максимизировать урожай при минимальных затратах воды, энергии и времени.
Преимущества робота для посадки растений:
- Экологичность (нет выбросов в атмосферу)
- Безопасен для человека и животных
- Обладает высокой производительностью
- Почти бесшумный
- Автономный (управляется программой, и пульт управления)
- Обладает хорошей проходимостью
- Практически не требует заправки
- (сменные аккумуляторные батареи, солнечные батареи)
- Многофункциональный
Состав робота для посадки растений:
Универсальный робот Трактор – предназначен для уборки травы, вскапывания почвы, переноса грузов
Прицепное оборудование – предназначенное для обработки земли , посадки различных культур, и их обработки.
Робот- состоит из нескольких составляющих :
- системный блок
- подвеска (2 двигателя, 2 колеса)
- навесное оборудование
- средний сервомотор
Состав роботизированного опрыскивателя
Разбрызгиватель
Насос
Батарея
Шасси
Заправочная емкость
Автоматизированный опрыскиватель для обработки растений , состоит:
-основной роботизированный т ранспорт для передвижение, собранную из деталей Lego,
-расширительная бочка, откачивающий насос, которой позволяет
поддавать воду в шланги для опрыскивания,
-аккумулятор для работы насоса,
-в качестве системы поддачи воды в бочку применяются шланги.
Принцип работы:
- Система управления (пульт управления) роботизированного транспорта для передвижения.
- Соединяем шланги к бочке и насосу.
- Наполняем бочку водой.
- Соединяем аккумулятор к насосу.
Схема работы «Автоматизированный опрыскиватель для обработки
кустарников и деревьев»
Заключение.
Автономность роботов :
Роботы могут работать полностью автономно, с помощью программы, при этом оператор контролирует процесс работы робота удаленно.
Проходимость роботов :
Робот и опрыскивательная установка могут проходить в трудно проходимых местах, так как оснащены хорошей подвеской.
Экономическая целесообразность:
Комплекс имеет высокий ресурс и мало ломается.
Имея высокую первоначальную стоимость, комплекс окупится через 2 – 3 года использования.
Ресурс работы – 10 – 12 лет.
Техническое обслуживание робота 2 раза в год .
Экологическая целесобразность:
При использование роботов не происходит нарушение Биотоп.
Роботы почти бесшумны и нет выбросов углекислого газа в атмосферу за счёт того, что у них нет дизельного двигателя.