СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание на тему: «Как развивать у ребенка интерес к чтению?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание на тему: «Как развивать у ребенка интерес к чтению?»»

Родительское собрание

Тема: «Как развивать у ребенка интерес к чтению?»

Класс: 1

Цель: Познакомить родителей с методом и приемами развития у детей интереса к чтению.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с методами и приемами развития у детей интереса к чтению;

  2. Провести на практике приемов развития интереса к чтению у детей.

  3. Познакомить родителей с рекомендациями по формированию интереса к чтению у детей;

Ход мероприятия

Вступление:

- Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня на собрании мы рассмотрим актуальную тему «Развитие у ребенка интереса к чтению».

Недавно я провела опрос в классе на тему «Чтение в свободное время». Анализ результатов показал, что 52% учеников ответили, что читать скучно, поэтому свободное время лучше посмотрят мультфильмы или поиграют в игры, 34% ответили, что будут читать только по необходимости и только 14% ответили, что с удовольствием почитают в свободное время самостоятельно или с родителями.

В связи с этим, тема родительского собрания «Как развивать у ребенка интерес к чтению?» и цель – познакомиться с методом и приемами развития у детей интереса к чтению.

Основная часть:

Актуализация знаний:

В нашем классе есть родители, которые уже сталкивались с такой ситуацией. Расскажите, пожалуйста, как Вы ее решили (родители рассказывают о своём опыте).

А сейчас о пользе чтения расскажет вам наш библиотекарь:

Уважаемые родители! Не жалейте времени, потраченного на чтение ребёнку, отодвиньте в сторону дела, забудьте об усталости и почитайте сыну или дочери хорошую книгу!

Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее человека, Читающего человека 21 века.

Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребёнка к книге и чтению, библиотеке – кладезю знаний.

Большие надежды возлагаются на взаимодействие библиотеки с семьёй. Семья, школа и библиотека должны быть союзниками.

Семейное чтение может стать надёжной основой для обучения и воспитания ребенка. Он полюбит чтение и, ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний.

Термин «интерес» в переводе с латинского языка обозначает «иметь значение». Читательский интерес – это направленный интерес, проявляемый в активном отношении читателя к человеческому опыту, заключенному в книгах, и к своей способности самостоятельно добывать этот опыт из книг.

Существует множество методов и проемов развития интереса к чтению, но сегодня мы познакомимся с литературными играми.

К литературным играм относятся, например:

Игры-драматизации: Игры имитации, двигательные импровизации по ходу рассказывания воспитателем литературных текстов (под руководством воспитателей или родителей заниматься изготовлением кукол, быть не только слушателями, но и полноценными участниками спектакля) понравившийся сюжет).

Семейное чтение по ролям. Члены семьи распределяют роли и читают по ролям.

Литературные викторины / Вопросы по прочитанному. Самый популярны и простой способ — это задать вопросы по прочитанному, когда ребенок читает, а родитель интересуется что они прочитали, когда дети что-то делают с детьми это им очень нравится В игровой форме проверить и закрепить у детей знания о содержании различных книг. Развивать интерес к чтению. смекалку, умение работать в коллективе. (включает чтение книг, организацию книжной выставки, посещение библиотеки, предварительное ознакомление с вопросами и т. д.)

Иллюстрирование: Предметно-схематическое изображение в рисунках основного содержания литературного текста (рисование запомнившегося героя).

А в старших классах используют уже другие стимулирующие приемы. Об этом вам расскажет учитель старших классов.

Учитель литературы:

Стимулируют чтение такие приемы, как дополнительные нестандартные домашние задания. Например, на уроках литературы, в 5-7 классах ученикам можно вести тетрадь творчества, в которой записывать понравившиеся стихи или афоризмы определенной тематики. Тематика задается в конце урока и опирается на календарные или профессиональные праздники: «Осень», «День учителя», «Мой родной язык» и. т. д. В дальнейшем такая работа будет большим подспорьем при сдаче ЕГЭ и написании сочинения. Сочини сам, не можешь, найди достойный образец из классической художественной литературы.

Все новое – это хорошо забытое старое, поэтому пора вспомнить о читательских дневниках школьника, которые ученики ведут в процессе самостоятельного чтения. В младшем звене обучения можно иллюстрировать прочитанное, подбирать подходящие пословицы, стихотворения к этим произведениям.

Практика:

Сейчас я Вам предлагаю поучаствовать «Смысловые догадки». Для этого необходимо разделиться на пары. На ваших столах лежат карточки. Один родитель прочитать текст до интересного момента, отмеченного галочкой, после чего другой родитель предполагает, как поведет себя герой в данной ситуации, затем самостоятельно дочитывает рассказ, чтобы узнать, верны ли его предположения.

Поделитесь своими впечатлениями по пройденной игре.

Сейчас я вам предлагаю предположить какие вопросы можно задать про прочитанному, то есть использовать приём «Вопросы по прочитанному»


Заключение:

Сегодня вы узнали о методике «Литературная игра» и о ее приемах. Какие из приемов Вы бы использовали для развития интереса к чтению у своего ребенка?

Как Вы думаете, были ли вы активны на нашем мероприятии сегодня?

На доске изображена лесенка, поставьте смайлик на ступеньку, на которую Вы оцениваете свою активность на собрании.

Предлагаю Вам рекомендации для того, чтобы у детей сформировать интерес к чтению.

Уважаемые родители, наше собрание подходит к концу, в группу я отправила рекомендации, которые мы обсуждали сегодня, чтобы Вы могли к ним обращаться.



«Иван Царевич и путеводный клубок»

Сел Иван-Царевич на серого Волка и помчались: густыми лесами, синими горами напрямик к Бабе-Яге. Долго ли, коротко ли, добегают они до избушки.

- Избушка-избушка встань ко мне передом, а к лесу задом.

Дверь избушки медленно и со скрипом открылась. Вышла Баба-яга и сказала.

- Зачем пожаловал, Царевич?

- Слышал, у тебя есть путеводный клубок, который может указать дорогу куда-угодно. Дай мне его.

- Иж какой Царевич, а ты мне что взамен?

- А я тебе Плясовую гармонь. – достал Иван-Царевич гармонь и стал играть.

Баба-Яга тут-час пустилась в пляс. Всё ночь Царевич играл на гармони. Взмолилась Баба-Яга: Ладно Иван, твоя взяла! Дам я тебе путеводный клубок, только отпусти! Нет сил моих более плясать.