СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Режим дня".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информация для родителей. Очень важно соблюдать режим дня школьника. Это основа успешной деятельности школьника.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Режим дня".»

Родительское собрание РЕЖИМ ДНЯ – ОСНОВА УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(материал к родительскому собранию в 1-х классе)

Педагогам нередко приходится наблюдать, что некоторым ребятам на уроке крайне трудно сосредоточить внима­ние на том, что происходит в классе. Такое впечатление, что ребенок бо­лен — к тому же он жалуется на го­ловную боль, слабость, у него появляет­ся желание спать. Иногда выясняется, что ребенок действительно нездоров, но в очень многих случаях причина в ином: он не придерживается режи­ма дня, у него нет определенных часов для приготовления уроков, ему не хватает времени для прогулок, спать он ложится поздно, потому что засиживается у телевизора. Каждое от­дельное отступление от режима кажется невинным но, накапливаясь изо дня в день, последствия таких отступ­лений начинают сказываться все силь­нее. Что нужно теперь такому ребен­ку? Скажем сразу: он не нуждается ни в каком лечении. Хороший отдых, а затем неукоснительное выполнение распорядка дня избавят маленького школьника от головных болей, вялос­ти, постоянного чувства усталости. Он снова будет внимательным, усидчивым и хорошо успевающим.

Правильно организовать режим дня школьника – это:

  • обеспечить ему достаточный по про­должительности сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну;

  • предусмотреть регулярный прием пищи;

  • установить определенное время приготовления уроков;

  • выделить время для отдыха на от­крытом воздухе, творческой деятель­ности, свободных занятий и помощи семье.

Конечно, трудно приучить ребенка следовать всем пунктам режима; но если проявить настойчивость, ему будет все легче и легче это делать — начинает играть свою роль привычка, и ребенок поймет, что режим помогает жить.

Потребность детей в сне тем боль­ше, чем младше ребенок. С возрас­том продолжительность сна уменьша­ется, а время бодрствования соот­ветственно увеличивается. Вместе с тем в самом времени бодрствова­ния — в связи с повышением работо­способности — нарастает удельный вес занятий в школе, домашних учебных занятий, «дополнительных» внешколь­ных занятий.

Школьники должны вставать в 7 ч утра (независимо от того, в какую смену они занимаются). Следующие 50 мин уходят на утреннюю зарядку, обтирание, туалет и завтрак. Затем ребята, занимающиеся в первую сме­ну, отправляются в школу. Предположим на дорогу 30 минут. Тем, кто учится во вторую смену, надо приняться за учеб­ные дела в то же время, когда на­чинаются уроки у первой смены; у них в первой половине дня будет еще время для занятий творческой дея­тельностью по собственному выбору, для подвижных игр на открытом воз­духе, прежде чем идти в школу.

После учебных занятий в школе учащиеся первой смены обедают и отдыхают: играют на открытом воз­духе в подвижные игры, а затем вы­полняют уроки. Начинать выполнение заданий необходимо не позднее 16 ч. Откладывать это на более позднее время никак нельзя — об­щая работоспособность к вечеру силь­но упадет; о быстром и качественном приготовлении уроков говорить не придется. И сразу же после прихода из школы готовить уроки тоже нецелесообразно — отдых не­обходим, причем отдых достаточно длительный, полноценный.

Вот почему перерыв между школь­ными и домашними занятиями дол­жен составлять 3—3,5 ч. Большую часть этого времени ребенку необходимо провести на открытом воздухе.

Для первоклассников, второклас­сников (и более старших детей с ослабленным здоровьем) желателен дневной сон: час-полтора при откры­той форточке, который хорошо вос­станавливает работоспособность.

После домашних учебных занятий ребенку обязательно надо поиграть на открытом воздухе час-полтора. Еще раз подчеркнем значение двигатель­ной активности. Дети, которые мало двигаются, отстают в развитии, часто имеют избыточный вес, плохо сопротивляются инфекциям, не могут быстро приспосабливаться к смене температу­ры воздуха и атмосферного давления; поэтому часто и длительно болеют, вынуждены пропускать занятия в шко­ле, отстают от товарищей.

Нельзя признать разумным запре­щение детям прогулок и игр на воз­духе в наказание за какие-либо про­ступки. Неправильно также отменять дневные прогулки, добавляя время, которое ушло бы на них, к вечерним прогулкам, после того как приготовлены уро­ки, — в это время уже нет целебных, биологически активных ультрафиоле­товых лучей.

Прогулки и игры детей на воздухе именно днем, а не вечером (так же как и гигиенически полноценная осве­щенность рабочего места) важны для профилактики расстройств зрения. Многие гигиенисты и офтальмологи считают, что близорукость развива­ется у школьников как следствие накапливающейся изо дня в день свето­вой и ультрафиолетовой недостаточ­ности.

Общее время пребывания ребенка на свежем воздухе — до 4 ч в день. (Сюда входит и время, затрачиваемое на дорогу в школу и обратно.) Вся­кий лишний час, проведенный на воз­духе, очень ценен для здоровья школь­ников, особенно ослабленных и пере­несших различные заболевания.

В режиме дня школьников необхо­димо предусмотреть время, которое

Используется ими в соответствии с их собственными наклонностями и интересами. Ребенок должен быть уверен, что у него всегда найдутся часы и для чтения любимых книг, и для конструирования и рисования, и для занятий спортом и для того, чтобы посмотреть телепередачу.

Все эти свободные занятия также должны быть гигиенически правильно организованы. Особый контроль следует установить за просмотром телепередач. Нежелательно, чтобы ребенок проводил у телевизора более часа и чаще чем три раза в неделю. Следите за тем, чтобы дети не сидели близко к экрану, если передача идет в темное время суток, зажигайте в комнате неяркую лампу (располагается она за спинами зрителей).

Найдите место в режиме дня по­сильному труду детей — обществен­но полезному, в помощь семье, свя­занному с личным самообслуживанием. Дома младшим школьникам вполне можно поручать уборку комнат, мытье посуды, не говоря уже о том, что они могут следить за состоянием своей одежды и обуви, стирать мелкие лич­ные вещи, убирать свою постель и свое рабочее место. Важно учить их правильным навыкам выполнения всех этих работ.

Следует напомнить детям о необхо­димости выполнять правила личной ги­гиены, особенно о том, что после ра­боты надо тщательно мыть руки.

После напряженной дневной рабо­ты организму школьника, его централь­ной нервной системе нужен полно­ценный ночной сон.

Сон достаточной продолжитель­ности обеспечивает высокую работоспособность ребенка в течение значительного времени. При недосыпании это время сокращается, работоспособ­ность падает. Систематическое недо­сыпание просто опасно — оно неблагоприятно сказывается на состоянии нерв­ной системы ребенка. Он становится легко возбудимым, рассеянным, во время работы часто отвлекается, не­правильно реагирует на замечания.

Крайне важна не только необхо­димая продолжительность сна, но и до­статочная его глубина. Неглубокий ночной сон, прерывающийся пробуж­дениями, даже при достаточной его продолжительности, не обеспечивает полноценного отдыха.

Для того чтобы сон ребенка был глубоким, следует соблюдать самые простые, но строгие правила. Прежде всего, приучите его ложиться спать и вставать в одно и то же время. В тех случаях, когда ребенок ложит­ся спать в определенный час, его нервная система и весь организм заранее подготовляются ко сну. Он легче и быстрее засыпает и, следова­тельно, дольше отдыхает. Если же установленные часы отхода ко сну нарушаются, то организм теряет воз­можность настраиваться соответствую­щим образом. Ложась спать в разное время, дети подолгу не могут заснуть, а утром их бывает трудно поднять.

Важно также, чтобы время перед сном проходило в занятиях, успокаи­вающих нервную систему. Это могут быть спокойные игры, конструирова­ние, вышивание. Шумные игры, а так­же связанное с эмоциональными переживаниями чтение мешают быст­рому засыпанию и глубокому сну. Очень хорошо школьникам перед сном спокойно погулять минут 20— 30, а затем проветрить комнату и про­вести вечерний туалет; в него следует включить мытье ног водой комнат­ной температуры. Такие водные про­цедуры помимо их гигиенического и закаливающего значения оказывают благоприятное влияние на нервную систему. Ежедневное выполнение этих процедур в определенный час перед сном способствует более быстрому наступлению сна.

Когда ребенок засыпает (и когда он спит), не нужно его тревожить. Если у него нет своей комнаты, в тот час, когда он засыпает, жизнь семьи долж­на затихать. Если невозможно пол­ностью исключить неблагоприятные факторы, следует стремиться довес­ти их влияние до минимума: умерить свет, сделав так, чтобы он не падал на засыпающего или спящего, радио приглушить, разговаривать негромко. Все это относится и к последним ча­сам сна, когда возбудимость централь­ной нервной системы повышается и малейший шум может разбудить ребенка, сократив продолжительность его сна.

Спокойному, глубокому сну пре­пятствует и слишком поздний прием пищи, поэтому ужин у ребенка дол­жен быть не позже чем за 1,5 ч перед сном. Очень важно, чтобы дети и во время сна дышали свежим воздухом. Комна­ту перед сном нужно хорошо про­ветрить; еще лучше приучить детей спать при открытой форточке.

Все это будет благотворно влиять на физическое и психическое самочувствие ребенка.