Государственное БЮДЖЕТНОЕ
профессиональнОЕ образовательнОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Мелитопольский многопрофильный колледж»
Родительского собрания по теме: «Формирование жизнестойкости обучающихся»
Выполнила: педагог-психолог
Стрельцова Т.Н.
Мелитополь,2024
При регистрации каждый участник родительского собрания получает вырезанную бумажную фигурку человека, которая будет использована в ходе собрания.
Целевая аудитория родители студентов
Цель работы Повышение родительской компетентности по формированию жизнестойкости
Актуальность Возрастание количества обучающихся с антивитальным поведением, необходимость в осознании родителями своей ответственности в формировании жизнестойкости у детей и гармонизации семейных отношений.
Средства и методы измерения результатов Эмоциональный отклик родителей на выступление.
Ход собрания
- Уважаемые родители, здравствуйте! Хорошая традиция – встречаться всем на родительском собрании, на котором мы имеем возможность обсудить важные вопросы воспитания и развития наших детей.
- Мы, взрослые, умеем достойно справляться с экономическими и политическими трудностями. Мы научились противостоять разрушительным силам окружающей среды. Но опасность пришла с другой стороны.
- Мы видим, как некое мощное течение уносит от нас прочь наших детей.
- В чём причина?
- Мы, взрослые, перестали слушать и слышать наших детей. Быт, работа, добыча денег разорвала ниточку, связывающую родителей с ребёнком. Сумасшедший XXI век уничтожает духовнонравственные ценности в нас, и, как следствие, в наших детях. Мы перестаём быть идеальным примером для них. Мы сами ломаем наше подрастающее поколение.
- Сегодня нам предстоит сделать очень важный шаг навстречу нашим детям, чтобы успеть не потерять их. Обсуждать данную проблему мы будем в форме World Café (Мировое Кафе) – это технология организации дискуссии в малых группах в непринужденной обстановке.
- Почему ребёнок закрывается, почему рвётся связь с родителями? Подумайте… Как часто мы разговариваем с детьми? Не оцениваем, не упрекаем, не читаем нотации, не воспитываем, а разговариваем по душам?.. Иногда, редко, никогда… Вот реальность! Ужасная реальность!
- Предлагаю вам простой тест, который поможет оценить самих себя как родителей.
1. Сколько новых учебных предметов у вашего ребенка добавилось в этом учебном году? а) 3; б) 4; в) 2
2. Всех ли учителей, работающих в классе вашего ребенка, вы знаете?
а) знаю всех; б) знаю половину; в) знаю лишь некоторых.
3. Как часто вы просматриваете тетради (учебники) ребенка ради интереса?
а) постоянно; б) 1-2 раза в месяц; в) ни разу.
4. Если вы обнаружили, что ребенок испытывает трудности по одному или нескольким предметам, и вы неспособны ему помочь, что вы будете делать?
а) обращусь за помощью к учителям;
б) пойду к завучу;
в) заставлю ребенка более серьезно учить предмет.
5. Знаете ли вы увлечения (интересы) своего ребенка?
а) да, знаю;
б) частично;
в) догадываюсь, но точно не знаю.
6. Знаете ли вы, где и с кем ребенок проводит свое свободное время?
а) да;
б) иногда;
в) нет, но догадываюсь. жизнедеятельности ребенка.
Результаты:
Если лидирует ответ «а» - вы знаете, когда ребенок нуждается в вашей помощи.
Если лидирует ответ «б» - вас волнуют более серьезные проблемы, но неурядицы с учебой могут привести к дестабилизации всей
Если лидирует ответ «в» - вы вместе с другими членами вашей семьи должны помочь ребенку
- Надо меняться, пока есть время, пока ребёнок рядом! Ведь наши дети ещё только учатся жить, и у них ещё нет опыта преодоления жизненных трудностей.
- Мне бы хотелось, чтобы наряду с осознанием серьёзности проблемы, у нас, взрослых, не возникало бы чувство беспомощности и бессилия. Да, наша жизнь щедра на испытания. Но есть такое качество личности – жизнестойкость. Его и нужно развивать в детях.
- Чем же жизнестойкие дети отличаются от других детей?
Можно выделить 5 общих качеств:
1. Высокую адаптивность. Такие дети социально компетентны и умеют себя вести непринужденно как в обществе своих сверстников, так и среди взрослых. Они умеют расположить окружающих к себе.
2. Уверенность в себе. Трудности только подзадоривают их. Непредвиденные ситуации не смущают.
3. Независимость. Такие люди живут своим умом. Хотя они внимательно прислушиваются к советам взрослых, но умеют при этом не попадать под их влияние (Бехтерев сказал бы, что они мало подвержены внушению).
4. Стремление к достижениям. Такие дети стремятся демонстрировать окружающим свою высокую успеваемость в школе, спортивные успехи, художественные или музыкальные способности. Успех доставляет им радость. Они на собственном опыте убеждаются, что могут изменить те условия, которые их окружают.
5. Ограниченность контактов. Обычно их дружеские и родственные связи не слишком обильны. Они устанавливают лишь несколько устойчивых и постоянных контактов с другими людьми. Малое количество связей способствует их чувству безопасности и защищенности.
- Каждый ребёнок обладает защитными возможностями психического и физического здоровья. А также существуют внешние защитные факторы, которые поддерживают ребёнка. И главную роль принадлежит нам, родителям, именно мы можем дать нашим детям защиту, уверенность, и самое главное, любовь и внимание.
- Итак, что вы, как родители можете сделать?
- Чаще обнимайте, целуйте ребёнка, хвалите его. Не думайте, что ваш ребёнок итак знает, как вы его любите. Первым делом утром и когда прощаетесь, обнимайте своего ребенка. Когда вы вечером встречаетесь дома, уделите ему 15 минут, при этом посвятите ему себя в это время полностью. (Что делать в эти 15 минут? Да что угодно: слушайте, сочувствуйте, обнимайте, дурачьтесь, смейтесь и просто разговаривайте.) Поговорите и пообнимайтесь с каждым ребенком (если у вас их несколько), когда укладываете их спать.
- Уважайте своего ребенка. Вы хотите воспитать своих детей доброжелательными людьми, которые бы уважали других? Сделайте глубокий вдох и говорите с ними уважительно. Это очень непросто сделать, особенно если вы рассержены. Если ваш ребёнок сделал ошибку или допустил промах, не путайте его поступок с личностью.
- Никогда не говорите ребёнку, что он плохой.
- Никогда не говорите обидных слов в адрес ребёнка, даже в порыве гнева. Брошенное мимоходом оскорбление в адрес его личности может глубоко травмировать детскую психику и быть причиной его комплексов и неуверенности в себе. Остаться шрамом на всю жизнь.
УПРАЖНЕНИЕ «Бумажный человечек».
Родителям предлагается вспомнить обидные слова-характеристики, которые они произносили в адрес своего ребёнка. При каждом произнесённом слове они мнут бумажного человечка, символизирующего ребёнка.
Затем дается аналогичное задание с произнесением ласковых слов, слов-извинений. Человечек выравнивается. Психолог обращает внимание родителей на то, что следы, шрамы (сгибы на бумаге) остались.
- Общайтесь с ребёнком. Общение – основная человеческая потребность. Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком. Чем меньше у вас запретных тем для разговора с ребёнком, тем больше он будет с вами делиться.
- Каждый день спрашивайте у ребёнка: «Как дела?», «Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой.
- Слушайте ребёнка, старайтесь понять чувства ребёнка. Умение слушать – основа эффективного общения.
Умение слушать означает:
-быть внимательным к ребенку;
-выслушивать его точку зрения;
-уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним.
Никогда не говорите ребёнку: «Это всё чепуха!», «Глупости!». Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом…» или «Что ты об этом думаешь?».
- Ставьте себя на его место. Детям часто кажется, что их проблемы никто и никогда не переживал. Скажите ребёнку, что вы понимаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда это ему действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам важно, что с ним происходит.
- Планируйте своё время так, чтобы у вас была возможность быть дома с ребёнком. Вместе ужинайте, помогайте выполнять домашние задания, проводите свободное время, занимайтесь совместными делами, просто разговаривайте.
- Разрешайте друзьям вашего ребёнка приходить к вам домой. Познакомьтесь с ними. Говорите ребёнку, что его друзья вам нравятся. Если не нравятся, то хотя бы не критикуйте их. Обычно критика друзей приводит к тому, что ребёнок перерастаёт о них рассказывать родителям.
- Принимайте ребенка таким, какой он есть. Для многих родителей школьные успехи — это отражение их собственных побед. Нереализованность в жизни или, наоборот, высокий статус заставляет таких пап и мам свято верить, что ребенок обязан быть «самым-самым». Помните, “гениальность” – это ещё не синоним “счастья”.
- Пусть он выше «троек» не поднимается, и золотая медаль ему не светит, но у него есть другие таланты. Выясните, что ему интересно, что получается лучше всего, и направьте его этой дорогой. Помогите ребёнку найти кружок, студию, секцию по интересам.
- Станьте родителем-активистом в школе, где учится ваш ребёнок. Предложите посильную помощь в организации экскурсий, концертов, школьных вечеров.
- Без доверия нет открытости. Если вы заметили серьёзные изменения в поведении ребёнка - сообщите об этом классному руководителю. Поделитесь с ним своими переживаниями.
- Помните, колледж и семья - союзники в вопросах не только обучения, но и развития, воспитания детей. Только совместными усилиями, только с совместным заинтересованным, чутким, внимательным, бережным отношением к личности ребёнка, мы сможем предотвратить беду. Мы – то с вами знаем, что несколько двоек подряд, разлад отношений с одноклассниками, ссора с мамой - это всё - такая малость по сравнению с большой жизнью. Они, наши дети, этого не знают, и поэтому не бросайте их, когда им плохо. Помогите ребенку понять, что борьба и надежда, упорная работа и вера всегда вознаграждаются победой и удачей. Настраивайте своих детей на удачу!
- Нашу встречу хочется закончить притчей.
Однажды утром один рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла из вида береговую линию.
А в это же самое время буря не пощадила и их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жилье и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрались на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел.
Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет!» Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который внезапно возник в тумане и указал нам дорогу к берегу».
- Свет в окне дома... Какие чувства он вызывает у наших детей? Радость, что тебя ждут? Слезы очищения: «Ну, вот я и дома»: раздражение — ну, что им надо, чего им не спится: боязнь — как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала и воплей?
Уходя с собрания, очень хочется, чтобы вы задумались, а какие чувства свет в вашем окне вызывает у ваших детей, которые сами через очень небольшой промежуток времени станут папами и мамами, и сами будут зажигать свет в своих окнах.
- Все родители получают ПАМЯТКУ «Как помочь своему ребёнку»
Как помочь своему ребёнку?
1. Установите заботливые взаимоотношения. Станьте на позицию уверенного принятия отчаявшегося ребёнка. В дальнейшем очень многое зависит от качества ваших взаимоотношений. Их следует не только выражать словами, но и внутренне принять; в этих обстоятельствах уместнее не «читать морали», а поддерживать. Для подростка, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие близкого человека являются мощными ободряющими средствами. Именно таким образом вы лучше всего проникнете в изолированную душу вашего ребёнка.
2. Будьте внимательным слушателем. Обращайте внимания на фразы: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Если ребёнок страдает от депрессии, то в беседе нужно предоставлять ему возможность больше говорить самому.
3. Не спорьте. Вы часто отвечаете: «Подумай, ведь ты же живёшь гораздо лучше других людей; тебе бы следовало благодарить судьбу». Подросток сразу блокирует дальнейшее обсуждение; такие замечания вызывают у него ещё большую подавленность. Желая помочь таким образом, близкие способствуют обратному эффекту. Нередко в качестве увещевания делают и другое замечание: «Ты понимаешь, какие несчастья и позор ты навлечёшь на свою семью?». Ни в коем случае не проявляйте агрессию. Вступая в дискуссию, вы можете не только проиграть спор, но и «потерять» ребёнка.
4.Задавайте вопросы. Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например: « Как давно ты считаешь свою ситуацию столь безнадежной? …». Ваше согласие выслушать и обсудить проблемы, будет большим облегчением для отчаявшегося ребёнка. 5. Не нужно заставлять ребёнка прыгать выше головы. Может быть, те результаты, которые он сейчас показывает, - это его планка.
6. Уважайте ребёнка, его мнение, не вбивайте ему в голову свои стереотипы. Он - личность. 7. Пусть ребёнок чувствует поддержку и доброе слово родителя. Ведь ребёнок - пусть даже не гениальный математик, не талантливый певец - хорош уже тем, что он есть. Вовлекайте детей в работу клубов, объединений, спортивных секций и творческих объединений. Именно там ребенок может проявить все свои таланты, именно там для него будет создана ситуация успеха.
8. Обратитесь за помощью к специалистам. Подростки имеют суженное поле зрения, своеобразное туннельное сознание. Их разум не в состоянии восстановить полную картину того, как следует разрешать непереносимые проблемы. Первая просьба часто бывает о помощи.
Родители, друзья, несомненно, могут иметь благие намерения, но им может не хватать умения и опыта, кроме того, они бывают склонны к излишней эмоциональности. Ни в коем случае не следует недооценивать помощь психиатров или педагогов-психологов. Специалисты смогут понять сокровенные чувства, потребности и ожидания подростка.
- А теперь составим букет качеств, которые являются важными для духовно-нравственного воспитания ребёнка.
….Я желаю, чтобы мой ребёнок был отзывчивым…
- Помните, быть родителями - значит всё время учиться ими быть!