Адаптация первоклассника в школе
Цель: повысить психолого-педагогическую грамотность в вопросе решения трудностей школьной адаптации.
Ход собрания
Здравствуйте уважаемые родители. Я очень рада приветствовать вас на нашей встрече. Прошло совсем немного времени, и наши дошколята стали школьниками.
Я предлагаю каждому из вас взять кирпичик и на нем написать трудности, которые могут возникнуть у первоклассника. (родители прилепляют кирпичики к доске. Утомляемость, неорганизованность, недисциплинированность, отсутствие коммуникативных навыков и т. д) К чему могут привести возникшие трудности? Они образуют стену, она символизирует препятствие. Как вы считаете, что она преграждает? Как вы думаете можем ли мы повлиять на возникновение этой стены? Неслучайно вы написали именно эти трудности, возможно они уже начали проявляться у ваших детей. Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить. Чего вы ждете от нашей встречи?
Адаптация - процесс привыкания к новой среде. Сначала ребенку трудно освоиться в новой среде, адаптируясь ребенку станет в ней комфортно, а от нас с вами зависит сможет ли он получать удовольствие от новой среды. Трудности испытывает не только ребенок, но и родители, и учителя. Если мы разберемся в них, если научимся чувствовать друг друга, мы облегчим этот процесс адаптации для наших детей.
Сегодня я предлагаю вам побывать в роли первоклассников. (завязываю глаза родителям) Сейчас я буду вам предлагать выполнить некоторые действия, а вы постараетесь представить, как бы вы их выполнили, находясь в новой среде, т.е. с завязанными глазами.
- Здравствуй ребята. Улыбнитесь своим одноклассникам. Сегодня вы первый раз пришли в школу. Здесь вы будете выходить к доске. Рассматривать изображения. Играть со своими одноклассниками. Читать книги. Помогать мне выполнять дежурство по классу. Снимите повязки.
Спрашиваю каждого из родителей.
Вы комфортно себя чувствовали? (Нет) Кто еще чувствовал себя не комфортно? Почему на ваш взгляд вам с трудом удается совершать действия? (Вы находить в новой среде, к которой еще не смогли адаптироваться.) А может кто-то комфортно себя чувствовал? Большинство из вас чувствовали себя дискомфортно в новой среде, подобное испытывают и наши дети. Наше дети очень разные, каждый обладает своими индивидуальными качествами. Поэтому и процесс адаптации проходит у каждого в разный промежуток времени.
Первый год обучения порой определяет всю последующую жизнь ребенка. Много на этом пути зависит от родителей. Безусловно, самым лучшим для ребенка в это время будет ваша поддержка и совместно со школой оказание помощи своему ребенку. Он должен понимать: какую бы отметку он не получил, каким бы он не был и что бы не случилось в семье его будут по-прежнему любить, а значит все еще получиться.
Что бы ребенок понимал наши намерения нам нужно правильно строить свои высказывания. Ведь фраза несущая положительный посыл не всегда может восприниматься ребенком как положительная.
Я предлагаю вам несколько ситуаций (вытаскивают фразы), и ответьте можно ли их употреблять по отношению к нашим детям или же нет и аргументируйте свой ответ.
«Уроки задают тебе, ты их и делай!» - говорит мама Пети.
Какой посыл несет в себе эта фраза? (ребенок должен быть самостоятельным) А как воспринимает эту фразу дети? (как безразличие со стороны родителей) Какую альтернативную фразу можно подобрать, что бы ребенок правильно понял ваш посыл?
«Ну что нам сегодня задано?» - говорит бабушка, открывает портфель и достает дневник и учебники.
«Мы с тобой столько раз писали это слово, и ты опять сделал в нем ошибку!» - возмущенно сказал папа.
«Ой, как же так получилось?» - удивляется ошибке мама.
«Неужели ты знаешь, как решаются такие сложные задачи?» - восхищенно говорит мама
«Пока не сделаешь уроки гулять не пойдешь!» - сказал папа
Уважаемые родители, к какому выводу можно прийти исходя из нашей беседы?
Я предлагаю вам послушать притчу:
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов.
Тот выслушал его озабоченно и сказал: - Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя снов, который, выслушав сон сказал: - Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.
Придворные очень удивились: - Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.
На что последовал ответ: - Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать…
Одну и туже фразу можно сказать по-разному. Дети часто слышат примерно следующее: "Ты должен хорошо учиться!". Слова "должен", "обязан" вызывают у ребенка тревожные стрессовые состояния, страх оказаться несостоятельным и не "вытянуть" возложенной на них ноши долга. Поэтому такие заявления необходимо свести к минимуму. Их лучше заменить на фразы «Ты можешь», «Я верю в тебя». Я предлагаю вам разделиться на две группы:
(По очереди вытаскивают предложение и заменяют его альтернативным)
Думаю, с помощью этих фраз родители могут выразить свою поддержку и внимание.
Я предлагаю вернуться к стене, подумать и решить, чем мы можем помочь нашим детям, чтобы облегчить процесс адаптации? Я предлагаю написать свои предложения на воздушных шарах и заменить кирпичики на воздушные шарики. (Утомляемость, неорганизованность, недисциплинированность -составить режим дня, отсутствие коммуникативных навыков - формировать умение общаться с другими детьми, развивать чувство товарищества, низкая самооценка – укреплять самооценку ребенка правильными фразами и поддержкой)
Режим дня является важным помощником в решение трудностей процесса адаптации. Я предлагаю вам ознакомиться с памятками «Режим дня первоклассника».
Основные правила режима дня для первоклассника
Первоклассник должен спать не меньше 10 часов, плюс - дневной сон, к которому привык организм. Поэтому постарайтесь, чтобы он ложился не позднее 9 вечера и вставал в 7 утра.
Сразу после уроков погуляйте с ребенком хотя бы минут 40. Только потом идите на обед - пусть нагуляет аппетит. К тому же, младшеклассники должны гулять в день по 3 часа.
Обед должен быть в 13.30-14.00. После этого дайте своему непоседе вдоволь отдохнуть. Не нужно сразу же усаживать его за уроки - сейчас у него спад работоспособности, поэтому всё равно ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Даже если ребенок уже не спит днем, может прийти домой может сразу же заснуть. Это значит, что организм измотался. Дайте ребенку возможность отдохнуть.
Только лишь, когда ребенок поел и отдохнул, можно сесть за уроки. Домашнее задание в первом классе отменили, но когда ваш ребенок перейдет в следующий класс младшей школы, не забывайте, что 30-60 минут - это максимум, отведенный на это занятие. Оптимальное время - 16.00-17.00.
После приготовления домашнего задания ребенок может пойти в секцию или кружок. Дорогу туда как раз можно совместить с прогулкой. Не забываем, что на свежем воздухе нужно находиться не меньше трех часов в день.
Никаких домашних заданий вечером! Не успеваете на кружок? Лучше отложить одно занятие, чем перенести уроки на вечернее время.
Перевозбуждение, накопившееся за день, нужно снять прогулкой. Не думайте, что вечерние пляски и небывалая активность свидетельствуют о том, что ребенок не устал. Чтобы снять напряжение, погуляйте с ребенком перед сном. Если ложимся в постель в 21.00, то начать прогулку стоит не позже 19.30, сразу после ужина.
Телевизор можно смотреть не дольше 45 минут в день, а лучше вообще без него обходиться. Лежа смотреть его нельзя, только сидя и на расстоянии 2-2,5 м от экрана. А после вечерней прогулки лучше не садиться у экрана, а принять теплый душ, выпить стакан теплого молока и лечь спать.
Отход ко сну должен быть спокойным, без разговоров о дневных трудностях и без напоминаний о досадных ошибках или неудачах прошедшего дня.
Есть ли в этой памятке пункты с которыми вы не согласны? Я предлагаю вам обратить внимание на пункт 4 в памятке. На самом деле не каждому ребенку необходим обеденный сон. Вы, наверное, и сами замечали, что есть дети со слабым типом нервной системы – это меланхолики. Такие дети часто плаксивы, излишне эмоциональны, в присутствие незнакомых людей замыкается в себе, обидчив, раним, не умеет воспринимать критику. им необходим дневной сон или настольные игры, но также существуют дети с сильным типом нервной системы – это холерики, сангвиники. Им свойственна энергичность, активность, стремительные движения, ярко выраженные эмоции. Для таких детей больше подойдет активный вид отдыха. Например, подвижные игры.
Я предлагаю вам памятки «Подвижные игры». И предлагаю вам вместе со мной научиться играть в одну из игр.
Я предлагаю вам продолжить фразы и положить их в коробку.
Новым для меня стало..., Меня не смогли убедить в том, что..., Я категорически против того, чтобы... Полностью согласен с тем, что...
Уважаемые родители к какому выводу мы можем прийти из сегодняшнего собрания? Чем конкретно вам бы хотелось заняться с детьми, когда вы вернетесь домой?
Итогом нашей встрече стало такое решение:
Я как педагог обязуюсь проводить мониторинг и своевременно информировать родителей о результатах.
Родители: создают дома условия для повышения и укрепления самооценки.
следят за высказываниями в адрес ребенка.
Вы согласны с этим решением? Или что-то хотите добавить. (организовать правильный режим дня малышей