МАОУ СОШ № 18 села Синегорск
РАССМОТРЕНО Руководитель МО ________________________ Белова И.С. Протокол № 1 от «29» 08 2024 г. | | УТВЕРЖДЕНО Директор школы ________________________ Шелохаева В.А Приказ № 309-од от «30» 08 2023 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Элективного курса
«Техника написания итогового сочинения»»
для обучающихся 11 класса
2024-2025 учебный год
село Синегорск 2024 г.
Пояснительная записка
Элективный курс «Техника написания сочинения по литературе (подготовка к итоговому сочинению)» предназначен для учащихся 11 классов, которым предстоит в декабре сдавать экзаменационное сочинение по литературе, являющееся одним из условий допуска к сдаче ЕГЭ.
Актуальность элективного курса по литературе на современном этапе развития школы определяется, прежде всего, тем, что полученные знания формируют умение грамотно выразить свои мысли и записать их в письменной форме, позволяют без трудностей подготовить учащихся к сочинению, то есть обеспечивают формирование коммуникативной компетенции школьников. Одна из главных целей творческой работы – мотивировать учеников на чтение, пробудить в них интерес к литературе как к предмету.
Работа над сочинением учит развивать мысли на избранную тему, воспитывает, формирует литературные взгляды и вкусы, даёт возможность высказать то, что тревожит и волнует, рассуждать на заданную тему, она побуждает задуматься над тем или иным вопросом, лучше понять его. Эта работа приобщает к литературному творчеству, позволяет выразить свою личность, свой взгляд и мир.
Сочинение по литературе как форма итоговой аттестации отражает современные подходы к постановке целей литературного образования. Данный вид работы предполагает самостоятельное осмысление изученных произведений и выявляет как языковое (и шире – речевое), так и общее интеллектуальное развитие учащихся. По словам Д.Ливанова: «…самый главный результат, который мы ожидаем увидеть…- это повышение интереса детей к изучению литературы в школе, чтению, их способности формулировать мысль, аргументы».
Сочинение – не только один из самых трудных видов деятельности учащихся, но и одна из самых трудных письменных форм мониторинга в системе обучения русскому языку и литературе, контроля овладения учащимися навыками связной речи. Известный дореволюционный методист А. Д. Алферов писал, что сочинение – это “естественная и осмысленная работа над выражением собственной мысли, основанная на достаточных данных”. Работа над сочинением учит развивать мысли на избранную тему, формирует литературные взгляды и вкусы, дает возможность высказать то, что тревожит и волнует. Она приобщает учащегося к литературному творчеству, позволяя выразить свою личность, свой взгляд на мир, реализовать себя в написанном.
Кем бы ни стали сегодняшние школьники в будущем, они прежде всего должны быть культурными людьми, а по-настоящему культурному человеку сегодня так же необходимо уметь свободно и грамотно писать, как свободно и грамотно говорить. Развитие личности невозможно без умения выражать свои мысли и чувства – и устно, и письменно. А развитие личности – необходимая предпосылка решения социальных и экономических задач. В современной школе большинство учащихся не любят писать сочинения, потому что для них это очень сложно, а главное, по мнению выпускников, “не пригодится в будущем”. Но сочинение – это вид деятельности учащихся, который является одним из наиболее востребованных в современную эпоху коммуникаций. Ведь создание сайта, общение в сети с помощью чатов – то же сочинение, самостоятельное составление завершенных и логически, и композиционно текстов. И именно осознание того, что любая служебная бумага: отчет, справка, рекомендации, деловая записка – это тоже сочинение, и успех делового человека во многом зависит от умения создавать связный текст, вызывает у учащихся искреннее желание научиться создавать оригинальные тексты, грамотные и убедительные.
Таким образом, научить писать сочинение – одна из актуальных проблем современной школы, и этот навык необходим каждому культурному человеку, в каких бы областях науки, техники или искусства он в будущем ни реализовался.
Итак, чего ждут от обучающихся на итоговом сочинении?
Умения рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме одного из предложенных тематических направлений. Вы должны будете:
• выбрать одну тему;
• выбрать литературный материал (одно или несколько произведений — количество не важно, важна глубина раскрытия темы), наиболее подходящий для раскрытия темы;
• сформулировать свою точку зрения;
• аргументировать свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках выбранной темы на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы (по
вашему выбору);
• продумать композицию сочинения;
•грамотно оформить его (кстати, вам разрешается пользоваться орфографическим словарём).
Работа школьников оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация и привлечение литературного материала; композиция; качество письменной речи; грамотность. Два первых критерия из этого списка являются обязательными. Чтобы получить «зачёт» помимо них нужно выполнить ещё как минимум один критерий.
Цель данного курса:
помочь обучающимся обобщить знания по литературе, в том числе и по вопросу написания сочинения на литературную тему; завершить формирование умений работать с текстом художественных произведений и литературно-критических статей, совершенствовать умение оперировать теоретико-литературными понятиями и терминами как инструментом анализа в их связи с конкретными темами сочинений и заданиями, помочь свести к минимуму различие требований к школьному и итоговому сочинениям.
Задачи элективного предмета:
помочь учащимся максимально эффективно подготовиться к итоговому сочинению по литературе;
совершенствовать и развивать умения конструировать письменное высказывание в жанре сочинения-рассуждения, сочинения-эссе;
формировать и развивать навыки грамотного и свободного владения письменной речью;
совершенствовать и развивать умения читать, понимать прочитанное и анализировать общее содержание текстов разных функциональных стилей;
совершенствовать и развивать умения передавать в письменной форме своё, индивидуальное восприятие, своё понимание поставленных в тексте проблем, свои оценки фактов и явлений;
формировать и развивать умения подбирать аргументы, органично вводить их в текст.
владеть навыками речевого оформления письменной работы с использованием средств выразительности.
Данная программа направлена на создание условий для реализации деятельностного подхода к изучению литературы. В соответствии с требованиями государственного стандарта и образовательной программы у учащихся в процессе изучения данного элективного предмета совершенствуются и развиваются коммуникативные, интеллектуальные, информационные, организационные умения и навыки.
Программа рассчитана на 34 часа.
В связи с поставленными целью и задачами элективный курс рассчитан на один учебный год, что составляет 1 час в неделю.
Основные требования к знаниям, умениям, навыкам обучающихся
Обучающиеся должны:
- понимать закономерности историко-литературного процесса того или иного периода;
- знать основные этапы творческой биографии крупнейших писателей, своеобразие их мировоззрения, стиля, принадлежности их к литературным направлениям;
- уметь определять роль и место каждого автора и конкретного произведения в литературном процессе, понимать конкретно-историческое и общечеловеческое значение художественных произведений;
- хорошо знать тексты программных произведений, их литературоведческие и литературно-критические оценки;
- самостоятельно работать с текстом и создавать свой собственный грамотный текст в условиях ограниченного времени, выражать свои мысли современным литературным языком, выстраивать свой текст по определённой модели, продумывать план и композицию, отбирать фактический материал в соответствии с данной темой.
Предполагаемые результаты:
Ученик научится:
-знать теоретико-литературные понятия;
-классифицировать сочинений по проблематике, тематике и жанрам;
- анализировать творческие образцы сочинений различных жанров;
- создавать сочинения определённой тематики в соответствии с требованиями;
-аргументировать, привлекая материал художественных произведений, выражать собственную позицию;
- осуществлять речевое оформления собственных работ;
- уместно употреблять средства художественной выразительности;
-редактировать собственные сочинения.
Программа базируется на учебно-методических материалах по литературе, русскому языку и анализе результатов написания сочинения предыдущего года
Реализация данной программы предусматривает использование личностно-ориентированного обучения, признающего ученика главной фигурой образовательного процесса
Цели обучения реализуются в ходе активной познавательной деятельности каждого учащегося при его взаимодействии с учителем и другими учащимися. Обучение строится на основе теоретической и практической формы работы с учащимися.
Формы проведения занятий: урок-лекция, урок-практикум, урок- исследование.
Категория учащихся, на которую рассчитан курс
Данная программа разработана для обучающихся 11 классов.
Содержание программы
Вводное занятие. Особенности речи (устой и письменной). Необходимость прочтения литературного произведения для успешного написания сочинения. Интерпретация художественного произведения. Обращение в сочинении к другим произведениям, видеть параллели. Работа с учебной и критической литературой. Справочная литература.
Теоретический блок. Роды и жанры литературы. Художественный метод и стили русских писателей. Идейно-тематический, композиционный, стилистический анализ произведения.
Пишем сочинение. Требования к написанию сочинения. Критерии оценивания. Определение темы, проблемы текста. Отбор материала. Определение главной мысли текста. Основные принципы построения текста. План как помощник в организации материала. Формулировка плана. Простой и сложный планы. Работа над планом. Деление на абзацы. Объем работы. Необходимость эпиграфа. Точность цитирования и правила оформления цитаты. Цитата – подтверждение сказанного. Работа над средствами художественной выразительности. Передача экспрессивной и образной речи. Порядок работы над черновиком.
Сочинение разных жанров. Поэтапное знакомство с различными жанрами сочинений. Определение признаков жанровых принадлежностей на конкретных примерах. Содержательные и структурные особенности сочинений разных жанров, их сопоставление. Выявление зависимости формы от содержания. Творческие поиски художников слова. Поиски форм высказывания, художественных и языковых средств их воплощения. Анализ образцов сочинений. Создание творческих работ учащимися. Редактирование текста. Порядок проверки написанного. Анализ сделанных ошибок. Оценивание готовых работ. Советы и рекомендации психолога до начала и во время экзамена.
Методические рекомендации
Данная программа может быть реализована на любой ступени образования старшей школы: дополнить и обогатить уроки русского языка и литературы, стать основой для проведения уроков развития речи в старших классах, может быть использована как самостоятельный элективный курс или факультатив.
Обращение к различным видам жанров сочинений может быть связано также и с внеклассной работой по русскому языку и литературе – участие школьников в таких проектах, где сочинение имеет преобладание по емкости и мобильности.
Система форм контроля уровня достижений обучающихся:
промежуточный контроль – сочинение – рассуждение по одной из предложенных тем;
итоговый контроль – сочинение -эссе, сочинение-рассуждение.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
11 КЛАСС
№ п/п | Наименование разделов и тем программы | Количество часов |
Всего |
1 | Вводное занятие | 1 |
2 | Теоретический блок | 16 |
3 | Практический блок | 8 |
4 | Сочинения разных жанров | 9 |
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ | 34 |
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
11 КЛАСС
№ п/п | Тема урока | Количество часов | Дата изучения |
Всего | Контрольные работы |
1 | Вводное занятие. Цель, задачи и содержание элективного курса. | 1 | | |
2 | Роды литературы. Их отличительные особенности. | 1 | | |
3 | Особенности всех жанров литературы (рассказ, повесть, роман и т.д.) | 1 | | |
4 | Метод и стили русских писателей 1й и 2й половины 19 века, их отличительные черты. | 1 | | |
5 | Идейно-тематический анализ произведения (тема, проблема, конфликт, идея) | 1 | | |
6 | Идейно-тематический анализ произведения (тема, проблема, конфликт, идея | 1 | | |
7 | Особенности композиции лирических и эпических произведений. | 1 | | |
8 | Внекомпозиционные элементы (речь героя, портрет, пейзаж и др.). | 1 | | |
9 | Стилистический анализ произведения (средства художественной изобразительности). | 1 | | |
10 | Требования к сочинению на литературную тему. Критерии оценивания. | 1 | | |
11 | Сочинение как текст. Основные признаки текста. | 1 | | |
12 | Сбалансированность частей работы, соответствие определённой стилистике. | | | |
13 | Классификация сочинений по проблематике, тематике и жанрам. Своеобразие жанров. Зависимость структуры сочинения от его типа. | 1 | | |
14 | Выбор темы сочинения. Выбор эпиграфа. Цитирование. Развёрнутый план работы над сочинением. | 1 | | |
15 | Структура сочинения. Основная часть (его части). | 1 | | |
16 | Вступление и его виды (историческое, историко-литературное, аналитическое или проблемное, биографическое, сравнительное, публицистическое, лирическое). | 1 | | |
17 | Заключение (его связь с темой и вступлением) и его виды. | 1 | 1 | |
18 | Практическая работа (написание вступления, заключения по заданной теме) | 1 | | |
19 | Аргументация. Способы ввода аргументов в текст сочинения. | 1 | | |
20 | Практическая работа. Сочинение-рассуждение, сочинение-эссе. | 1 | | |
21 | Выражение собственной позиции. Использование клише при написании сочинения. | 1 | | |
22 | Речевое оформление. Обоснованное использование средств выразительности. | 1 | | |
23 | Речевое оформление: грамматические, морфологические, синтаксические и речевые ошибки. | 1 | | |
24 | Практическая работа. Редактирование готовых сочинений. | 1 | 1 | |
25 | | 1 | | |
26 | Работа над сочинениями по различным тематическим блокам с последующим редактированием и самооценкой. | 1 | | |
27 | Работа над сочинениями по различным тематическим блокам с последующим редактированием и самооценкой. | 1 | | |
28 | Практическая работа. Написание сочинений. | 1 | | |
29 | Работа над ошибками написанных сочинений. | 1 | | |
30 | Практическая работа. Написание сочинений. | 1 | 1 | |
31 | Работа над ошибками написанных сочинений. | 1 | | |
32 | Практическая работа. Написание сочинений в форме ЕГЭ | 1 | | |
33 | Практическая работа. Написание сочинений в форме ЕГЭ | 1 | 1 | |
34 | Итоговое занятие. Советы и рекомендации психолога до начала и во время экзамена. | 1 | | |