СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русская эпическая опера. А.П. Бородин «Князь Игорь»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока музыки в 7 классе по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской

Просмотр содержимого документа
««Русская эпическая опера. А.П. Бородин «Князь Игорь»»

Урок музыки в 7 классе



Раздел: Особенности драматургии сценической музыки

Тема: «Русская эпическая опера. А.П. Бородин «Князь Игорь»


Цель: Расширение и углубление знаний о русской музыке середины 19 века.


Задачи: - обобщить представления учащихся о жанре эпической оперы на примере фрагментов из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь»;

- помочь им усвоить принципы драматургического развития на основе знакомства с музыкаль­ными характеристиками ее героев (сольными и хоровыми).


Наглядные пособия.

 - портрет А.П. Бородина;

- презентация «Князь Игорь»

- видиосюжеты из оперы


 

Основные этапы урока:

  1. Приветствие, распевка - 2 мин.

  2.  Вопросы для повторения ранее изученного – 8 мин.

3. Изучение нового материала, слушание, просмотр, обсуждение фрагментов из оперы

Слушание, просмотр, обсуждение фрагментов из оперы - 15 мин.

4. Выполнение схемы-таблицы в тетради – 5 мин.

5. Исполнение песни сл. и муз. Б. Окуджавы «До свидания, мальчики»

6. Ответы на вопросы 3 мин.

7. Рефлексия, оценивание детей,объявление Д/З 5 мин


                           

Этапы урока

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.

Эмоциональный настрой.


Распевочная песня русская народная «Хас-Булат удалой»

Исполнять народные песни.

Восприятие

Песни.

2.

Организационный момент.

.


(слайд 1)

Давайте вспомним, с музыкой какого ком-позитора мы знакомились на прошлом уроке? (слайд 2)

Кем он был по профессии?





С каким произведением А.П. Бородина мы с вами сейчас знакомимся?


Музыка и либретто написаны?


Какой стиль оперы?


Сколько действий?

Понимать роль музыки в жизни человека







Ответы детей:

А.П. Бородин;





химик, профессор в медико-хирургической академии, му-зыкант, компо-зитор;

Опера «Князь Игорь»;




А.П. Бородиным



Народно-эпический;

4 действия.

3.


















































4.














5
























































































6..

Изучение нового материала, слушание, просмотр, обсуждение фрагментов из оперы











































Художественное восприятие хора

«Солнцу красному слава» (фрагмент)








Художественное восприятие хора«Улетай на крыльев ветра»)




















































































Составление таблицы музыкальной формы


И так,  мы с вами продолжаем знакомство с удивительным памятником музыкальной культуры, который "оживил", дал нам возможность сочувствовать и сопереживать событиям 1185 года оперой "Князь Игорь".

(слайд 3)

Опера «Князь Игорь» - одно из лучших творений оперной классики. Композитор посвятил её памяти М.И. Глинки. Величайшая патриотическая поэма Древней Руси посвящена не одной из побед, которых немало знало русское оружие, а страшному поражению, в котором впервые за всю русскую историю князь оказался пленным, а войско почти совсем уничтоженным!Вся опера как бы пронизана заботой о будущем. Битва со степным врагом ещё не кончилась. (слайд4)    Му-зыкальная драматургия оперы строитя на сопоставлении двух противоборствующих миров, двух сил: русские – князь Игорь с сыном Владимиром и дружиной, княгиня Ярославна, ее брат Владимир Галицкий и половцы – хан Кончак и его воины.1-е и 4-е действие происходит в русском городе Путивле, а 2-е и 3-е д. переносит слушателей в лагерь половцев.

Как начинается опера?

. (слайд5,6)

 Соборная площадь запол-нена народом, провожа-ющим дружину князя в поход.  Звучит фрагмент хора«Солнцу красному слава»

Во 2 дейтвии композитор рисует стан кочевников людей с другим укладом жизни. С особым мастерством он воспроизводит восточный колорит музыки, создает мелодии, расцвеченные причудливыми узорами, запоминающими ритмами.

(слайд7) (Звучит хор и танец девушек-невольниц «Улетай на крыльев ветра»)


Как называется песня которая рисует князя Игоря? 2 д. оперы- Князь в плену, но он пользуется уважением половцев - они видят в нем бесстрашного воина.

О чем размышляет герой?


Тяжелые аккорды передают душевные терзания героя. Затем следует речетатив-раздумье. (слайд 8) Его настроение изменяется трижды: (слайд 9) в первой части князь сильно переживает случившееся с ним и его дружиной. Он даже не поет, а скорее, говорит под музыку, тяжело вздыхает. Ария Игоря является самым известным фрагментом оперы "Князь Игорь", выражающим главную мысль произведения.
А. Бородин подарил арию своему главному герою в трудный момент его жизни. Ведь можно было сделать так, чтобы князь Игорь пел, когда собирался в поход, или в момент солнечного затмения, или в час победы над половцами. Нет, князь Игорь поет в плену.  (слайд 10)Во второй части князь вспоминает о доме, о жене. Только один человек поймет и простит его поход - жена, Ярославна, Лада, как он ласково ее называет. .  (слайд 11) Мелодия меняется, она становится напевной, лиричной нежной, голос Игоря льется свободно и красиво. В третьей части звучит горестный возглас: "О дайте, дайте мне свободу! Я свой позор сумею искупить!" Даже в этом взрыве горя и отчаяния музыкальный образ Игоря сохраняет благородство и силу. Но от правды, неумолимой и жестокой, никуда не уйдешь. "Ужели день за днем влачить в плену бесплодно / И знать, что враг терзает Русь? / Стонет Русь в когтях могучих / И в том винит она меня" - поет князь. Еще раз пронесся над степью горестный возглас, мольба о свободе, и Игорь забывается в тяжелых думах. .  (слайд12) Сколько разделов получилось в арии, как вы считаете, в какой форме она написана? (Если учащиеся затрудняются, то пояснить, что начинается и заканчивается ария речитативным вступлением и заключением, тогда они без труда определяют сложную трехчастную форму). Заполним таб-лицу-схему музыкальной формы. Во время разбора ответить на вопросы:

Какой тембр голоса у героя?

Какие интонации пронизывают речитатив?


Каково настроение героя?


4 д. «Плач Ярославны» Здесь не использованы ком-ром подлинно-народные мелодии, но образ Ярославны пронизан интонациями таких древних песенных жанров, как плач, причет (причетание).

Мелодию вступления, как будто выросшую из молчания опустошенной врагами родной земли, подхватывает голос Ярославны. Интонации ее голоса и деревянных духовых инструментов оркестра (флейты, кларнета) словно переплетаются в скорбном диалоге. (слайд 13)

Вопрос: Каким предстает перед нами образ Ярославны?



«Князь Игорь» —
народно-эпическая опера. Сам композитор указывал на ее близость к глинкинскому «Руслану».
Эпический склад «Игоря» проявляется в богатырских музыкальных образах, в масштабности форм, в неторопливом, как в былинах, течении действия.





Эмоционально-образно воспринимать и оценивать жанр эпической оперы. Обосновывать свои предпочтения в ситуации выбора.



























Распозновать особенности музыкального языка, музыкальной драматургии, средтва музыкальной выразительности.











Сопоставлять образы народной и профессиональной музыки.














Различать простые и сложные жанры вокальной, инструментальной, сценической музыки.







Выявлять характерные свойства музыки.





Сосредоточенность внимания.


Выявлять характерные свойства музыки.

Разбор по частям




































Ответы на вопросы:






















Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к плачу Ярославны.


















































С пролога «Солнцу красному слава» Его музыка величественна, торжественна.



















Ария.







Он раздумывает о битве, готов к ней вновь; стремится к свободе, чтобы доказать любовь к родине, к Ярославне, его мучают мысли о бесславном поражении, судьбе близких ему людей, думы о Родине,





















































Три раздела,трехчастная форма).











(высокий бас);

героические, мужественные, лирические;

мрачное.


























Простая русская женщина, тяжело переживающая поражение Игорева войска и разорение края.












7..

Художественное исполнение.


Вспомните песню, которую мы учили на прошлом уроке. 



Выражать свое эмоциональное отношение в процессе исполнения песни.

Песня на сл. Евгения Аграновича, муз. Рафаила Хозака "От героев былых времен...".


8.

Рефлексивный анализ.


4.Итог урока. Какова основная идея оперы. (слайд 14)


Передавать свои музыкальные впечатления в устной и письменной форме.

Патриотическая – любовь к Родине. Общее горе при поражении

Таблица-схема музыкальной формы ария Князя Игоря.


А

В

А

кода

Речитатив «Ни сна, ни отдыха»

1 раздел «И бранной славы пир веселый» Середина 1 раздела «Погибло всё»

«Ты одна, голубка-лада»

«Уже ли день за днем»

«Ох, тяжко»