Урок 1 Введение.
Русская литература и история
Цели урока: кратко повторить изученное в предыдущих классах;
обозначить цель курса литературы 8 класса;
ознакомить учеников со структурой учебника.
Ход урока
Беседа по прочитанным книгам:
Какие книги вы успели прочитать за лето?
Какие авторы вам встретились впервые?
Какие герои вам запомнились?
Какие произведения вы хотели бы перечитать?
Какие произведения вы прочитали и посоветовали бы проситать другим?
Стихотворения каких поэтов вам понравились?
Повторение изученного в 5-7 классах.
Русские народные сказки («Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»); предания. Былины, произв-я обрядового фольклора, загадки, пословицы, поговорки.
Древнерусская л – ра:
«Повесть временных лет»
«Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»,
«Поучение Владимира Мономаха»
«Повесть о Петре и Февронии Муромских»
И. А. Крылов
Жуковский «Спящая царевна», «Кубок»
А. С. Пушкин. Лирика («Няне», «Узник», «Пущину», «Зимняя дорога»)
«Сказка о мёртвой…», «Дубровский», «Станционный смотритель», «Полтава», «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов»
Лерм. «Тучи», «Листок», «На севере диком», «Утёс», «Три пальмы», «Когда волнуется делтеющая нива», «Молитва», «Ангел», «Бородино», «Песня про … купца…»
Погорельский А.
Гоголь «Заколд. Мест», «Тарас Бульба»
Н. А. Некр. «Дедушка», «На Волге», «Русские женщины»
Тург. «Муму», «Бежин луг», «Бирюк»
А. К. Толстой «Василий Шибанов», «Михайло Репнин»
Салтыков-Щедрин
Л. Н. ТОлсой «Кавказ. Плен.», «Детство»
Н. С. Лесков «Левша»
А. П. Чехов «Хирургия», «Толсьый и тонкий», «Злоумышленник»
20век:
Короленко «В дурном обществе»
Горький Старуха…» (о Данко)
Бажов П. П. «Медной горы хозяйка»
К. Пауст. «Тёплый хлеб»
М. М. Пришвин «Кладовая солнца»
Заруб
Литература всегда отражала историю народа, историю страны, обращалась к важнейшим истор. событиям, вдохновляла народ на подвиги во славу родины, прославляла героев, обличала несправедливость («Как один мужик …», «Левша»), прививала любовь к Отечеству. Классики русской литературы XIX в. и русские писатели ХХ в., представляющие собой гордость русской литературы, связаны своим творчеством с самыми значительными страницами русской истории.
Главной темой курса 8 кл. является более подробное рассмотрение взаимосвязи л –ры и истории.
Какие юмористич. и сатир произв – я известны? (Чехов «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Злоумыленник»)
Какие произ - я русских и заруб. писателей рассказывали о любви, о сострадании? («Дары волхвов», «Юшка», «Кукла», «Бирюк», «В дурном обществе», «О чёч плачут лошади» (Абрамов), «Кусака»).
2. Чтение статьи «Русская литература и история» (учебник, с. 3–4).
3. Беседа по вопросам.
– В каком столетии историческая наука выделилась в самостоятельную отрасль знания?
– Вспомните, с какими выдающимися деятелями русской истории вы встречались в художественных произведениях, изучаемых в школе или прочитанных самостоятельно. (Пётр Первый, Владимир Мономах, вещий Олег, Борис Годунов, Гришка Самозванец, Иван Грозный)
– Какие важные исторические события были воспроизведены писателями в литературных произведениях, прочитанных вами? Назовите эти произведения. (Великая Отечественная война («Майор привёз мальчишку на лафете» - «Рассказ танкиста», «Кладовая солнца», «Живое пламя», Стих Твардовского «Я убит подо Ржевом»);
война с горцами, 19 век «Кавказ. пленник»,
восстание декабристов «Русские женщины», «Дедушка»; Война 1812 г. «Бородино»
4. Рассматривание учебника.
Научиться внимательно читать, замечать верно найденное авторами слово, понимать характер героя, уяснять позицию автора и призваны уроки литературы и учебник.
Рассмотрим учебник: посмотрите оглавление (обе части) и скажите, какие писатели знакомы вам, какие встречаются впервые. Расскажите о рисунках на обложке, форзаце.
Кто авторы учебника?
Чтение стихов (подготовленными учащимися), помещенных на форзацах учебника.
Какое время охватывают произведения, помещённые в учебнике-хрестоматии? (Время от XVIII века – «Повесть о житии Александра Невского» - до наших дней.)
Какие исторические личности, исторические события, упомянутые в названиях произведений, Вам знакомы из истории? (А. Невский, Е. Пугачёв, Ермак, Куликово поле, Великая Отечественная война)
Несколько слов нужно сказать о структуре книги и ее содержании: состоит из 2 частей;
I часть включает следующие разделы:
устное народное творчество,
произведения из древнерусской литературы,
из русской литературы XVIII века,
из русской литературы XIX века;
II часть
завершает изучение произведений из литературы XIX века,
знакомит нас с писателями-эмигрантами, Буниным и Куприным;
пролетарским писателем XX века Горьким;
исследователь древнерусской литературы Д. С. Лихачев, отмечая огромную роль русской литературы в осознании необходимости единства Русской земли, подводит нас к изучению творчества Блока и Есенина, Осоргина и Шмелева.
Познакомимся мы и с журналом «Сатирикон», в котором история человечества – от древнейших времен до начала ХIX века – рассказана не учеными мужами, черпающими знания из старинных книг, изучающими письмена и манускрипты, а веселыми и остроумными людьми – писателями-сатириками. Обращение к давно ушедшим событиям и людям для авторов было лишь поводом, чтобы с юмором взглянуть на современную жизнь. Тэффи, Аверченко, Зощенко... Лучшая часть обширного наследия этих писателей-юмористов принадлежит к литературной классике.
Имя Александра Трифоновича Твардовского вам уже хорошо известно. В новом учебном году мы познакомимся с поэмой про бойца, знаменитым «Василием Теркиным», пройдем вместе с солдатом трудную дорогу войны, узнаем о тех немногих радостях, которые выпали на его долю в военные будни.
Встреча с Андреем Платоновичем Платоновым напомнит об уже любимых произведениях: «Юшка», «Неизвестный цветок», «Корова», познакомит с новым рассказом «Возвращение», рассказом, которым А. Платонов восполнял урон, нанесенный душам людей в войну. Ведь война не только отстаивала сокровенно-человеческое, но и вносила огрубелость в сердца. Требовалось возобновление частей души, которые обгорели на поле боя. В этом так нуждается и капитан Иванов, герой рассказа Платонова «Возвращение».
Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое тяжкое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. До сих пор в торжественные дни юбилеев Победы в Великой Отечественной войне по радио и телевидению, а чаще во время семейных праздничных застолий звучат песни военных лет, грустные, задушевные, а иногда даже веселые. Чаще всего ветераны или люди, чья память сохранила картины военного лихолетья, слушают их, эти песни, со слезами на глазах... Стихотворения и песни о войне – это тревоги, горечь, сожаление, страдания. Послушаем их, напоем, прочитаем, посмотрим фрагменты из фильмов, в которых они звучат.
Не менее интересной будет встреча с героями астафьевских рассказов. Мы прочитаем главу из книги «Последний поклон». В. П. Астафьев убежден, что дружба имеет решающее значение в формировании характера человека. Мягкая, задушевная интонация героя-рассказчика высвечивает не столько суровую, часто жестокую действительность предвоенных лет, сколько добрые поступки людей, которые окружали героя рассказа «Фотография, на которой меня нет», их взаимное уважение, их трогательную заботу друг о друге.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна, –
писал Н. Заболоцкий в стихотворении «Вечер на Оке». В чем выражалась любовь поэта к Родине? Какие картины окружающего мира остаются в его сердце, греют душу?
Ответить на эти и многие другие вопросы мы сможем, изучая раздел «Русские поэты ХХ века о Родине, родной природе и о себе». Читая стихи Анненского и Мережковского, Рубцова и Заболоцкого, мы постараемся понять их настроение, услышать музыку, преобладающую в стихотворениях разных поэтов, поговорим о том, почему так «трудно без России» поэтам-эмигрантам, что они вспоминают на чужбине.
Рассматривая учебник, знакомясь с его разделами, вы, вероятно, обратили внимание на эпиграфы. Эпиграфы определяют главное в разделе, подчеркивают наиболее важное в произведении, в творчестве того или иного писателя.
Какую роль играют вопросы? Иллюстрации? Статьи о писателях?
Найдём разделы «Справочные материалы» и «Краткий словарь литературоведческих терминов», помещённые в конце 2-й части учебника-хрестоматии, перелистаем их, вспомним 2-3 знакомых термина.
Домашнее задание: подготовить пересказ вступительной статьи (с. 3–4 учебника), сопроводив его примерами из прочитанных стихотворений.
Инд. зад: подгот. выраз. чт. хороводных, лирических. исторических песен,