СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские народные сказки. Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русские народные сказки. Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дата:

Предмет: литературное чтение на родном языке

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока:

Русские народные сказки. Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Цель содержательная:

Знакомство с русскими народными сказками

Цель деятельностная:

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий

Задачи

1) познакомить с содержанием русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»;

2)развивать  умение составлять вопросы к тексту;

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: русская народная сказка

Личностные результаты

-проявление творческого отношения к процессу обучения; осознание школьниками меру ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

-ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того что ещё неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий; контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить сходство и различие между былиной и сказкой;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

-сотрудничать с другими , договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнения других.

Предметные умения:

научатся осознанно воспринимать сказку,  высказывать суждения о произведениях и поступках героев; отвечать на вопросы по содержанию текста; придумывать истории с героями изученных произведений

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы

Раздаточный материал, компьютер, медиапроектор.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Присаживайтесь.

-Проверьте, готовы ли вы к уроку?

-Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте удачи на уроке. И я тоже пожелаю вам успехов.

Показывают готовность к уроку.



Приветствуют учителя



II. Речевая разминка

-Проведём речевую разминку.

-Для чего она нужна?

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Заборчик»-«Трубочка»

Упражнение «Задуй свечу»

Работа со скороговоркой

- Соня Зине принесла малину в корзине.

-Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.



Выполняют гимнастику



Проговаривают скороговорку


III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

-Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке?

-С какими писателями мы знакомились на наших уроках? (Платон Воронько, М. Ладонщиков, Матусовский)

-Чему были посвящены их стихотворения? (Родине)

-Молодцы.

Высказывают мнение



IV. Этап выявления места и причины затруднения

-Для того чтобы узнать, какова тема урока, ответьте на мои вопросы:

-Что такое сказка?

-о ком бывают сказки?

-А зачем нам надо читать сказки?

-В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди…

Сказка в двери к нам стучится.

Скажем сказке: « Заходи!»

-О чём будем говорить?


Отвечают на вопросы



Формулируют тему


V. Этап построения проекта выхода из затруднения

-Какую цель урока поставим?

-Что мы должны сделать для её достижения?

-Сегодня мы познакомиться с русской народной сказкой.

-Для чего мы будем это делать?

Формулируют цели урока

Высказывают свои предположения


VI. Этап реализации построенного проекта


Давайте отгадаем героев произведения.

-Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили.

Как подули, посмотри:  полетели … (Пузыри)

-Из коры плели галошки и одевали их на ножки. (Лапти)

-Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело. (Солома).

-Догадайтесь, кто герои произведения? («Пузырь, Соломинка и Лапоть») 

Слушание сказки.

Послушайте сказку и ответьте на вопросы:

- Какому народу принадлежит эта сказка?

- Кто понравился больше всего? Почему?

Физминутка

Высказывают мнение




Отгадывают загадки


Просматривают презентацию




Слушают учителя

VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Чтение сказки учащимися.

-Прочитаем сказку еще раз. Когда будете читать, подумайте над тем, с какой интонацией нужно читать.

Беседа

-Как герои попали на берег?

-Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег? Как вы думаете, почему Пузырь не захотел этого сделать?

-Что предложил Пузырь?

-Почему Соломинка согласилась?

-Кто первым пошёл по Соломинке?

-Что случилось с Соломинкой? Почему она переломилась?

-Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?

-Что случилось с Пузырём, когда он хохотал?

-Как вы оцениваете его поведение?

-А сейчас проверим, насколько внимательно вы читали сказку.

Игра «Да –нет»

-Соломинка тонкая, а Пузырь толстый?

-Лапоть легкий, а Пузырь тяжелый?

-Соломинка низкая, а Пузырь высокий?

-Пузырь трусливый, а Соломинка смелая?

-Пузырь сплели, а Лапоть надули?

-Соломинка сломалась, а Пузырь лопнул?


Анализируют сказку




Отвечают на вопросы


Учащиеся слушают









Учащиеся слушают


Отвечают на вопросы


VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Творческая работа в группах.

Поработаем в группах.

-Подумайте, какие правила работы в группе существуют?

«Давным –давно жили-были огромный Пузырь, тоненькая Соломинка и старый Лапоть. Вот как-то пошли они в лес дрова рубить , а перейти через реку не могут…»

Фронтальная проверка




Выполняют задание

Каждая группа подготовит продолжение сказки

IX. Этап включения в систему знаний и повторения

-Достигли целей урока?

-Как она звучала?

- Какая это сказка? (бытовая, волшебная, о животных)

- Чему учит сказка?


подводят итоги урока

X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Пожелание себе»

Высказывания детей